Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право 1 часть ( заочка).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. В чем проявляются особенности гражданской правосубъектности публично-правовых образований?

  2. Какие признаки характерны для Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований как особых субъектов гражданского права?

  3. Каков правовой статус органов публичной власти, реализующих гражданскую правосубъектность государства и других публично-правовых образований?

  4. Каковы случаи и порядок участия публично-правовых образований в вещных, обязательственных и иных гражданских правоотношениях?

  5. Каковы особенности имущественной ответственности публично-правовых образований? Что такое судебный иммунитет государства и какова сфера его применения?

Задача № 1

В процессе следствия по уголовному делу у Гришина была изъята как вещественное доказательство коллекция монет, имеющая высокую стоимость. Через полгода уголовное дело было прекращено, однако прокуратура не могла возвратить коллекцию собственнику, пояснив, что она исчезла во время недавнего пожара. Гришин потребовал возместить убытки, представил заключение эксперта, в котором была определена рыночная стоимость его коллекции монет на момент предъявления требования. Представитель прокуратуры заявил, что прокуратура не несет ответственности за утрату его имущества, поскольку нет вины ее работников в утрате коллекции. Пожар произошел из-за неисправности электропроводки, предвидеть это было невозможно. Кроме того, возмещение вреда в подобных случаях, если есть все предусмотренные законом необходимые условия, должно производиться за счет казны Российской Федерации.

Имеет ли Гришин право на возмещение причиненного ему вреда?

Является ли в данном случае РФ субъектом данного обязательства или таковым должна быть признана прокуратура?

Как следует разрешить дело?

Задача № 2

Торговое представительство РФ заключило с фирмой «Факс ЛТД» договор на приобретение крупной партии товара. Фирма поставила товар, но оплата его осуществлена контрагентом со значительной просрочкой. Поскольку договор был заключен Торгпредставительством от имени РФ, фирма решила предъявить иск о взыскании санкций за просрочку к РФ. При подготовке материалов о взыскании выяснилось, что ни в международных договорах, ни в каких-либо иных международно-правовых документах не содержится упоминания о согласии РФ подчинить его Торговое представительство суду данной страны.

Имеет ли это значение для рассмотрения спора в суде?

Каковы общие правила ответственности Российской Федерации в гражданско-правовых отношениях ее с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств.

Как следует решить дело?

Задача № 3

В завещании Мухина предусматривалось, что свою библиотеку, содержащую большое число редких книг, он передает после смерти в собственность города. Остальное имущество (квартира, дача, автомобиль и др.) он завещает сыну, проживающему в другом городе. После смерти Мухина нотариус, совершая действия по охране наследственного имущества, установил, что сын не может быть призван к наследованию, поскольку скончался в результате автомобильной катастрофы за неделю до смерти отца. Других наследников по закону у Мухина не оказалось.

1. Может ли город быть признан наследником завещанной ему библиотека?

2. Вправе ли он претендовать и на иное имущество умершего? Если нет, то кто должен быть признан наследником этого имущества?