Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка этика право менеджмент.doc
Скачиваний:
1313
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
18.01 Mб
Скачать

Итоговый контроль уровня знаний студентов

Вопросы

Кем предоставляется информация о факторах, влияющих на здоровье граждан в Российской Федерации?

Каковы права несовершеннолетних в области охраны здоровья?

Какие права имеет пациент при обращении за медицинской помощью и ее получении?

В чем заключается право гражданина на информацию о состоянии его здоровья?

В каких случаях информация, составляющая врачебную тайну, может быть передана другим лицам?

Кто решает вопрос о медицинском вмешательстве, если состояние пациента не позволяет ему выразить свою волю?

Как решается вопрос о медицинском вмешательстве в отношении лиц, не достигших 15 лет и граждан, признанных недееспособными?

В каких случаях оказание медицинской помощи, медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция может проводиться без согласия гражданина и чем оно регламентируется?

Права и обязанности медицинских организаций в соответствии с положениями законодательства «О медицинском страховании»?

В чем заключаются права и обязанности застрахованных лиц?

В каком порядке производится оказание медицинской помощи по полису ОМС?

Кто имеет право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации?

Тема № 5 Кадровые ресурсы в здравоохранении. Управление персоналом и качество медицинской помощи

Введение. Проблема повышения качества стоматологических услуг является актуальной на современном этапе, когда в повышении эффективности производства все большее значение приобретает фактор «качества продукции», обеспечивающий ее конкурентоспособность. Высококачественная услуга, пользующаяся спросом, обеспечивает учреждениям устойчивую прибыль и стабильность финансового положения. Однако, оказание качественной услуги дело сложное и зависит от многих факторов: от качества материалов и технологий, используемого оборудования, людей и других элементов внешней и внутренней среды лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).

Оказание стоматологической услуги является комплексной проблемой, при этом в современных условиях в достижении высокого уровня качества все более возрастающую роль играет «человеческий фактор», т.е. медицинские работники, участвующие в создании и изготовлении продукции. В этих условиях повышается значение общеобразовательной и профессиональной подготовки медицинских кадров. В свою очередь, уровень профессиональной подготовки врачей-стоматологов и его рост в значительной степени зависит от постоянства состава трудового коллектива. Стабильность коллектива может быть обеспечена за счет снижения текучести кадров, которая в силу сложившихся условий в здравоохранении сейчас характерна для многих учреждений.

Текучесть кадров в современных условиях связана со сложным комплексом мотивов социально-экономического, социально-бытового и социально-психологического характера, обусловленных участием человека в общественном производстве. Трудности финансового положения, уменьшение количества услуг и другие причины оказывают серьезное влияние на текучесть кадров в стоматологических учреждениях. Многие квалифицированные врачи и средние медицинские работники увольняются с работы, часто меняют место работы в поисках лучших условий труда и материального вознаграждения. В процессе текучести кадров проявляется влияние многих социальных аспектов производства на эффективность труда и качество оказываемых услуг как на уровне лечебно-профилактических мероприятий, так и на уровне здравоохранения.

Чрезмерная текучесть оказывает существенное влияние не только на количественные показатели деятельности стоматологических учреждений, но и на качественные характеристики оказываемых услуг. При этом в некоторых подразделениях учреждений может изменяться не только численный состав работающих, но и половозрастная и квалификационно-образовательная структура коллектива, что соответствующим образом будет оказывать влияние на качество оказываемой медицинской помощи и на показатели, характеризующие деятельность учреждения. Ухудшение показателей деятельности ЛПУ объясняется тем, что взамен увольняющихся высококвалифицированных специалистов могут быть приняты новые работники, не имеющие достаточного опыта работы. Известно, что в течение определенного периода времени (первых 1-2 месяца) производительность труда новых работников будет несколько ниже, чем она была на прежнем месте работы. Может ухудшиться и качество оказываемой стоматологической помощи.