Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право 1 часть ( заочка).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Контрольные задания

Задание 1. Пользуясь фабулой из предложенных задач данной темы, составьте проект заявления собственника об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения со ссылкой на нормы права.

Задание 2.Используя условия какой-либо задачи настоящей темы, составьте проект требования собственника об устранении нарушений его права, не соединенных с лишением владения.

Тема 21. Общие положения о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации План лекции

1. Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с интеллектуальной деятельностью.

2. Интеллектуальная собственность и право интеллектуальной собственности.

3. Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Среди объектов гражданских прав в ст. 128 ГК РФ названы «охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность)».

Отношения, связанные с интеллектуальной (творческой) деятельностью регламентируют нормы многих институтов гражданского права, в частности нормы о субъектах и объектах гражданских прав, сделках, исковой давности, праве собственности и др. Так, ст. 18 ГК РФ, определяя содержание правоспособности граждан, указывает, что граждане могут иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов творческой деятельности.

Результатом этой творческой деятельности, таким образом, является выраженной в объективной форме ее продукт, называемый в зависимости от его характера научным или научно-техническим результатом, достижением, знанием либо изобретением, промышленным образцом, полезной моделью, товарным знаком, знаком обслуживания, произведением науки, литературы искусства. Для всех этих результатов интеллектуальной деятельности характерны новизна или оригинальность ее существенных элементов. Результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность) в отличие от вещных прав имеют идеальную природу.

Трактовка прав на идеальные результаты умственного труда с позиций собственности характеризуется как проприетарная концепция (от латинского слова «proprietas– собственность). Для обозначения области, охватывающей патентное право, используется термин «промышленная собственность». Авторское право этим термином не охватывается. Сейчас этот термин заменяется более широким понятием «интеллектуальная собственность», в которое включается весь смысловой объем термина «промышленная собственность» плюс авторское право и смежные права.

Право интеллектуальной собственности рассматривается как особая подотрасль российского гражданского права. Данную подотрасль условно можно разделить на четыре относительно самостоятельных института: институт авторского права и прав, смежных с авторскими; патентное право; институт средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимых ими товаров (работ, услуг); институт охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной деятельности (служебные секреты (ноу-хау), селекционные достижения и др.).

Гражданское право непосредственно не регулирует интеллектуальную деятельность, т.е. сам процесс научно-технического и художественного творчества остается за пределами правового нормирования. Оно выполняет только функции признания авторства на уже созданные результаты интеллектуальной деятельности, установления их правового режима, материального и морального стимулирования, а также защиты прав их авторов. В то же время отдельные нормы гражданского права регулируют отношения по организации создания, передачи и использования новых достижений в области научно-технического, художественного и иного творчества на договорных началах.

С принятием четвертой части ГК РФ (ст. 1225 – 1551) завершена кодификация норм, относящихся ко всем видам интеллектуальной деятельности, которая затрагивает авторов, патентообладателей и всю научную и творческую элиту страны. Кроме того, кодифицированы нормы, посвященные средствам индивидуализации, которые непосредственно защищают права коммерческих и некоммерческих организаций. Принятие четвертой части ГК РФ обеспечивает преемственность правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности, в том числе в сфере авторского, патентного права, товарных знаков и других объектов. Это открывает новые возможности для развития интеллектуально потенциала страны и повышения ее авторитета на международной арене. С введением в действие части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года, признаются утратившими силу базовые законы Российской Федерации, принятые в 1992 – 1993 годах и регулировавшие отношения в сфере интеллектуальной деятельности.