Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по изучению дисциплины.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
377.36 Кб
Скачать

3.4. Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями.

Несовершеннолетние родители сами являются детьми, если не приобрели полную дееспособность вступлением в брак или эмансипацией. Тем не менее они имеют практически те же самые родительские права, что и совершеннолетние лица.

Согласно п. 1 ст. 62 Семейного кодекса несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитание. Поскольку несовершеннолетний гражданин далеко не всегда является сформировавшейся личностью, обладающей интеллектуальным уровнем и волевой зрелостью, то он не может правильно воспитать ребенка, а иногда еще и сам нуждается в воспитании. Таким образом, несовершеннолетние родители имеют право лишь участвовать в воспитании ребенка.

С 16 лет родители могут сами осуществлять родительские права в отношении ребенка, перечисленные выше. Однако при этом необходимо учитывать, что в гражданско-правовых отношениях законным представителем ребенка являются его родители, которые до достижения ребенком 14 лет осуществляют практические все сделки от его имени (ст. 28 ГК РФ). В то же время несовершеннолетний родитель не вправе без согласия своих родителей совершать многие сделки (ст. 26 ГК РФ), хотя сам является законным представителем своего ребенка и может совершать сделки от имени ребенка. Двусмысленность такого положения не разрешена законодателем. Так, несовершеннолетний родитель не может без согласия своего родителя продать свою квартиру, но может распоряжаться имуществом своего ребенка, в том числе и недвижимым (с согласия органа опеки и попечительства).

До достижения несовершеннолетними родителями 18 лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Как правило, в качестве опекунов выступают бабушки и дедушки ребенка. Если между опекуном и родителями возникают разногласия, споры решаются органом опеки и попечительства.

Несовершеннолетний родитель независимо от возраста имеет право признавать или оспаривать свое отцовство и материнство как в административном, так и в судебном порядке, а с 14 лет имеет право требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

 

3.5. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет те же самые права, что и родитель, с которым проживает ребенок. Отличие состоит в том, что эти права осуществляются, как правило, не ежедневно, и с учетом ряда обстоятельств. Например, если в судебном порядке разрешается вопрос о реализации права на общение с ребенком, то суд учитывает возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, его нравственное развитие.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право:

-       на общение с ребенком;

-       на участие в его воспитании;

-       решения вопросов получения ребенком образования;

-       на получение информации о своем ребенке из воспитательных и иных учреждений (за исключением случаев наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителей).

 

Родители могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, в противном случае спор будет разрешен судом с участием органа опеки и попечительства.

Согласно п. 3 ст. 66 Семейного кодекса в случае злостного невыполнения решения суда родителем, с которым проживает ребенок (например, не дает другому родителю видится с ребенком), суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка. Этот вопрос решается исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В некоторых случаях родители могут быть ограничены в реализации своих прав. Например, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд в соответствии с п.1 ст. 65 Семейного кодекса вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка (например, родители настраивают ребенка против другого родителя, грубо разговаривают с ребенком и т.п.).

Если родители не осуществляют или осуществляют ненадлежащим образом родительские права, которые являются одновременно и обязанностями, то они несут ответственность, предусмотренную уголовным, административным и семейным законодательством. Ст. 156 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

В соответствии со ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст. 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Семейный кодекс устанавливает ответственность в виде лишения или ограничения родительских прав, а также и в других формах. Особенностью этих видов ответственности является их неимущественный характер.