Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка этика право менеджмент.doc
Скачиваний:
1313
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
18.01 Mб
Скачать

9.1. Система производства медицинских услуг в стоматологии

Практический врач-стоматолог нового XXI столетия в значительной степени повысит свой профессиональный уровень, если включит в структуру своих знаний основу системного подхода к пониманию этиологии стоматологических заболеваний, патогенеза их развития, и, соответственно, к обоснованию внедрения в свою практику новейших методов профилактики, диагностики и лечения данных заболеваний с учетом современных технологий.

Система производства стоматологических услуг в нашем понимании - это совокупность объектов, взаимодействующих подразделений для достижения общих целей в условиях действия социальных, политических и экономических факторов. Любая система, в т.ч. и стоматологической помощи населению работает в единой организационной среде российского здравоохранения (рис. 9.2).

Рис. 9.2. Система производства стоматологических услуг

  • Структура — способ взаимодействия элементов системы посредством определенных связей (картина связей и их стабильностей).

  • Процесс — динамическое изменение системы во времени.

  • Системный эффект — такой результат специальной переорганизации элементов системы, когда целое становится больше простой суммы частей.

С точки зрения системного подхода стоматологическое учреждение любой формы собственности ‒ это производственный конвейер, результатом функционирования которого является производство товара или услуги.

По мнению академика РАМН В.К. Леонтьева в настоящее время в России насчитывается более 10,4 тыс. муниципальных и государственных стоматологических учреждений, в динамике их число неуклонно снижается. Одновременно произошел рост частных и негосударственных стоматологических организаций, в ряде случаев значительный. Негосударственный сектор представляет более чем 7 тыс. стоматологических организаций различных форм собственности:

  • Частные стоматологические поликлиники и кабинеты (подавляющее большинство).

  • Приватизированные стоматологические организации (ряд стоматологических поликлиник в различных регионах страны).

  • Акционированные, но не приватизированные стоматологические учреждения различных ведомств.

Число негосударственных стоматологических учреждений в России быстро приближается к числу государственных, хотя по числу работающих в негосударственном секторе их в 3-4 раза меньше, чем в государственном из-за их маломощности. Следует отметить, что большинство вновь организуемых учреждений коммерческого сектора на Дальнем Востоке России представлены малыми предприятиями с числом персонала от 5 до 25 человек. Однако именно эти стоматологические предприятия и формируют конкурентную среду производства стоматологических услуг в условиях рынка.

Развитие рыночных отношений в экономике России, либерализация цен на товары и услуги, влекущие за собой удорожание медицинской помощи, обострили проблему взаимоотношений производителей и потребителей на рынке, как по ценовым, так и по качественным характеристикам. Значительная часть населения Дальнего Востока все чаще и чаще отдает предпочтение не государственным учреждениям при выборе ЛПУ и врача-стоматолога, следовательно, пациенты предпочитают получать качественную стоматологическую помощь в коммерческом секторе стоматологии региона (Дьяченко В.Г. Галеса С.А., 2004). В конечном итоге, стоматологическое учреждение производит продукцию (товар; услугу), которые реализуются на рынке по двум основным характеристикам: цена и качество (рис. 9.3).

Рис. 9.3. Основные параметры производимой продукции в стоматологии

Существуют определенные отличия между товаром и услугой (рис. 9.4).

Рис. 9.4. Определение различных вариантов продукции стоматологических ЛПУ (товар; услуга)

Система ЛПУ стоматологического профиля, как в государственном, так и в коммерческом секторе должна решать определенные задачи для достижения цели/результата функционирования отечественного здравоохранения. В частности, с точки зрения обеспечения достаточного уровня стоматологического здоровья населения региона система стоматологических учреждений должна стремиться к достижению определенных результатов деятельности. Однако эти показатели не всегда являются критериями здоровья.

Тенденции развития стоматологии на Дальнем Востоке России в последние годы ставит перед органами управления сложный комплекс проблем, который требует научных подходов и теоретически осмысленных и взвешенных решений. Применять в ДВФО общепринятые для России методики планирования и прогнозирования стоматологической помощи населению, а в конечном итоге и нормирования стоматологии, следует с определенной долей осторожности.

Кроме показателей стоматологического здоровья, которые косвенно характеризуют и являются отражением производства стоматологических услуг того или иного уровня качества, а также эффективности работы ЛПУ стоматологического профиля, необходимо рассмотреть и спланировать работу системы с точки зрения условий стандартизации и выполнения стандартов, которые определяют как качество, так и эффективность. Эти условия следующие: