Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

28 Выбор наиболее выгодного способа транспорта нефтяных грузов

Водный транспорт позволяет перевозить нефть, нефтепро­дукты и сжиженные газы (природный и нефтяной) в налив­ных баржах и танкерах, а также в мелкой таре в любом количестве. Путь длиннее трассы трубопровода, что удорожает транспорт, сезонный характер. Поэтому в пунктах налива и разгрузки судов необходимо сооружать доп емкости для накапливания нефтяных грузов на межнавигационный период или заменять водный транспорт ж/д перевозками.

Ж/д можно перевозить нефтя­ные грузы всех видов, в том числе и сжиженные нефтяные газы, в цистернах, бункерах и легкой таре. для перевозки мелких партий нефтепродуктов. перевозки осуществляются круглый год.

Трубопроводы.трасса короче; непрерывный; потери меньше; наиболее механизированный и легче других поддается автоматизации.

К недостаткам : боль­шой расход металла и «жесткость» трассы перевозок.

Авто.от крупных нефтебаз к мелким и далее к потребителям, а также для перевозки сжиженных нефтяных газов от пунктов выработки и газонаполнительных станций к потребителям.

29 Порядок проектирования магистраль­ных трубопроводов

назначение трубопровода;годовая пропускная способность с разбивкой по очередям строительства;перечень нефтей и нефтепродуктов, подлежащих последовательной пере­качке, с указанием числа каждого сорта;характеристики всех нефтей и нефтепродуктов;направление трубопровода, т. е. указание начального, ко­нечного, а в случае необходимости промежуточных пунктов;

перечень пунктов путевого сброса или подкачки продук­тов с указанием количеств по сортам;сроки начала и окончания строительства по очередям;

наименование проектировщика и генерального подрядчика;сроки представления технической документации по стади­ям проектирования.

Проектирование трубопровода ведется, как правило, в две стадии: технический проект и рабочие чертежи.

На стадии технического проекта производятся все необхо­димые изыскания, принимаются все основные технические решения по проектируемым объектам, определяется общая стоимость строительства и основные технико-экономические показатели.

Рабочие чертежи составляют в строгом соответствии с утвержденным техническим проектом. В них уточняются и детализируются принятые в техническом проекте решения в такой степени, чтобы по этим чертежам можно было выпол­нить соответствующие строительные и монтажные работы. Трубопроводы малой протяженности проектируют в некото­рых случаях в одну стадию — технорабочий проект. В настоящее время внедрены методы автоматизированного проекти­рования систем трубопроводного транспорта.

30 Земляные работыЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ — это комплекс строительных работ, включающих выемку (разработку) грунта, перемещение его и укладку в определенное место, а также, в ряде случаев, разравнивание и уплотнение. Основные способы земляных работ: механический, взрывной, гидромеханический, комбинированный.

Большие объёмы земляных работ выполняют при сооружении магистральных трубопроводов. Выбор способа земляных работ при этом предопределяется природно-климатическими, гидро- и геокриологическими условиями строительства.

Вначале расчищают и планируют трассу, проводят рекультивацию земель, подготавливают грунт для выемки, сооружают подъездные и вдольтрассовые дороги. Проведение траншеи осуществляют однопроходным или многопроходным (послойным) способами. В первом случае полный профиль траншеи образуется за один проход механизма (механизмов). Второй способ позволяет выполнять земляные работы в непрерывном потоке, значительно повысить темпы строительства. При засыпке траншеи отвал грунта и механизм могут располагаться по одну сторону траншеи и с противоположных сторон. Необходимое условие обеспечения нормальной эксплуатации трубопровода — укладка его на проектную отметку с повсеместным прилеганием по дну траншеи.

Для предохранения трубопровода и его изоляции покрытия от повреждений в скальных и мёрзлых грунтах дно траншеи подсыпают мягким грунтом толщиной 0,1-0,15 м. При строительстве магистральных трубопроводов земляные работы выполняют с помощью универсальных и узкоспециализированных машин различного назначения. Наиболее распространены экскаваторы циклического и непрерывного действия, при бесподъёмном способе укладки — двухбазовые экскаваторы, бульдозерыскреперыгрейдеры и другие механизмы.