Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

47 Свойства горных пород

Горными породами называют естественные скопления минералов, возникшие в результате тех или иных геологических процессов в земной коре. Поэтому многие свойства горных пород будут зависеть прежде всего от свойств самих минералов, их химического состава, формы и размеров минеральных частиц, расположения в пространстве, характера и силы связи между частицами, условий формирования пород и их строения.

с учётом их происхождения (магматическиеосадочныеметаморфические) Свойства горных пород, влияющие на процесс бурения, весьма многообразны. Различают физические и механические свойства горных пород. Их выражают и оценивают с помощью определённых показателей (характеристик).

Физические свойства горных пород

Физические свойства характеризуют физическое состояние горных пород, т. е. качественную определённость, проявляющуюся в их плотности, влажности, пористости, трещиноватости и выветрелости в условиях естественного залегания. Данные об этих свойствах позволяют качественно оценивать прочность и устойчивость горных пород.

Механические свойства горных пород

Механические свойства горных пород определяют их поведение под влиянием внешних усилий – нагрузок. Они проявляются и непосредственно оцениваются прочностью и деформируемостью горных пород. Показатели механических свойств используются при различных инженерных расчётах, например, при расчёте осадок сооружений, определении их буримости и т. д.

  1. . Процесс производства. Понятие. Сущность. Основные элементы и параметры процесса производства.

Производство – целенаправленная деятельность человека по созданию благ, удовлетворяющих его потребности.

По своему содержанию производство – это воздействие человека на природу и преобразование ее в своих интересах.

  1. Факторы производства:

  • Рабочая сила (трудовой элемент) – интеллектуальные и физические способности человека, его знания, опыт, мыслительный и творческий потенциал, умения и навыки, реализация которых обеспечивает создание благ.

  • Средства труда (материально-вещественный элемент) – материально-вещественные элементы производства, опосредующие воздействие рабочей силы на предмет труда. Наиболее активной частью средств труда являются орудия труда, которыми непосредственно человек воздействует на предмет труда.

  • Предмет труда (материально-вещественный элемент) – материально-вещественные элементы, на которые направлено воздействие человека, преобразованием и применением которого создается благо.

  • Системные элементы:

    • Объект производства – образное представление, условное отображение, обозначение блага, которое предполагается создать в процессе производства (чертежи, схемы, макеты, рецепты и т.п.).

    • Продукт производства – благо: предметы, процессы, явления, являющиеся результатом процесса производства и способные удовлетворять потребности человека.

    К функциональным элементам относят:

    1. Технологию производства (Т) – способ воздействия рабочей силы на предмет труда, включая наряду с естественными процессами сами рабочую силу, средства труда и предметы труда.

    2. Организацию производства (О) – количественный и качественный состав, а так же форма взаимодействия средств труда, предметов труда и рабочей силы в процессе производства в пространственно-временном аспекте.

    3. Управление производством (У) – процесс целенаправленного воздействия на ход производства.

    К основным параметрам относят:

    1. Результаты производства (Р) Ресурсы производства (R) Затраты производства (З) Эффективность производства (Э) Динамика процесса производства (Д)

    Результаты производства – всякое средство, сформированное в процессе производства. Выделяют: экономические, социальные, политические, моральные, экологические и др. результаты производства.

    Ресурсы – совокупность материальных, трудовых и финансовых ресурсов, которые вовлечены в процесс производства, из которых сформированы материально-вещественные и трудовые элементы производства.

    Затраты – совокупность денежных средств, расходуемых на производство и реализацию продукции, на формирование производственных ресурсов и обеспечение их участия в процессе производства.

    Необходимо четко различать капитальные вложения и текущие издержки производства.

    Капитальные вложения (инвестиции, единовременные затраты) – денежные средства, расходуемые на формирование производственных ресурсов: покупку земельных участков, строительство зданий, приобретение оборудования, создание запасов, подготовку кадров и т.п.

    Текущие издержки производства (эксплуатационные затраты) – денежные средства, расходуемые на обеспечение участия ранее созданных производственных ресурсов в процессе производства.

    Эффективность производства – параметр, характеризующий степень экономической целесообразности осуществления процесса производства.

    Абсолютные определяются как разность между результатами и затратами производства. В обобщенном виде эти показатели имеют название «эффект», «доход», «прибыль» (интегральный, чистый дисконтированный доход, прибыль от реализации продукции).

    Относительные показатели определяются как отношение результатов к затратам, либо наоборот.

    − показатели затратоотдачи (зарплатоотдача, материалоотдача и т.п.).

    − ресурсоотдача производства: фондо-, трудо-, капитало- …

    Динамика процесса производства – параметр, характеризующий направленность и интенсивность изменения элементов и др. параметров производства, их количественное изменение и качественные преобразования, тенденции и закономерности развития производства в целом.

