Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по изучению дисциплины.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
377.36 Кб
Скачать

3.3. Изменение и расторжение брачного договора.

Брачный договор, как и любая сделка, может быть изменен или расторгнут. Семейный кодекс подробно не регламентирует эти вопросы, поскольку они в большей степени уже урегулированы Гражданским кодексом РФ. Так, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть измене или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора  другим супругом. Существенным согласно абзацу 4 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Например, в соответствии с условиями брачного договора на имущество, нажитое в браке, распространяется режим раздельной собственности, при этом супруг обязан выплачивать супруге алименты ежемесячно в определенном размере. Однако супруг эту обязанность не выполняет, в связи с чем супруга может в судебном порядке предъявить иск об изменении или расторжении брачного договора. В случае расторжения договора режим раздельной собственности, установленной брачным договором, может быть прекращен.

Не допускается односторонний отказ от исполнения брачного договора. Однако возможны такие ситуации, когда обстоятельства, при которых заключался договор, существенно изменились, и исполнение приведет к значительному ущербу для сторон, что предусмотрено ст. 451 Гражданского кодекса. Например, если супруг, который занимался предпринимательской деятельностью и обеспечивал семью, потерял трудоспособность и стал инвалидом, то договор может быть расторгнут или изменен судом по заявлению заинтересованного супруга.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Например, обязательства по разделу имущества, пользованию им после расторжения брака, обязательства по содержанию одного из супругов.

 

3.4. Признание брачного договора недействительным.

Брачный договор может быть признан недействительным (оспоримым или ничтожным) по тем же основаниям, что и любая гражданско-правовая сделка. Например, брачный договор может быть признан притворной сделкой, если он совершен с целью прикрыть договор купли-продажи имущества для избежания налогообложения, или брачный договор может быть признан недействительным в силу того, что был заключен под влиянием обмана, угрозы либо насилия.

Кроме того, брачный договор может быть признан недействительным в случае признания брака недействительным, за исключением случаев, когда условия брачного договора защищают интересы добросовестного супруга (п. 4 ст. 30 Семейного кодекса).

В соответствии с ч. 2 ст. 44 Семейного кодекса суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, то есть такой договор является оспоримым.