Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по изучению дисциплины.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
377.36 Кб
Скачать

5. Детский дом семейного типа.

 

Детский дом семейного типа - форма воспитательного учреждения являющаяся промежуточной между приемной семьей и детским домом (интернатом), правовое положение которого урегулировано постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 195 «О детском доме семейного типа»[70]). Детский  дом семейного типа организуется на базе семьи. Семья должна состоять из супругов, брак которых зарегистрирован. Для организации детского дома семейного типа необходимо  желание  обоих  супругов взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей, а также если в семье есть родные или усыновленные дети, достигшие 10 лет, то необходимо и их согласие. Супруги являются организаторами детского дома семейного типа. Также должно быть учтено мнение другие членов семьи (дедушки, бабушки и т.д.), если они проживают совместно с супругами. 

Общее количество детей в детском доме семейного типа,  включая родных и  усыновленных (удочеренных) детей не должно превышать 12 человек.

Организаторами детского дома семейного типа не могут быть следующие лица:

- находящиеся  в кровном  родстве  с принимаемыми  на воспитание детьми;

- имеющие заболевания, при наличии которых нельзя взять детей на  воспитание;

- лишенные родительских прав или ограниченные судом  в родительских правах;

- признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

- отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

- являющиеся бывшими усыновителями, если усыновление отменено  судом по их вине.

 

Особенностью данной формы является то, что детский дом семейного типа является юридическим лицом в виде воспитательного учреждения (некоммерческая организация), учредителями которого являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органы местного самоуправления.

Отношения  между  органом опеки и попечительства и детским домом семейного типа определяются договором, заключаемым между ними, что объединяет детский дом семейного типа с приемной семьей.

В отличие от других форм устройства детей на воспитание при создании детского дома семейного типа организаторы (супруги) кроме документов, предъявляемых при усыновлении ребенка, должны представить документ об образовании. Предпочтение при организации детского дома отдается супругам, имеющим опыт воспитания детей, работы в детских социальных, образовательных и лечебных учреждениях, являющимся усыновителями или опекунами (попечителями).

Как и при усыновлении при организации детского дома необходимо заключение органа опеки и попечительства об условиях жизни супругов. Впоследующем орган опеки и попечительства по месту нахождения детского дома семейного типа осуществляет контроль за условиями жизни и воспитания детей, охраной их прав и законных интересов, а также обеспечивает обучение лиц, желающих взять детей на воспитание.

Передача ребенка на воспитание в детский дом семейного типа  осуществляется с учетом его мнения (а с 10-летнего возраста только с его согласия)  и с согласия администрации образовательного или лечебно - профилактического учреждения, учреждения социальной защиты населения или другого аналогичного учреждения, в котором он находится, а также с согласия воспитателей этого детского дома семейного типа в целях обеспечения психологической совместимости.

Ребенок, переданный в детский дом семейного типа, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсии (по случаю потери кормильца, инвалидности), другие социальные льготы.

Финансирование детского дома осуществляется учредителем детского дома – органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

На воспитателей детского дома семейного типа распространяются условия оплаты труда, а также льготы и гарантии, установленные для работников образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.