Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по изучению дисциплины.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
377.36 Кб
Скачать

4.2. Восстановление в родительских правах.

Лишение родительских прав носит бессрочный характер, но не является бесповоротным решением. Если родители изменят поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, то они могут быть восстановлены судом в родительских правах в соответствии со ст. 72 Семейного кодекса. Если ребенок усыновлен, то необходимо принятие решения об отмене усыновления, а затем о восстановлении в родительских правах.

Иск о восстановлении в родительских правах подается самим родителем. Ответчиком является другой родитель либо лицо, на попечении которого находится ребенок (приемный родитель, опекун, детское учреждение). Дело рассматривается с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Основным критерием, исходя из которого суд разрешает спор, являются интересы ребенка. Нельзя восстановить в родительских правах, если ребенок достиг 10 лет и возражает против этого. Если ребенок не достиг 10 лет, то его мнение лишь учитывается при рассмотрение иска.

Как правило, одновременно с заявлением о восстановлении в родительских правах рассматривается требование о возврате ребенка родителям. Выписка из решения суда в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу направляется в орган записи актов гражданского состояния.

 

4.3. Ограничение родительских прав.

Другой мерой, связанной с отобранием ребенка у родителей, но уже без лишения родительских прав, является ограничение родительских прав. Далеко не во всех случаях эта мера может применяться как санкция за виновное поведение.

Основанием для ее применения служит опасность оставления ребенка с родителями:

1)   по обстоятельствам от них не зависящим (психическое расстройство, болезнь, стечение тяжелых обстоятельств);

2)   вследствие поведения родителей при отсутствии достаточных оснований для лишения родительских прав.

 

В последнем случае ограничение родительских прав является временной мерой. Если в течение шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав родители не изменят своего поведения, то орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка этот срок может быть сокращен.

Круг лиц, которые могут предъявить иск об ограничении родительских прав, более широкий по сравнению с заявителями по делам о лишении родительских прав. К ним относятся близкие родственники ребенка, органы и учреждения, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, образовательные и другие учреждения, прокурор. Прокурор и представитель органа опеки и попечительства должны участвовать при рассмотрении дела об ограничении родительских прав.

Последствия ограничения родительских прав также имеют определенные особенности:

1)  Права и обязанности родителей не прекращаются, а лишь ограничиваются, и, как правило, ограничение носит временный характер.

2)  Родителям могут быть разрешены контакты с ребенком в соответствии со ст. 75 Семейного кодекса.

3)  Не прекращаются алиментные обязательства, наследственные правоотношения.

4)  Родители теряют право на личное воспитание ребенка, право на льготы и пособия.

В течение трех дней с момента вступления решения в законную силу суд направляет выписку из решения суда в орган записи актов гражданского состояния.

Впоследующем ограничение родительских прав может быть отменено судом в порядке ст. 76 Семейного кодекса. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене соответствующих ограничений. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам. Согласие ребенка, достигшего десяти лет, на отмену ограничения родительских прав не требуется.