Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по изучению дисциплины.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
377.36 Кб
Скачать

6.3. Усыновление российскими гражданами иностранных граждан.

Для усыновления гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином необходимо согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

Более подробно вопросы правового регулирования семейных отношений с участием иностранного элемента изучаются в курсе международного частного права.

 

 

Практический материал для закрепления полученных знаний

 

 

Задача 1.

 

Решением Заречного районного суда г. Сумы Украины от 23 февраля 2006 года с В.А. в пользу В. взысканы алименты на содержание сына Андрея, 19 января 1987 года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 5 апреля 2005 года и до окончания сыном обучения, то есть до 5 июля 2009 года, а также взыскан судебный сбор в пользу государства в размере 51 гривна.

В. и судья Заречного районного суда г. Сумы Украины через Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу обратились с ходатайствами к компетентному суду Российской Федерации о разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации указанного судебного постановления, поскольку должник проживает в г. Тамбове Тамбовской области Российской Федерации.

Определением Тамбовского областного суда от 28 декабря 2006 года отказано в принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения Заречного районного суда г. Сумы Украины от 23 февраля 2006 года, поскольку имеется вступившее в законную силу решение мирового судьи участка N 5 Советского района г. Тамбова от 22 февраля 2005 года, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В частной жалобе В. просит отменить определение суда по мотиву его незаконности и необоснованности и удовлетворить ее ходатайство. При этом ссылается на то, что решение мирового судьи участка N 5 Советского района г. Тамбова от 22 февраля 2005 года вынесено с нарушением норм материального права, в связи с чем оно не может порождать никаких правовых последствий и поэтому ссылка на него в определении Тамбовского областного суда необоснованна.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения и отмены определения суда.

Согласно ч. 1 ст. 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Российская Федерация и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее Конвенция).

В соответствии со ст. ст. 53, 54 Конвенции суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные Конвенцией, соблюдены. В случае если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.

Основания к отказу в признании и исполнении решений судов Договаривающихся Сторон называет ст. 55 Конвенции и ч. 1 ст. 412 ГПК РФ.

Так, в силу п. «в» статьи 55 Конвенции в признании и в выдаче разрешения на принудительное исполнение судебного решения, вынесенного на территории другой Договаривающейся Стороны, может быть отказано в случае, если по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или имеется признанное решение суда третьего государства либо если учреждением этой Договаривающейся Стороны было ранее возбуждено производство по данному делу.

Наличие вступившего в законную силу решения суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, является основанием для отказа в принудительном исполнении решения иностранного суда также и по п. 4 ч. 1 ст. 412 ГПК РФ.

Отказывая в принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения Заречного районного суда г. Сумы Украины от 23 февраля 2006 года, суд исходил из вывода о том, что для этого имеется предусмотренное п. «в» статьи 55 Конвенции и п. 4 ч. 1 ст. 412 ГПК РФ основание.

Как установлено судом и видно из материалов, решением мирового судьи участка N 5 Советского района г. Тамбова от 22 февраля 2005 года, вступившим в законную силу 5 марта 2005 года, В. в иске к В.А. о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего сына Андрея, 19 января 1987 года рождения, отказано (л.м. 26).

Решением Заречного районного суда г. Сумы Украины от 23 февраля 2006 года с В.А. взысканы алименты в пользу В. на содержание совершеннолетнего сына Андрея. Решение суда вступило в законную силу 22 июня 2006 года (л.м. 7, 30).

При таких обстоятельствах, Тамбовский областной суд правомерно указал, что решение суда в Российской Федерации вынесено по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям и ранее решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого заявлены ходатайства.

 

Каковы особенности правового регулирования алиментных отношений с участием иностранных лиц?

Правомерно ли решение суда?

 

 

Задача 2.

 

Выявить особенности усыновления российских детей иностранными гражданами.

 

 

Вопросы к зачету

 

1.        Место семейного права в системе права РФ.

2.        Предмет и метод семейного права.

3.        Принципы семейного права.

4.        Источники правового регулирования семейных правоотношений.

5.        Проблемы соотношения семейного и гражданского права.

6.        Понятие, структура и виды семейных правоотношений.

7.        Правоспособность и дееспособность в семейном праве.

8.        Юридические факты в семейном праве.

9.        Осуществление и защита семейных прав. Сроки исковой давности.

10.   Понятие брака по семейному праву.

11.   Условия и порядок заключения брака.

12.   Недействительность брака: основания и порядок признания.

13.   Последствия признания брака недействительным.

14.   Понятие и основания прекращения брака.

15.   Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.

16.   Расторжение брака в судебном порядке.

17.   Личные неимущественные правоотношения между супругами.

18.   Законный режим имущества супругов.

19.   Договорный режим имущества супругов. Брачный договор.

20.   Раздел общего имущества супругов.

21.   Ответственность супругов по обязательствам.

22.   Установление происхождения детей.

23.   Правовые проблемы применения методов искусственной репродукции человека.

24.   Принудительное установление отцовства.

25.   Личные неимущественные права несовершеннолетних детей: виды, общая характеристика.

26.   Право ребенка жить и воспитываться в семье. Право ребенка на общение с родителями, дедушкой, бабушкой и другими родственниками.

27.   Право ребенка выражать свое мнение.

28.   Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов.

29.   Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

30.   Имущественные права несовершеннолетних детей.

31.   Родительские правоотношения: понятие, признаки.

32.   Права несовершеннолетних родителей.

33.   Права родителей, проживающих отдельно от ребенка.

34.   Лишение родительских прав.

35.   Восстановление в родительских правах.

36.   Ограничение родительских прав.

37.   Отобрание ребенка органом опеки и попечительства у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

38.   Понятие и виды алиментных обязательств.

39.   Алиментные обязательства родителей и детей.

40.   Алиментные обязательства супругов (бывших супругов).

41.   Алиментные обязательства других членов семьи.

42.   Соглашение об уплате алиментов.

43.   Порядок уплаты и взыскания алиментов.

44.   Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

45.   Усыновление (удочерение): понятие, субъектный состав, условия.

46.   Последствия усыновления. Отмена усыновления.

47.   Опека и попечительство над детьми. Новеллы ФЗ «Об опеке и попечительстве»

48.   Формы опеки и попечительства. Приемная семья. Патронатное воспитание.

49.   Детский дом семейного типа как форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

50.   Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

51.   Родительские правоотношения с участием иностранного элемента.

52.   Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом.