Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / 2. Макроэкономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.08.2013
Размер:
79.36 Кб
Скачать

1. Безработица: понятие, виды безработицы.

Безработица – это социально-экономическое явление в обществе, свидетельствующее о том, что определенная часть трудоспособного населения не находит применения своим умственным и физическим возможностям в силу причин, не зависящих от них.

Формы безработицы:

1. Фрикционная – она имеет место, когда рабочие или увольняются с целью поиска более подходящего места работы или из-за того, что работа носит сезонный характер. Но через некоторое время они либо находят новую работу, либо возвращаются на старые места. Эта безработица, как правило, носит добровольный и кратковременный характер.

2. Структурная – возникает в связи с технологическими сдвигами в структуре спроса на рабочую силу. Люди, считавшиеся профессионалами долгое время в той или иной сфере деятельности, вдруг оказываются ненужными, потому что производство требует новых квалификаций. Это вынужденная безработица. У людей, потерявших работу, как правило, отсутствую навыки для новой профессиональной деятельности. Для переподготовки нужно время, поэтому эта безработица носит более долговременный характер.

3. Циклическая – возникает во время циклических изменений в экономике и во время общего падения спроса, вызвана спадом в экономике. Она опасна еще тем, что кроме социальных бедствий, она приносит еще и явные потери в объеме реального ВВП. На это обратил внимание американский экономист Артур Оукен.

Закон Оукена: страна теряет от 2% до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем.

2. Роль государства в рыночной экономике.

Государственное регулирование – процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, в ходе которых реализуется экономическая и социальная политика государства, основанная на определенной концепции.

Для того, чтобы выбрать верную экономическую политику, государственные деятели должны отдавать себе отчет в том, что, во-первых, каких целей они хотят добиться и, во-вторых, какими инструментами они для этого располагают.

Прямое регулирование – это принятие законодательных актов, призванных упорядочить и развивать отношения между всеми элементами рыночной системы. Например, принятие Гражданского кодекса, Налогового кодекса и т.п.

Косвенное регулирование – предполагает осуществление государственного регулирования посредством использования инструментов государственной экономической политики, которыми являются налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика.

Производство общественных благ является одной из важнейших функций государства. Рыночный механизм не может предоставить общественные блага. К ним относятся такие блага, которые обладают двумя характерными свойствами: несоперничество и неисключимость из потребления. К общественным благам относятся национальная оборона, вакцинация населения, дорожная разметка и знаки, маяки, уличное освещение и т.д.

Различают чистые общественные блага (обладают двумя свойствами) и смешенные (каким-то одним свойством).