Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право 1 часть ( заочка).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Контрольные задания

Задание 1.Дайте в письменной форме со ссылками на нормы права перечень прав несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и от 14 до 18 лет при осуществлении приватизации жилого помещения, в котором они живут.

Задание 2. Укажите особенности правового режима имущества, находящегося в собственности юридических лиц, различных организационно-правовых форм.

Задание 3. Подготовьте мультимедийную презентацию «Характеристика права собственности частного лица».

Тема 17. Право публичной собственности План лекции

1. Общие положения о праве государственной и муниципальной (публичной) собственности.

2. Приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии с российским законодательством публичная собственность имеет две разновидности – государственную собственность и муниципальную собственность (ст. 8 Конституции РФ, ст. 212, 214 – 215 ГК РФ). Право государственной собственности характеризуется множественностью субъектов, в качестве которых выступает РФ и ее субъекты. Идея о многоуровневом характере госсобственности появилась в связи с расширением прав регионов, с учетом экономической и социальной ситуацией в

стране. РФ и субъекты РФ независимы как собственники принадлежащего им имущества и не отвечают по обязательствам друг друга.

Объекты публичной собственности распределяются между ее субъектами. Процесс разграничения и перераспределения государственной собственности идет постоянно. Госсобственность – один из основополагающих элементов экономической системы субъекта РФ.

Институт муниципальной собственности – новое явление в российском праве. Муниципальная собственность представляет собой не разновидность госсобственности, а самостоятельный вид публичной собственности. Муниципальные образования, выступая в качестве участника имущественных отношений, приобретают особый, публично-правовой статус. Их положение как собственников строится по модели государственной собственности. Перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности, определяется ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131 –ФЗ. Множественность субъектов муниципальной собственности не исключают единство ее фонда в пределах субъекта, которому она принадлежит, как бы в том или ином конкретном случае ни осуществлялось управление ею.

Имущество, находящееся в публичной собственности, подразделяется на две части: распределенное и казну. В современный период основной источник приумножения публичной собственности – расширенное воспроизводство, налоги, сборы и др. Публичная собственность постоянно порождается общегражданскими способами по гражданско-правовым договорам. Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования выступают субъектами приватизационных отношений, действуя через соответствующие органы власти.

Нормативные материалы

Конституция РФ. Ст. 8 – 10.

Конституция РБ. Ст. 8 – 10.

ГК РФ. Ст. 214 – 215.

ЗК РФ. Ст. 16 – 19.

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (с изм.).

О местном самоуправлении в Республике Башкортостан. Закон РБ от 18 марта 2005 г. № 162-з // Республика Башкортостан. 2005. 22 марта.

О приватизации государственного и муниципального имущества. ФЗ от 21 декабря 2001 г. (с изм.).

О приватизации государственного имущества в Республике Башкортостан. Закон РБ от 4 декабря 2002 г. (с изм.).

Положение о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом. Утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. № 691 // Рос. газета. 2004. 3 декабря.

Положение об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения. Утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2002 № 549 (с изм.).