Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка этика право менеджмент.doc
Скачиваний:
1310
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
18.01 Mб
Скачать

Итоговый контроль уровня знаний студентов

Вопросы

Дайте определение планирования и видов планов.

Перечислите направления планирования, его значение..

Дайте определение финансового планирования.

Дайте характеристику этапов и методов финансового планирования.

Назовите виды финансовых планов.

Охарактеризуйте виды финансовых планов.

В чем особенности нормативного планирования финансовых показателей.

Назовите структуру баланса организации.

Тема № 8 Менеджмент в здравоохранении Управление стоматологическим учреждением в условиях рынка

Введение.Понятие «менеджмент» и «менеджер» вошло в жизнь населения России относительно недавно, но идеология менеджмента, как одного из наиболее эффективных направлений управления давно используется широко в коммерческих организациях, эффективно работающих государственных и муниципальных предприятиях. По утверждению классика менеджмента Питера Друкера «Редко, если вообще когда-либо, какой-нибудь новый основанный институт так быстро доказывал свою необходимость, как развивался менеджмент с начала нынешнего столетия».

В бывшем СССР менеджмент не признавался, а все трактовки сводились к следующему определению по этому поводу (Философская энциклопедия, 1964): «Менеджеризм – современная буржуазная теория управления. М. объявляет своей целью создание науки, формирующей «основные принципы управления», пригодные для любой человеческой организации. Практическое применение этих принципов позволит якобы устранить противоречия капитализма и обеспечит его процветание».

По мнению ведущих американских специалистов, менеджмент – это не управление предметами, а организация и управление трудом людей, это система ежедневного и перспективного планирования, прогнозирования и организации производства, реализация продукции и услуг с целью получения максимальной прибыли (материальной, интеллектуальной и духовной). Итак, менеджмент — это искусство управлять интеллекту­альными, финансовыми, сырьевыми, материальными ре­сурсами в целях наиболее эффективной производственной деятельности.

Основу управленческой деятельности составляют способы воздействия управляющих на объекты управления. В странах, где сформировались рыночные отношения, они получили широкое развитие, что нашло своё отра­жение в названиях исторических этапов эволюции процесса уп­равления. Вопросы менеджмента в здравоохранении стали приоб­ретать всё большую актуальность в последнее десятилетие, что связано с новой ориентацией экономики России на развитие рынка и рыночных отношений. Это потребовало децентрализации государственной власти на уровне регионов и реформы управления отраслей народного хозяйства, в т. ч. и здравоохране­ния. Эти процессы существенно меняют роль руководите­лей, обусловливая рост их самостоятельности в решении вопросов функционирования и развития управляемых объ­ектов. При этом одновременно возрастает ответственность руководства за достижение поставленных задач.

С исторической точки зрения в развитии науки менеджмента известны четыре основных периода (рис. 6.1.). С позиции современных школ менеджмента известны четыре основные школы:

Школа научного управления (основатель Фредерик Уинслоу Тейлор – 1885-1915);

Школа административного управления (основатель Анри Файоль – 1841-1950);

Школа человеческих отношений (основатель Е. Мейо – 1880-1949);

Школа современного менеджмента (развивается в США, Японии, Франции, Германии и пр.)

Рис. 6.1. Периоды развития науки об управлении (исторический подход)

Коренное реформирование здравоохранения в России в течение последних десяти лет, введение системы обязательного и добровольного медицинского страхования неизбежно сопро­вождаются развитием рыночных отношений (Стародубов В. И. и др., 1997; Щепин О. П. 1998; Вялков А. И., 1998-2003). Важной предпосылкой появления и развития альтернативных государственным медицинских организаций является разгосударствление различных секторов народного хозяйства. В условиях развития рынка в здравоохранении наиболее естественно в такие отношения вошли стоматологи (Бутова В. Г. и др., 1999). В конце 80-х — начале 90-х годов в крупных городах России появилось множество частных стоматологических кабинетов, кооперативов, центров и фирм, предлагающих населению платные медицинские услуги на коммерческой основе. В этих условиях вопросы совре­менного менеджмента и маркетинга в стоматологии начали приобретать особую актуальность, которая сохраняется до настоящего вре­мени, несмотря на ряд опубликованных работ, посвященных данной проблеме (Леонтъев В. К., 1995-2003).