Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право 1 часть ( заочка).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Контрольные задания

Задание 1. Приведите примеры оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, предусмотренных ст. 8 ГК РФ.

Задание 2.Назовите случаи, когда для возникновения гражданского правоотношения требуется наличие фактического состава.

Задание 3.Составьте схемы «Классификация сделок», «Условия действительности сделок», «Недействительные сделки».

Тема 11. Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей План лекции

1. Понятие и способы осуществления и исполнения гражданских прав и обязанностей.

2. Понятие и виды пределов осуществления гражданских прав.

3. Осуществление гражданских прав и исполнение гражданско-правовых обязанностей через представителя.

Проблема осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей всегда являлась одной из важных в научном и практическом отношении проблем гражданского права. И это не случайно, т.к. всякое субъективное право имеет социальную ценность лишь тогда, когда его можно осуществить, т.е. реализовать те возможности, которые оно представляет управомоченному лицу. Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращение этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Примером отказа от конкретного субъективного права может служить норма ст. 415 ГК РФ о прощении долга.

Гражданские права сохраняются законом, за исключением случаев, когда они осуществляются в противоречии с назначением этих прав в нашем обществе. Следовательно, осуществление гражданских прав не должно нарушать прав охраняемых законом интересов других лиц. Так, например, не допускается, как правило, использование предпринимателями гражданских прав в целях ограничения конкуренции. По существу, вопрос о проблемах осуществления гражданских прав – это проблема борьбы со злоупотреблением гражданскими правами.

Конкретные случаи злоупотребления предусмотрены непосредственно законом, а принципы недопустимости осуществления гражданских прав с их назначением закреплены в ст. 10 ГК РФ, причем п. 2 ст. 10 ГК РФ предусматривает общую санкцию, применяемую ко всем субъектам, нарушающим требования, относящиеся к осуществлению граджанских прав. В качестве критериев оценки поведения лица, наделенного соответствующим правом, в соответствии с нормами ГК РФ выступают категории «добросовестность» и «разумность». При этом разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

Осуществление субъективных гражданских прав и исполнение обязанностей в силу ряда обстоятельств иногда затруднена. В этом случае используются возможности правового института «Представительство» (ст. 181 – 208 ГК РФ). Совершение сделок через представителя облегчает гражданам и юридическим лицам реализацию их правоспособности и участие в гражданским обороте. Полномочие может быть основано на законе, на выдаче доверенности или на административном акте. В интересах предпринимателей статья 184 ГК РФ закрепляет ряд важных положений о коммерческом представительстве.