Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

71.Соизмерение разновременных затрат, результатов и эффектов при оценке эффективности инвестиций. Дисконтирование. Норма и коэффициент дисконтирования. Способ дисконтирования.

72Финансовые результаты деятельности предприятия. Понятие и основные показатели финансовых результатов деятельности предприятия.

73.Финансы предприятия: сущность, функции, содержание и принципы организации.

Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений в процессе их распределения, использования, формирования денежных фондов, образования собственных финансовых ресурсов, привлечение внешних источников финансирования. Эти отношения, определяющие сущность данной категории, опосредованные в денежной форме.

Финансы предприятия являются важнейшей составной частью финансовой системы государства. Это предопределено тем, что они обслуживают сферу материального производства, где создаются валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), национальное богатство. По своей сущности финансы предприятий являются специфической частью финансовой системы государства. Они отличаются от государственных финансов тем, что функционируют в разных сферах общественного производства.

Финансовые отношения включают денежные отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства между предприятиями и другими хозяйствующими субъектами, ресурсными, товарными и финансовыми рынками в государстве и иностранными экономическими системами.

К финансовым отношениям, определяющим содержание данной категории, принято относить денежные отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства, а именно:

  1. между предприятиями и другими субъектами хозяйствования;

  2. между предприятиями и бюджетной системой;

  3. между предприятиями и финансово-кредитной системой;

  4. внутри различных объединений предприятий;

  5. внутри предприятия.

Финансы предприятий выполняют те же функции, что и государственные финансы, распределительную и контрольную. Однако круг деятельности финансов предприятий значительно шире круга деятельности государственных финансов Государственные финансы осуществляют функции в основном на стадии вторичного распределения национального дохода в процессе формирования и исполнения государственного бюджета, местных бюджетов, других централизованных фондов государства, в то время как финансы предприятий осуществляют свою деятельность как на стадии образования национального дохода, так и на стадии первичного и вторичного распределения и перераспределения его.

Таким образом, можно выделить следующие функции финансов предприятия:

  1. Распределительная – это направленная деятельность по распределению и перераспределению денежных доходов предприятия;

  2. Контрольная - это направленная деятельность по контролю над величиной финансового результата, выявлению неэффективных действий и предупреждение возможных потерь, непроизводительных затрат;

  3. Формирование денежных доходов.

Финансы предприятий имеют свою собственную организацию, основанную на следующих принципах:

  1. Полной самостоятельности.

  2. Ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

  3. Финансовое планирование.

  4. Формирование финансовых резервов для любого предприятия

  5. Финансовая дисциплина.

  6. Самоокупаемость предприятия.

  7. Самофинансирование предприятия.