Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право 1 часть ( заочка).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Обеспечение дисциплины учебно-методическими изданиями

Библиографическое описание издания (автор наименование, вид, место и год издания, количество страниц)

Вид занятия, в котором используется

Число часов, обеспечиваемых изданием

Количество экземпляров в библиотеке

Примечание

11.

Корнеева И. Л. Гражданское право. Тесты для обучения и контроля: учеб. пособие. – М.: Юристъ. 2001. – 560 с.

ПЗ

СРС

684

5

22.

Пиляева В. В. Гражданское право с образцами документов: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002 – 264 с.

ПЗ

СРС

684

15

33.

Сборник учебно-методических материалов по гражданскому праву / отв. ред. Е.А. Суханов. – М. : Статут. 2011. – 316 с.

ПЗ

СРС

684

5

44.

Сборник задач по гражданскому праву: Учебно-методическое пособие. Часть 1. / от вред. В.С. Ем., Н.В. Козлова. – М. : Статут. 2011 – 380 с.

ПЗ

СРС

684

5

55.

Сборник задач по гражданскому праву: Учебно-методическое пособие. Часть 2. / от вред. В.С. Ем., Н.В. Козлова. – М. : Статут. 2011. – 496 с.

ПЗ

СРС

684

5

Учебно-методические материалы

Тема 1. Понятие частного права План лекции

1. Понятие о частном праве.

2. Система частного права.

Одним из ключевых в теории права является понятие о правовой системе. Обычно выделяются следующие правовые системы: романо-германская, или континентальная, и англо-саксонская, или система общего права. Для континентальной правовой системы характерно четкое деление права на частное и публичное. В основе же англо-американской правовой системы лежит прецедентное право.

Гражданско-правовая система как понятие производна от правовой системы в широком смысле этого слова. Выделяют континентальную и англо-американскую гражданско-правовые системы. Континентальная, или Романо-германская, гражданско-правовая система, к которой тяготеет российская гражданско-правовая система, является результатом творческого развития римского частного права.

Традиционное разграничение частного и публичного права основывается на том, что положено во главу угла в правовом регулировании общественных отношений: защита публичных интересов или защита частных лиц. Частное право это право, защищающее интересы лица в его взаимоотношениях с другими лицами. Сущность частного права выражена в его принципах: независимости и автономии личности, признании защиты частной собственности, свободы договора. Особую актуальность вопрос о разграничении частного и публичного права приобрел с переходом к рыночной экономике, которой по самой своей природе не присуще публично-правовое регулирование гражданского оборота. Нормы публичного права защищают в первую очередь публичные интересы и посредством этого обеспечивают защиту интересов отдельных лиц, как участвующих, так и не участвующих в общественных отношениях, регулируемых этими нормами. Необходимо соблюдение баланса частных и публичных интересов.

Так как любая отрасль права характеризуется однородностью регулируемых общественных отношений, она может быть либо частно-правовой, либо публично-правовой отраслью права. В то же время абсолютно «чистых» отраслей частного или публичного права практически не встречается. Гражданское право относится к отрасли частного права. Именно нормы частного права направлены на защиту граждан и юридических лиц в процессе их взаимодействия.