Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право 1 часть ( заочка).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Контрольные задания

Задание 1. Составьте схему «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»

Тема 22. Авторское право. Права, смежные с авторскими План лекции

1. Понятие, функции и источники авторского права.

2. Объекты и субъекты авторского права.

3. Личные неимущественные и имущественные авторские права.

4. Смежные права и их границы.

5. Защита авторских и смежных прав.

Авторское право – институт гражданского права. Оно регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с использованием произведений науки, литературы и искусства. Смежными с ними являются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием фонограмм, исполнений, постановок, передач, организаций эфирного времени или кабельного вещания. До проведения кодификации норм о праве интеллектуальной собственности важнейшим нормативным актом, в котором сосредоточены нормы этого правового института, рассматривался Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Россия участвует в международной системе охраны авторских прав, что способствует более эффективной защите авторских прав, т.к. многие положения международных конвенций гораздо строже отечественных.

Объекты авторского права многочисленны и разнообразны: литературные произведения (включая программы для ЭВМ, драматические и музыкально-драматические произведения, произведения живописи, аудиовизуальные произведения и т.д.

Субъектом авторского права выступает автор – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение литературы и искусства. Наряду с авторами к субъектам авторского права относятся лица (граждане и организации), которые не участвуют в создании произведения, но являются правопреемниками. Основаниями такого перехода служат закон, наследование или договор с автором.

Автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные права, а также он наделяется имущественными правами. За защитой своего права обладатели исключительных авторских и смежных прав вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд, третейский суд, орган дознания, органы предварительного следствия в соответствии с их компетенцией. Возможно создание организаций, управляющих имущественными правами авторов на коллективной основе.

Нормативные материалы

Конституция РФ. Ст. 44.

Конституция РБ. Ст. 48.

ГК РФ. Ст. 1255 – 1344.

Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (с изм.)

Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Инф. письмо ПВАС РФ от 28 сентября 1999. № 47.

О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах. Постановление № 15 ПВС РФ от 19 июня 2006 г. // БВС РФ. 2006. № 8.

Дополнительная литература

Ананьева Е. Управление имущественными правами на коллективной основе // Интеллектуальная собственность. Авторские и смежные права. 2006. № 3. С. 15 – 20.

Смежные права в вопросах и ответах (подготовлено Общероссийской общественной организацией «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская организация интеллектуальной собственности») //Интеллектуальная собственность. Авторские и смежные права. 2010. № 1. С. 59-75.

Подшибихин Л. Особенности правовой охраны программ для ЭВМ в РФ // Интеллектуальная собственность. Авторские и смежные права. 2009. № 10. С. 4-14; № 11. С. 4-13; № 12. С. 4-13.; 2010. № 1. С. 4-11.

Юрков С. Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав: международный опыт // Интеллектуальная собственность. Авторские и смежные права. 2009. № 10. С. 36-44.

Парфенова О., Соколова Е. Ответственность Интернет-провайдера за нарушение авторского права в сети Интернет // Интеллектуальная собственность. Авторские и смежные права.. 2009. № 11. С. 40-49.