Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по изучению дисциплины.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
377.36 Кб
Скачать

2.5. Отмена усыновления.

Семейный кодекс не предусматривает оснований для признания усыновления недействительным. Если при усыновлении были произведены нарушения, в частности, усыновление было основано на подложных документах, усыновителем являлось недееспособное лицо или ограниченное в дееспособности либо лишенное родительских прав, а также при фиктивном усыновлении решение суда может быть отменено. Этот вопрос решается прежде всего, исходя из интересов ребенка.

В связи с тем, что родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них детей, то усыновителей нельзя лишить родительских прав. Усыновление может быть отменено в соответствии со ст. 140-141 Семейного кодекса в судебном порядке в следующих случаях:

-  уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;

-  злоупотребления этими правами;

-  жестокого обращения с усыновленными;

-  если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

 

При этом согласие ребенка на отмену усыновления не требуется.

Кроме того, суд может отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка, например, отсутствие взаимопонимания, выявление отклонений в состоянии здоровья ребенка, что существенно затрудняет процесс воспитания, восстановление дееспособности родителя ребенка, к которому он сильно привязан и др. В отличие от лишения родительских прав, где перечень оснований является исчерпывающим, перечень оснований для отмены усыновления не ограничен. В этих случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг десяти лет.

Правом требовать отмены усыновления обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении 14 лет, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

Отмена усыновления в соответствии со ст. 144 Семейного кодекса   не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный достиг возраста 18 лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и  усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Правовые последствия отмены усыновления состоят в том, что взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей, а также родственников усыновителей прекращаются с момента вступления решения суда в законную силу и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей, а также родственников, если этого требуют интересы ребенка. Однако с бывших усыновителей в пользу усыновленных могут быть взысканы алименты, например, если у ребенка нет родителей или других родственников, которые обязаны заботиться о нем. В законодательстве и актах официального толкования законодательства не предусматриваются основания для взыскания алиментов в этих случаях. При отмене усыновления ребенок передается родителям. При их отсутствии, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Впоследующем ребенок может быть усыновлен, передан на воспитание в приемную семью, под опеку или попечительство либо в детский дом семейного типа.

Копия решения об отмене усыновления в течение трех дней со дня вступления в законную силу направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. Орган записи актов гражданского состояния делает соответствующую отметку в книге записи актов гражданского состояния.