Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по изучению дисциплины.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
377.36 Кб
Скачать

Тема 7. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

 

Вопросы темы:

 

1.   Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

2.   Усыновление (удочерение) детей.

3.   Опека и попечительство над детьми.

4.   Приемная семья.

5.   Детский дом семейного типа.

 

 

Теоретический материал для изучения

 

 

1. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Существуют различные обстоятельства, в результате которых дети остаются без родительского попечения. Некоторые из этих причин перечислены ст. 121 Семейного кодекса: смерть родителей, отказ взять ребенка из родильного дома, признание родителей недееспособными, уклонения родителей от воспитания детей и т.д. Функции по выявлению таких детей, учету, защите прав и интересов, а также выбору форм устройства возлагается на органы опеки и попечительства, которыми являются органы местного самоуправления. Сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, учитываются в специальном государственном банке данных в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002 г. N 217 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием».

Порядок выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей, установлен ст. 122 Семейного кодекса, где предусмотрена обязанность должностных лиц и иных граждан сообщать органам опеки и попечительства о ставших им известными случаях утраты детьми родительского попечения. Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение руководителем учреждения, в котором находятся  дети, оставшиеся без попечения родителей, либо должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетнем, нуждающемся в передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью) либо в учреждение для детей - сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей, а также за предоставление заведомо недостоверных сведений о таком несовершеннолетнем. Размер штрафа за указанные нарушения составляет от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. Совершение руководителем учреждения, в котором находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, либо должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления действий, направленных на укрытие несовершеннолетнего от передачи на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью) либо в учреждение для детей - сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей, - влечет наложение административного штрафа.

После получения информации о детях, оставшихся без попечения родителей, органы опеки и попечительства обязаны в течение трех дней провести первичное обследование. В ходе обследования органы опеки и попечительства должны проверить достоверность полученной информации, ознакомиться с условиями, в которых проживает ребенок, выявить родственников, которые смогут обеспечить временный уход за ребенком до решения вопроса о его устройстве.  Если у ребенка нет родственников, то он незамедлительно должен быть определен в воспитательное учреждение.

Учет детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется на:

-  местном;

-  региональном;

-  федеральном уровне.

 

При невозможности устройства ребенка в семью по месту его фактического нахождения в течение месяца со дня установления факта утраты родительского попечения сведения о нем направляются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проживает ребенок, - в региональный банк данных. Получив такие сведения, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации уже на всей своей территории принимает в течение месяца меры по устройству ребенка в семью. При невозможности устройства ребенка сведения о нем направляются в Министерство образования Российской Федерации, на которое возложены функции по осуществлению централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей, и оказания содействия в устройстве ребенка в семью российских граждан на территории Российской Федерации.

Граждане, желающие принять ребенка на воспитание в свою семью, обращаются к региональным или федеральным операторам, которые формируют банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей (органы местного самоуправления, исполнительные органы субъектов Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации). При этом должны быть представлены следующие документы:

а) заявление гражданина о своем желании принять ребенка на воспитание в  свою  семью и  с  просьбой ознакомить его  с находящимися  в государственном банке данных о детях сведениями  о детях, соответствующих его пожеланиям;

б) анкета гражданина, желающего принять ребенка на  воспитание в свою семью;

в) заключение органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем.

 

Оператор в 10-дневный срок со дня  получения документов  рассматривает  их  по существу и предоставляет гражданину для ознакомления анкеты ребенка и фотографии детей, оставшихся без попечения родителей, соответствующих его  пожеланиям. Затем в соответствии с пожеланием гражданина оператор выдает ему направление на посещение ребенка.

Сведения о ребенке, оставшемся без попечения родителей, на посещение которого выдано направление одному гражданину, не могут быть одновременно сообщены другому гражданину. Гражданин обязан в установленный для посещения ребенка, оставшегося без попечения  родителей, срок проинформировать в письменной форме соответствующего оператора о результатах посещения этого ребенка и принятом им решении.

При отказе гражданина от приема на воспитание в свою семью предложенного ему ребенка он получает направление на посещение  другого выбранного им ребенка.

Гражданин обязан письменно проинформировать соответствующего оператора:

-    о подаче им заявления в суд об установлении усыновления (удочерения) ребенка или

-    заявления в орган опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) или создании приемной семьи;

-    о вынесении решения о передаче ребенка на воспитание в его семью  (решение суда об установлении  усыновления (удочерения), или

-    принятия решения органа местного самоуправления об  установлении  опеки (попечительства), или

-    заключении договора о создании приемной семьи); либо о принятии им решения об отказе от поиска  ребенка и прекращении  учета сведений о нем в государственном банке данных.

 

Семейный кодекс предусматривает следующие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей:

1) усыновление (удочерение);

2) опека (попечительство);

3) передача в приемную семью;

4) устройство в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей всех типов (например, детский дом семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и другие аналогичные учреждения).

 

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 123 Семейного кодекса субъекты Российской Федерации могут предусмотреть и иные формы устройства детей.