    1. Производственное предприятие. Понятие. Основные признаки. Организационно-правовые формы предприятия.

    Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный, в порядке установленным законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

    Признаки предприятия:

    имеет обособленное имущество;

    отвечает по обязательствам своим имуществом.;

    имеет право заключать договоры на все виды деятельности: займа, аренды, -может являться истцом и ответчиком в суде;

    имеет самостоятельный баланс или смету.

    В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий: коммерческая или некоммерческая организация. Деятельность коммерческой организации направлена на получение прибыли, что является ее основной задачей. Некоммерческая организация не ставит цели извлечения прибыли и не распределяет ее между участниками.

    Коммерческие организации делятся на три больших группы: унитарные предприятия, производственные кооперативы, товарищества и общества.

    Государственные и муниципальные унитарные предприятия действуют на базе лишь одной формы собственности – государственной или муниципальной. Унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения создаются по решению государственного или муниципального органа, которые назначают и директора, но по обязательствам предприятия собственник ответственности не несет. Унитарное предприятие на праве оперативного управления создается по решению правительства РФ, которое несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия.

    Производственные кооперативы (артели) – это добровольные объединения граждан на основе членства для совместной деятельности, базирующейся на их личном трудовом участии и объединении участников на основе имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размере и порядке установленном законом. Прибыль кооператива распределяется между его членами пропорционально трудовому участию, если иной порядок не предусмотрен законом или уставом кооператива.

    Хозяйственными товариществами (ХТ) и обществами (ХО) признаются коммерческие организации (предприятия) с разделенным на доли (паи) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

    Товарищества (ХТ) отличаются от обществ (ХО) тем, что первые представляют собой объединение лиц, а вторые объединение капиталов, что влияет на меру ответственности учредителей перед кредиторами.

    При объединении лиц (товарищество) обязательства удовлетворяются всем имуществом товарищества, личным имуществом полных членов и частью личного имущества неполных членов.

    При объединении капиталов (общества) обязательства удовлетворяются только имуществом общества.

    Полное ХТ характеризуется деятельностью на основе договора между участниками, которые несут ответственность по обязательствам принадлежащим им имуществом; предполагается личное участие в работе всех товарищей, решения принимаются единогласно, каждый имеет один голос; прибыль и убытки распределяются между товарищами пропорционально их долям в складочном капитале.

    Товарищество на вере (коммандитное) отличается от полного ХТ наличием помимо полных товарищей еще коммандитистов (участников – вкладчиков), доверивших свой капитал полным товарищам и не принимающих участие в управлении товариществом. Они разделяют риск убытков в пределах внесенных ими вкладов.

    ХО с ограниченной ответственностью (ООО) действует на основе капитала, разделенного на доли, внесенные учредителями. Не требуется их личного участия в делах, а риск убытков они несут в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

    ХО с дополнительной ответственностью (ОДО) имеет своей особенностью то, что при недостаточности имущества общества для удовлетворения требований кредиторов учредители ОДО могут быть привлечены к дополнительной ответственности по долгам общества личным имуществом причем в солидарном порядке.

    Акционерное общество (АО) – коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число равных долей, каждой из которых соответствует одна акция, дающая один голос на управление. Акционеры не обязаны принимать непосредственное участие в делах, не отвечают по обязательствам АО, также как и АО по их долгам.

    АО подразделяются на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО). В первом уставный капитал образуется путем публичной (открытой) подписки на акции среди неограниченного числа потенциальных акционеров; причем акционеры вправе продавать принадлежащие им акции кому угодно, в любом количестве без согласования с другими акционерами ОАО. В закрытом АО акции распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц; число участников ЗАО не может превышать 50; акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого ЗАО.

    ОАО может быть преобразовано по желанию акционеров в ЗАО и наоборот.

    1. Организационная структура предприятия. Понятие. Производственные и функциональные подразделения предприятия. Виды подразделений предприятия и их краткая характеристика.

    Производственная структура п - состав его внутренних основных подразделений, а также порядок и формы их кооперирования в процессе производства.

    элементы:

    • цехосновное производственное подразделение предприятия, выполняющее возложенную на него определённую часть производственного процесса;

    • производственный участок – совокупность территориально обособленных рабочих мест, на которых выполняются технологические операции по изготовлению одинаковой или однотипной продукции;

    • рабочее место – часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют операции по изготовлению продукции или обслуживанию производства, используя соответствующее оборудование и технологическую оснастку;

    • хозяйство – совокупность взаимосвязанных внутренних подразделений, специализирующихся на обслуживании основного и вспомогательного производств путём оказания определённых услуг.

    Производственное структурное подразделение - самостоятельная часть звена управления, выполняющая задачи оперативного управления производством и обеспечивающая выпуск продукции в материальной форме.

    Функциональное подразделение - составная часть организации, выполняющая конкретные задания и добивающаяся конкретных специфических целей.