Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / 7. Маркетинг.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.08.2013
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Маркетинг

1. Виды цен на новую продукцию. Факторы, влияющие на выбор цен новой продукции

1. Цена «снятия сливок». С самого начала устанавливается максимальная цена на товар. Данный подход можно использовать когда: высокое качество продукта и его имидж способствуют установлению новой цены и достаточное количество покупателей готово его покупать за такую цену – это значит, количество покупателей создает срочный спрос на товар.

2. Цена проникновения на рынок - характеризуется установлением на новый продукт низкой цены. Такая стратегия возможна при больших объемах производства и разных товарах в портфеле фирмы. Руководство фирмы должно быть уверено, что конкуренты не смогут так же быстро снизить цены на свои продукты. С ростом объема производства цены падают.

3. «Психологическая цена» - (товар, например, за 399).

4. Цена лидера на рынке – такая цена устанавливается исходя из цены предлагаемой главным конкурентом на рынке.

5. Цена с возмещением издержек производства – наиболее распространенной сферой использования данного подхода является работа по государственным заказам (строительство, выпуск сложных уникальных изделий).

6. Престижная цена – многие потребители смотрят на цену как на показатель качества и потому приобретают дорогостоящие товары.

На выбор фирмы того или иного вида цены на новую продукцию влияют различные факторы:

- скорость внедрения товара на рынок;

- доля рынка сбыта, контролируемая данной фирмой;

- период окупаемости капитальных вложений;

- характер реализации товара (степень новизны);

- конкретные условия рынка;

- положение фирмы в соответствующей отрасли.

Реакция потребителей на изменение цен. Потребители могут объяснить снижение цен разными причинами: «Возможна замена товара более поздней моделью»; «В товаре есть изъяны»; «Скоро цена снова понизиться и стоит повременить с покупкой». Повышение цены они могут истолковать по-разному: «Товар стал особенно ходовым, и стоит побыстрее приобрести его, пока он не стал недоступным»; «Товар обладает особой ценностью»; «Продавец старается заломить максимальную цену».

Реакция конкурентов на изменение цен. Если единственный конкурент всегда одинаково реагирует на изменение цен, то его ответный ход можно предугадать. Но иногда конкурент воспринимает изменение цен как вызов и реагирует в зависимости от своих сиюминутных интересов. В этом случае фирме необходимо выяснить его сиюминутные интересы, такие, как увеличение объема продаж или стимулирование спроса. Если конкурентов несколько, фирме нужно предугадать наиболее вероятную реакцию каждого из них.

Реакция фирмы на изменение цен конкурентами. Необходимо выяснить: почему конкурент изменил цену; планирует ли он изменение цен на время или навсегда; что произойдет с долей рынка фирмы и с доходами, если она не примет ответных мер; собираются ли принимать меры другие конкуренты. Фирма должна изучить проблемы, связанные с этапом жизненного цикла предлагаемого продукта, выяснить значение этого товара в рамках своей товарной номенклатуры, а также намерения и ресурсы конкурента.