Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право 1 часть ( заочка).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Темы для подготовки мультимедийных презентаций

  1. Экономические отношения собственности как составная часть предмета гражданско-правового регулирования.

  2. Право собственности как институт гражданского права.

  3. Содержание права собственности и правомочия собственника в различных правопорядках.

Тема 16. Право частной собственности План лекции

1. Право частной собственности граждан.

2. Право частной собственности юридических лиц.

Право частной собственности – одна из форм собственности, предусмотренных статьями 8, 35 – 36 Конституции РФ, статьями 8 и 38 Конституции РБ, ст. 213 ГК РФ. Субъектами частной собственности являются граждане и юридические лица. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое не может им принадлежать в соответствии с законом. Гражданин может использовать имущество для предпринимательской деятельности без образования для этой цели юридического лица. Действующим законодательством делается акцент на правовом режиме таких объектов недвижимости, как земельные участки и жилые помещения, соответственно в главах 17 и 18 ГК РФ, в главе третьей ЗК РФ и во втором разделе ЖК РФ. Вместе с тем, говоря о праве частной собственности граждан и юридических лиц, следует иметь в виду, что в правовом режиме этих двух составных частей права частной собственности сохраняется определенная дифференциация. В частности, она касается перечня объектов права собственности и способов осуществления права собственности.

Поскольку различные виды юридических лиц обладают различной по характеру правоспособностью (общей или целевой), это проявляется в определенных особенностях их имущественного положения и правового режима принадлежащего им имущества. Коммерческие и некоммерческие организации (ст. 50 ГК РФ), кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, хозяйственные товарищества и общества, кооперативы и иные предприятия, созданные собственниками имущества и являющиеся юридическими лицами, обладают правом собственности на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участникам, а также на имущество, полученное в результате предпринимательской деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом. Акционерные общества являются также собственниками средств, полученных ими от продажи акций. Ни долевой, ни иной собственности учредителей (участников) на имущество указанных юридических лиц не возникает.

Нормативные материалы

Конституция РФ. Ст. 35.

Конституция РБ. Ст. 38.

ГК РФ. Ст. 212 – 213, 260 – 293.

ЗК РФ. Ст. 15.

ЖК РФ. Ст. 30 – 35.

О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Закон РФ от 04.07.1991 (с изм.).

О приватизации государственного и муниципального имущества. ФЗ от 21.12.2001 (с изм.).

Дополнительная литература

Жариков Ю. Г. Право граждан на землю для жилищного, дачного, гаражного строительства, ведения, личного подсобного и крестьянского (фермерского) хозяйства // Законодательство и экономика. 2005. № 5.

Зинченко С. А., Галлов В. В. Признание права собственности на объекты самовольного строительства // Вестник ВАС РФ. 2005. № 8.

Калинин Н. Комментарий ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества // Хоз. и право. 2006. № 8.

Капура М. М. Гражданско-правовой механизм реализации права собственности кооперативов // Гражданское право. 2005. № 4.

Лебедев И. В. Право собственности и приобретательная давность // Арбитражный и гражданский процесс. 2001. № 7.

Мозолин В. П. О праве частной собственности // Гос. и право. 1992. №1.

Чефранова Е.А. Правовое регулирование отношений собственности в многоквартирном доме // Закон. 2005. № 6.