Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / 6. Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.08.2013
Размер:
211.46 Кб
Скачать

1. Общие характеристики организаций. Формальные организации.

Организация - группа людей как минимум 2), деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или несколько целей.

Формальная организация – это специально созданная организация, в которой управление осуществляет специально созданный руководитель.

Первичный трудовой коллектив – коллектив участка или подразделения задача такого коллектива состоит в объединения работников на основе отдельного тех. процесса, осуществления которого рабочие вступают непосредственный контакты.

Трудовой коллектив – коллектив, в котором работники получение возможности включатся в трудовой процесс.

Вторичный трудовой коллектив – это трудовой коллектив цеха, организации, или предприятия. Для него характерно относится слабое взаимодействия всех членов коллектива.

2. Неформальные организации.

Организация - группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

неформальные организации, группы, которые возникают спонтанно, но где люди вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно. Неформальные организации существуют во всех формальных организациях, за исключением, быть может, очень маленьких. И хотя у них нет руководителей, неформальные организации очень важны. Отношения между членами такой группы формируются на основе личных симпатий. Члены группы связаны общностью взглядов, склонностей и интересов.

Неформальная группа может работать на то, чтобы продвигать вперед или тормозить развитие организации. Задача менеджера состоит в том, чтобы минимизировать влияние этих групп и направлять в нужное русло их власть. Менеджер должен понять, что неформальные организации порождаются основным принципом человеческой психики: они образуются и развиваются тогда, когда люди взаимодействуют между собой. Взаимодействие людей и составляет базис неформальной организации.

Причины вступления в неформальные организации:

1) Защита. Люди всегда знали, что сила – в единстве. Поэтому важной причиной вступления в неформальную организацию является осознанная потребность в защите.

2) Общение. Люди хотят знать, что происходит вокруг них, особенно, если это затрагивает их работу. И все же во многих формальных организациях система внут­ренних контактов довольно слабая, а иногда руководство намеренно скрывает от своих подчиненных определенную информацию. Поэтому одной из важных причин принадлежности к неформальной организации является доступ к неформальному каналу поступления информации – слухам.

3) Симпатия. Люди часто присоединяются к неформаль­ным группам просто для того, чтобы быть ближе к тем, кому они симпатизируют.

4) Взаимопомощь. Естественно, можно обратиться за помощью к своему формальному начальнику, однако одни считают, что начальник может плохо о них подумать, другие боятся критики.

5) Чувство принадлежности. Это одна из сильных наших эмоциональных потребностей. Поскольку большинство формальных организаций сознательно лишают людей возможности социальных контактов, рабочие вынуждены обращаться к неформальным организациям, чтобы обрести эти контакты.

Существование неформальной группы в организации – вполне нормальное явление. Такие группы чаще всего укрепляют трудовой коллектив, и руководитель формальной организации должен их поддерживать.

3. Функции менеджмента.

Функции менеджмента – целенаправленный вид управляющего воздействия, осуществление которого рассматривается как составная часть процесса управления. Существует 5 исходных функций: это планирование, организовывание, мотивация, контроль и координация. Связями между ними являются процессы принятия решений и коммуникации.

Функция планирования - это стадия процесса управления, на которой определяются цели деятельности необходимые для этого средства, а также разрабатываются методы наиболее эффективные в конкретных условиях.

Организовывание - это вторая функция управления, задачей которой является формирование структуры организации (элементы – работа, конкретные задания организации и отдельных работников), а также обеспечение всем необходимым для ее норм работы, т.е. создания реальных условий для достижения запланированных целей. Руководитель подбирает людей, поручает им работу, делегирует отдельным людям полномочия или права использовать ресурсы организации.

Функция мотивация - это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации и побудить их эффективно трудится для выполнения целей поставленных в планах. Для этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование, обогащается само содержание труда, и создаются условия для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития.

Функция контроль - это управленческая деятельность, задачей, которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации, поэтому главные инструменты выполнение этой функции это наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. Различают три вида контроля: предварительный (осуществляется до фактического начала работы, основным средством является реализация определенных правил, процедур и линий поведения.), текущий (он осуществляется в ходе выполнения работ, позволяет исключить отклонения от намеченных планов и инструкций), заключительный (помогает предотвратить ошибки в будущем).

Функция координации - это центральная функция процесса управления, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность, главная задача координации - достижение согласованности в работе всех звеньев организации, путем установление рациональных связей (коммуникации) между ними.

4. Цели организации. Управление по целям.

Общая цель организации образует фундамент для разработки стратегии развития и установление ключевых целей по таким подсистемам организации, как маркетинг, произ-во, НИР, финансы и менеджмент. Каждая из них реализует свои цели, логически вытекающие из миссии, как общей цели. Маркетинг направляет свою деятельность на создание спроса и поэтому его целью является: освоение и сегментация рынков, определение потребности населения и произ-во продукции, контроль за изменением вкуса потребителей, реклама фирмы и ее продукции и др.

Производство - охватывает такие виды деятельности организации, как получение, хранение и распределение средств производства, превращение входных ресурсов в конечный продукт, его хранение и распределение, а также послепродажное обслуживание. При установлении целей по этой подсистеме необходимо учитывать разнообразие видов выполняемых здесь работ. Например: предпроизводственная подготовка связана с приемкой сырья, материалов, хранением на складах и управление запасами. Само производство требует машинной обработки, сборки, контроля качества, упаковки и тех.обслуживания оборудования. Работа с готовой продукцией связана с размещением готовых товаров на складах, обработкой заказов и доставкой товаров. Послепродажное обслуживание требует проведения установочных работ, ремонта и поставки запасных частей. Цели этой сложнейшей подсистемы организации устанавливаются в виде системы показателей, отражающих объемы, ассортимент продукции, качество, затраты.

НИР - реализует цели нововведений на предприятии. Ее направленность: поиск новых видов продукции и услуг для замены устаревших, определение целей проведения НИР, введение новшеств и модернизация всех сфер деятельности п/п.

Персонал - направлена на работу с трудовым коллективом и формулирует свои цели по найму, расстановки, обучению, продвижению и оплате труда работников предприятия. Важнейшей целью является высокая заинтересованность сотрудников в решении общих задач п/п и создание для этого благоприятного климата.

Финансы - нацеливает свою деятельность на организацию финансирования, кредитования, налоговых обязательств, составление бюджета по предприятию в целом и его подразделениям.

Менеджмент – имеет в качестве своей ключевой задачи эффективное достижение целей организации, исключающую нерациональные затраты времени, ресурсов и талантов.

Составление целевых моделей - начальный этап процесса управления по целям. Менеджмент как целостная система управления ориентируется на достижении всей совокупности целей и задач организации. Поэтому каждый руководитель должен иметь четкие цели в рамках возложенных на него обязанностей. Цели и задачи менеджмента не только доводятся, но и согласуются путем предварительного обсуждения с менеджерами всех уровней, которые в свою очередь направляют свои усилия, ресурсы и энергию на их и достижение. Процесс менеджмента состоит из 4 этапов:

1. определяется круг полномочий и обязанности всех руководителей предприятия.

2. осуществляется разработка целей менеджмента в рамках установленных обязанностей

3. составляются реальные планы достижения поставленных целей

4. производится контроль, измерение, оценка работы и полученных каждым руководителем результатов.

Ограничения эффективного применения управления по целям - система не приносит успеха на плохо организованном управляемом предприятии, где принято за правило спускать цели сверху. Не привлекая их к постановки и согласованию руководителей др.уровней. Ее трудно использовать, если отсутствует личная мотивация и необходимая для управления информация, а также при плохой организации контроля.