Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / 11. экон. и социал. труда.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.08.2013
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Экономика и социология труда (ответы)

1.1 Основные компоненты трудового потенциала

Набор характеристик, которые используются в литературе для определения возможностей эффективного труда, не в полной мере соответствует реалиям современной экономики. Этот набор целесообразно расширить на основе понятия трудового потенциала. Его компоненты должны характеризовать:

1)психофизиологические возможности участия в общественно полезной деятельности;

2)возможности нормальных социальных контактов;

3)способности к генерации новых идей, методов, образов, представлений;

4)рациональность поведения;

5)наличие знаний и навыков, необходимых для выполнения определенных обязанностей и виде работ;

6)предложение на рынке труда.

Приведенным аспектам соответствуют следующие компоненты трудового потенциала;

1)здоровье (трудоспособность, время отсутствия на работе из-за болезни);

2)нравственность и умение работать в коллективе (отношение к окружающим);

3)творческий потенциал (творческие способности);

4)активность (стремление к реализации способностей, предприимчивость);

5)организованность (аккуратность, рациональность, дисциплинированность, обязательность, порядочность, бережливость);

6)образование (знания, кол-во лет учебы в школе и вузе);

7)профессионализм (умения, уровень квалификации);

8)ресурсы рабочего времени (время занятости в течение года).

Показатели, характеризующие эти компоненты, могут относиться как к отдельному человек, так к различным коллективам, в том числе к персоналу предприятия и населению, страны в целом. Трудовой потенциал человека является частью его потенциала как личности, т. е. по отношению индивидууму трудовой потенциал - это часть потенциала человека, который формируется на ос ное природных данных (способностей), образования, воспитания и жизненного опыта.

2.2 Творческий и регламентированный труд

В любом виде деятельности человека можно выделить две компоненты. Первая характеризует труд, выполняемый по заданной технологии, инструкции или схеме, когда исполнитель работы не вносит в не никаких элементов новизны, собственного творчества. Такой труд будем называть регламентированным трудом. Вторая характеризует труд, направленный на создание новых духовных или материальны благ, новых методов производства. Этот вид труда называться новационным, творческим трудом.

Типичным примером деятельности, в которой преобладает регламентированный труд, является выполнение производственной операции сборщиком на конвейере с регламентированным ритмом. Регламентированный труд может быть как физическим, так и умственным. Творческим является труд изобретателей, рационализаторов, ученых, педагогов, врачей, инженеров, организаторов производства, предпринимателей и т. д. Высшим проявлением творчества считается искусство.

Регламентированным трудом называется вид деятельности, при которой человек должен действовать в строгом соответствии с заданной технологией (инструкцией) и не имеет объективных возможностей для изменения этой технологии.

Творческим трудом называется вид деятельности, при которой человек занят только созданием нового в науке, искусстве, экономике и других сферах. Результатом такого труда являются новые идеи и образы.

Различия влияния на формирование дохода предприятия: увеличение продукта за счет регламентированного труда возможно только при увеличении численности работников, продолжительности времени труда и его интенсивности. За счет творческого труда рост объема продукции возможен при неизменных или уменьшающихся затратах рабочего времени и интенсивности труда, т.к. на основе новых технических, организационных и предпринимательских идей создаются новые виды изделий, улучшаются параметры существующих, снижаются затраты труда и средств произ-ва.