Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право 1 часть ( заочка).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Тема 26. Понятие и виды гражданско-правовых личных неимущественных прав План лекции

1. Понятие личных неимущественных прав.

2. Виды личных неимущественных прав.

3. Осуществление и защита личных неимущественных прав.

Наряду с имущественными отношениями в предмет правового регулирования гражданского права входят и личные неимущественные отношения, как связанные, так и не связанные с имущественными (статьи 2, 128, 150 ГК РФ). Они характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Личные неимущественные отношения возникают по поводу благ, лишенных экономического содержания, и отражают духовный интерес личности, моральные и эстетические запросы, имеющие общественное значение, и т.д.

Согласно ст. 150 ГК РФ к числу таких благ относятся: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона. Эти права принадлежат определенной личности и неотделимы от нее. Указанные личные права выражают определенное общественное состояние лица.

Право на имя – одно из важнейших субъективных прав, принадлежащее как гражданам, так и юридическим лицам. Оно, по существу. определяет реализацию всех других субъективных прав, сопутствуя им. Имя индивидуализирует человека в обществе, отличая его от других лиц. Юридическое лицо имеет право на наименование, в котором содержится указание на предмет деятельности юридического лица, органа, введении которого оно находится.

Нормативные материалы

Конституция РФ. Ст. 21 – 23, 25.

Конституция РБ. Ст. 22 – 27.

ГК РФ. Ст. 11 – 12, 150 – 152.

Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. Фз от 21.11.2011 г. // Российская газета. 2011. 23 ноября.

Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда. Постановление ПВС РФ от 20 декабря 1994 г. // Бюллетень ВС РФ. 1995. № 3 (с изм.).

Дополнительная литература

Воробьев А.В. Освобождение от ответственности при рассмотрении дел о диффамации в СМИ // Закон. 2011. № 5. с. 99-108.

Забигайло П.А. Современные гражданско-правовые способы защиты деловой репутации юридического лица // Право и экономика. 2011. № 5. С. 18-22.

Малеина М. Н. Содержание и осуществление личных неимущественных прав граждан: проблемы теории и законодательства // Гос. и право. 2000. № 2.

Федоров П.Г. Деловая репутация юридического лица и ее защита // Советник юриста. 2011. № 1. С. 87-90.

Эрделевский А. М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. – М.: 2004.

Эрделевский А. Телке Ю. Актуальные вопросы защиты деловой репутации юридических лиц // Хозяйство и право. 2011. № 1. С. 12-18.

Контрольные вопросы

  1. Каковы понятие и виды личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом?

  2. Каковы содержание и виды личных неимущественных прав?

  3. В чем состоит специфика личных неимущественных прав граждан, направленных на индивидуализацию личности, обеспечение личной неприкосновенности, охрану тайны личной жизни.

Задача № 1

Пенсионер В. в течение нескольких месяцев посещал ресторан «Славянский базар» в Москве, где выдавал себя за известного писателя и общественного деятеля К. При этом он раздавал автографы, заказывал музыку, громогласно объявлял о том, что он пострадал от репрессий и в настоящее время нуждается в жилье.

Писатель К. обратился в коллегию адвокатов с вопросом, нарушены ли его права и какие способы защиты можно использовать в данной ситуации.

Какой ответ следует дать писателю К.?

Задача № 2

Гражданин Н., проходя по одному из универмагов, увидел, что в нем продаются футболки с его изображением. Изображение точно соответствовало фотографии, которую он недавно сделал в одном ателье. Гражданин Н. обратился в юридическую консультацию с вопросом, вправе ли он по суду требовать защиты своих прав.

Какой ответ должен быть дан гражданину Н.?

Задача № 3

Известная эстрадная певица во время гастролей в одном из городов Поволжья обнаружила кафе, в названии которого было использовано ее собственное имя. Не зная, как на это следует реагировать, певица обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами:

1) могут ли третьи лица использовать ее имя без ее согласия?

2) что составляет содержание ее права на имя и как она может защитить это право?

Дайте ответы на эти вопросы.

Задача № 4

Сизова предъявила иск к троллейбусному депо о возмещении имущественного (26 тыс. руб.) и морального (55 тыс. руб.) вреда. В обоснование иска она ссылалась на то, что вред ей был причинен травмой, которую она получила по вине водителя троллейбуса. Водитель, не обратив на то, что Сизова еще не завершила посадку, закрыл дверь и прищемил ей ногу. Троллейбус около 20 м. волочил прижатую в двери истицу. Сизова просила компенсировать моральный вред в полном объеме, т.к. пережила сильную душевную травму, вызванную испугом.

Решите дело.