Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коркурс Лекций 1.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
3.29 Mб
Скачать
  1. Силы упругости.

Сила, возникающая в результате деформации телаи направленная в противоположную сторону перемещения частиц тела при деформации,называется силой упругости.

Связь между силой упругости и удлинением тела при деформации была установлена английским ученым Гуком (1635-1703г.) в виде

,

- коэффициент жесткости, зависящий от формы, размеров и материала тела, []= н/м. Упругие силы – электромагнитного происхождения.

  1. Силы трения.

Силы трения зависят от скорости движения тел относительно друг друга. Силы трения называются внешними, если они действуют между различными телами.Если же трение происходит между различными частями одного и того же тела, например между различными слоями жидкости или газа, скорости которых меняются непрерывно от слоя к слою,то трение называется внутренним.

Трениемежду поверхностью тела и окружающей его жидкой или газовой прослойкой, а также трение между различными слоями такой средыназывается вязким.

Трение между телами без смазки называется сухим. Различают трение скольжения и качения.

Рассмотрим законы сухого трения. Такое трение возникает не только при скольжении тел, но и при покое.

Брусок не приходит в движение, пока не достигнет. Значитуравновешивалась какой то силой, направленной противоположно, которая и есть сила трения. Сила трения автоматически принимает значение внешней силы, пока тело не движется. Максимальное значение силы трения покоя равно. Если внешняя сила, то тело начинает двигаться, ускорение будет определяться результирующей силискольжения.

Опытным путем Кулоном был установлен закон сухого трения Кулона:

Максимальная сила трения покоя. А также сила трения скольжения не зависит от площади соприкосновения тел и пропорциональна силе нормального давления

,

- коэффициент трения, зависящий от природы и состояния трущихся поверхностей. Найдем значение коэффициента трения. Пусть тело находится на наклонной плоскости.

Оно приходит в движение, когда составляющая силы тяжестибольше силы трения. В начале движенияили

,

.

Коэффициент трения равен , при котором начинается скольжение тела по наклонной плоскости.

Независимость силы трения от площади соприкосновения (кирпич) – скольжение начинается при одном и том же угле при разных гранях.

Смазка уменьшает трение в 10 раз.

Трение скольжения и трение качения.

Трение скольжения и трение качения (шариковые и роликовые подшипники) имеет вид ,

- радиус катящегося тела. Кроме трения возникают силы сопротивления среды. Сила трения зависит от скорости по формуле

.

Величина коэффициентов зависит от формы и размеров тела, состояния его поверхности и от свойств среды, называемой вязкостью. В глицерине коэффициенты больше, чем в воде. Увеличивая поверхность тела и придавая ей надлежащую форму, можно сильно увеличить . На этом основано устройство парашюта.

Лекция 3. Закон сохранения импульса.

  1. Введение.

В физике существуют величины, которые сохраняются во времени: энергия, импульс, момент импульса.

Законы сохранения универсальны. До сих пор не обнаружено ни одного явления, где бы законы сохранения нарушались. Законы сохранения являются незаменимым инструментом исследования. Когда силы неизвестны – явления можно изучить с помощью законов сохранения (элементарные частицы). С помощью законов сохранения можно получить решение более простым путем, без громоздких вычислений.