Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие. деловая Этика.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
422.46 Кб
Скачать

1.2.4. Постклассическая этика (19 – 20 в.В.).

В основе этических направлений 19 – 20 веков лежали тенденции, оппозиционные классической этике. Этическая составляющая постклассических философских учений представлена наиболее полно в:

1) Философии жизни (иррациональный монизм, антропологизм и др.);

2) Историческом материализме (марксизм);

3) Позитивизме;

4) Философии существования (экзистенциализм).

Этика философии жизни представлена в трудах А. Шопенгауэра (1788-1860), Ф. Ницше (1844-1900), З. Фрейда (1856-1939), А. Швейцера (1875-1965).

В основе нравственности, по мнению основоположника философии жизни Артура. Шопенгауэра, лежит сострадание к другому, т.е. чистый неэгоистический мотив. Иррациональный монизм раскрывается в его этических произведениях «О свободе воли», «Об основе морали». Считая высшей нравственной целью прекращение страданий, Шопенгауэр рекомендует человеку освобождение от эгоистических желаний, незаинтересованную бескорыстную деятельность. Шопенгауэр – пессимист. Он считает, что создающая мир воля бессмысленна и бесцельна.

Фридрих Ницше видит природу мира в некой иррациональной жизненной энергии – «воле к власти». Отсюда неизбежность конфликтов, войн, страданий. Антропологический метод, используемый Ницше в исследовании нравственности, его критика современных концепций морали стали способствовать дальнейшему развитию этической теории.

Зигмунд Фрейд стал основателем психоанализа – учения, основанного на интерпретации бессознательных процессов и мотиваций человека. По мнению Фрейда деятельность индивидуального «Я» не свободна, т.к. над ней стоит еще одна инстанция – «Сверх Я» с совестью. Последователями Фрейда стали А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм.

Альберт Швейцер, исходя из принципов философии жизни, пытался выработать нормы универсальной космической этики («Культура и Этика»). Он считал, что фундаментом этой этики должно стать «благоговение перед жизнью». Первоначало человеческого бытия – не мышление, а абсолютное желание жить. Преклонение перед жизнью и провозглашение человека высшей ценностью позволяет отбросить все, что разделяет людей. Гуманистическая и экономически ориентированная этика личности, по мнению мыслителя, является единственным средством преодоления духовного кризиса в условиях техногенной цивилизации.

Основателями исторического и диалектического материализма являются К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895). Философскими источниками их учения стал диалектический метод, развитый, главным образом, Г. Гегелем, и метафизический материализм Л. Фейербаха (1804-1872), в центре учения которого стоит человек, как «единственный, универсальный и высший предмет философии». По мнению Фейербаха, для нравственного развития необходимы социальное развитие и повышение качества жизни. Фейербаху присущ исторический оптимизм, вера в социальный и нравственный прогресс.

Карл Маркс и Фридрих Энгельс в своих произведениях «Экономико-философские рукописи», «Манифест коммунистической партии», «Капитал» и др. преодолели созерцательность и метафизичность прежнего материализма. Марксизмфилософия действия, преобразования, изменения (разрушения) старого мира. Этическая проблематика переведена в практическую плоскость. Не случайно это учение стало программой революционных движений. Маркс и Энгельс считают, что нравственность есть специфическое отражение общественных отношений людей в процессе жизнедеятельности. На основе анализа, К. Маркс пришел к выводу, что объективные тенденции исторического развития ведут к возникновению коммунистической формации, и сформулировал теорию научного коммунизма. Он пришел к выводу, что естественный, но продолжительный период смены собственности с частной на общественную, можно радикально ускорить с помощью революции. В разделении общества по экономическим показателям Маркс увидел его нравственное расслоение (классовая мораль).

Характерными чертами марксистской этики являются:

  • практико-ориентированный характер;

  • принцип историзма;

  • признание вторичности общественного (в т.ч. нравственного) сознания по отношению к определяющему его бытию (это делает сознание ведомым, ограничивает его творческий потенциал);

  • построение выводов на анализе способов поведения больших групп населения (классов), что ведет к игнорированию субъективного универсума личности.

Марксизм оказал решающее воздействие на судьбу XX века. Среди знаменитых философов-марксистов, исследовавших проблемы нравственности, можно назвать К. Каутского, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина, А. Грамши, Д. Лукача и др.

Позитивизм – философское течение, отказавшееся от онтологии (учения о бытии). По мнению позитивистов, принципиальная непознаваемость бытия доказана еще Н. Кантом и разумнее, сосредоточить внимание на позитивном (научном) значении. Истинная философия должна обобщать данные конкретных наук (О. Кант, Г. Спенсер, Э. Мах, Р. Авенариус и др. ранние позитивисты), либо вообще только анализировать язык конкретной науки, его логическую структуру (Б. Рассел, Р. Карпина, Л. Витгенштейн – неопозитивисты).

Позитивисты критикуют религиозные и натуралистические концепции морали. Ранние позитивисты считают, что улучшение нравов происходит эволюционным путем. Неопозитивизм видит субъекта нравственности в индивиде, моральная позиция ставится в зависимость от желаний, эмоций и т.д., т.е. содержит в себе элементы волюнтаризма. Собственно научная этика должна быть не нормативной (содержательной), а формальной (метаэтика). Позитивисты в своих исследованиях решали методологические и логические задачи, имеющие действительно большое значение для этической науки.

Экзистенциализм – популярное философское течение ХХ века. Экзистенциализм отказался от принципа монизма и заговорил о плюралистичности бытия. Предтечей экзистенциализма был датский мыслитель Сёрен Кьеркегор (1813-1855), который считал источником нравственности саму личность. Он считал, что в процессе самоидентификации человек проходит три стадии: эстетическую (природное существо), этическую (социальное существо), религиозную (единичное «Я» - личность). Только на последней стадии существует истинная нравственность. Кроме духовного наследия Кьеркегора, экзистенциализм использовал феноменологию Э. Гуссерля, идеи Ф.М. Достоевского и других русских мыслителей.

Экзистенциализм принято делить на два течения: религиозное (Л.И. Шестаков, Н.А. Бердяев, К. Ясперс и др.) и атеистическое (М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, А. Камю и др.). Экзистенциалисты считают, что личность в своей деятельности произвольно оперирует оценками добра и зла, и отрицают мораль, как что-то общезначимое. По их мнению, человек должен отстаивать одиночество и свободу, восстав против посягательств на свое личное, уникальное «Я». Такое восстание может осуществляться в форме абсурдной веры или бессмысленного бунта (религиозный или атеистический экзистенциализм).

Таким образом, 19 – 20 века дают мозаичную и динамичную картину становления этического знания. Кроме обозначенных направлений, существовали и близкие к ним смежные теории (феноменология, прагматизм, фрейдомарксизм, экзистенциальный неомарксизм). Главное, однако, в том, что постклассическая этика развивается в направлении перенесения внимания на отдельного человека. Эта тенденция имела не только философский, но и общекультурный характер. Наиболее ярко это проявилось в искусстве, отсюда – экзистенциальный роман, сюрреализм, театр абсурда и т.д