Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / 1. Экономическая теория.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.08.2013
Размер:
98.3 Кб
Скачать

1.Спрос и предложение. Законы спроса и предложения.

Спрос – общественная потребность, выраженная в денежной форме, т.е. платежеспособная потребность.Закон спроса: при прочих равных условиях спрос на товары изменяется в обратной зависимости от цены.

Причины закона спроса:

1. Эффект дохода – покупатель может приобрести больше товара на тот же доход, например, при снижении цены.2. Эффект замещения – при снижение цены товар дешевеет относительно другого товара.Кроме цены на величину спроса влияют факторы:-изменение дохода;- изменение структуры населения;- изменение цен на другие товары;- политика государства;- маркетинговые мероприятия.Предложение - это количество товаров, которые фирма готова продать по определенной величине.Закон предложения: при прочих равных условиях предложение изменяется в прямой зависимости от цены. цена

Причины закона предложения:

1. Производители данной отрасли при повышении цены вводят дополнительные мощности.

2. Производители другой отрасли переходят в данную отрасль.

3. Появляются новые фирмы в данной отрасли.

Неценовые факторы:

1. изменение издержек в результате внедрения новых технологий;

2. снижение цен на другие товары;3. природные катастрофы;4. налоговая политика.

Взаимосвязь спроса и предложения проявляется в том, что спрос обуславливает предложение, а предложение формирует спрос через ассортимент, рекламу и т.п.

Конъюнктура рынка – это соотношение спроса и предложения.

Законы рыночного ценообразования:1. Цена стремится к величине, при которой спрос равен предложению.

2. При неизменном предложении увеличение спроса вызовет увеличение цены.3. При неизменном спросе увеличение предложения вызовет снижение цены.4. Ситуация искусственного занижения цен применяется при командно-административной системе, в результате возникает товарный дефицит 5. Искусственное завышение цен, возникают излишки и государство вынуждено их покупать.

2. Эластичность спроса и предложения.

Эластичность – степень изменения спроса и предложения под воздействием ценовых и неценовых факторов.Единичная эластичность – возникает в случае, когда, например, падение цены в 3 раза вызвало рост спроса в 3 раза, т.о. выручка не изменилась.

Эластичный спрос – возникает в случае, когда, например, падение цены в 2 раза вызвало рост спроса в 3 раза . т.о. выручка возрастает, потому что объем спроса вырос больше, чем упала цена.Неэластичный спрос – цена упала в 3 раза, а объем закупок увеличился лишь в 2 раза, что вызвало сокращение прибыли.

Перекрестная эластичность – это эластичность спроса на один товар относительно цены на другой товар. Например, изменение цены на товар заменитель (рост цен на кофе вызовет рост спроса на чай).Эластичность спроса по доходу – с ростом доходов рост спроса увеличивается, но падает спрос на товары первой необходимости (хлеб, картофель), т.к. потребители получают возможность покупать др. товар (например, мясо).

Эластичность предложения – это показатель относительного изменения предполагаемого на рынке количества товара в соответствии с относительным изменением конкурентной цены.

Неэластичное предложение – рост цен на товар, а следовательно и спрос на него не вызывает увеличения предложения. Единичная эластичность – рост цен в 2 раза позволил увеличить предложение в 2 раза.Эластичное предложение – увеличение цены позволило создать новые мощности, в отрасль перешли новые предприниматели, объем предложение вырос настолько, что цена равновесия снизилась.Факторы, влияющие на эластичность предложения:1. период времени (предприятию нужно время, чтобы перестроится, ввести новые мощности);2. гибкость производственного процесса;3. возможность длительного хранения товара.