Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие. деловая Этика.docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
422.46 Кб
Скачать
      1. Классификация этических направлений.

Классификация этически направлений часто осуществляется по следующим признакам.

  1. По представлению о смысле жизни.

В этом случае выделяют следующие этические направления:

Гедонизм. Приверженцы этого направления считают «смысложизненным ориенти­ром» удовольствие, наслаждение. Истоки нравственности видятся в природе, а не в Божественной воле. Представителями гедонизма считаются Аристипп и Гегесий (4 в. до н.э.), Г. Гоббс и Д. Локк (15 – 16 в.в. н.э.), З. Фрейд и Дж. Сантаяна (20 в.) и др.

Аскетизм.Цель аскетизма – подавление, компрометация чувственных влечений. Чувствительная жизнь – неистинна, греховна. Изощрённые аскетические практики стремления покинуть «этот» мир демонстрируют представители джайнизма в Древней Индии, некоторые гностики 1-3 в.в. н.э., христианские святые и др.

Эвдемонизм.Согласно этому направлению, смысл жизни – в естественном стремлении человека к счастью. Эвдемонизм может выступить как вид гедонизма (Эпикур, Лукреций – высшее удовольствие). Однако, античная идеалистическая мысль не отождествляет счастье с чувственным удовольствием (Платон, Аристотель). Эвдемонизм присутствует в этике Дюма, у французских энциклопедистов (Ф. Вольтер, Д. Дидро и др.), у Ж.Ж. Руссо. В современной этике встречаются элементы эвдемонизма (фелицитология).

Ригоризм.Главный принцип – подчинение воли человека нравственному закону. «Человек живёт не для радости, а для совести». Этика ригоризма – этика долга. В античной философии это «киники» и «стоики», в Новое время – это учение Н. Канта.

Утилитаризм.Главной нравственной ценностью считается польза. Утилитаризм пропа­гандировали древнегреческие софисты. В Новое время, с развитием буржуаз­ных отношений, этика утилитаризма достигла своего расцвета, и это имело прогрессивный характер. Способом решения противоречия между частным и общим интересом стала теорияразумного эгоизма(Г. Гельвеций). Сторонни­ками теории разумного эгоизма были Н.Г. Чернышевский (Россия), Н. Бентам, Дж. Миль (Англия), прагматик У. Джемс (США) и др.

  1. По способу обоснования морали.

На основании представлений философов о природе нравственности вы­деляются следующие направлен:

Идеализм.Предполагается божественное, сверхъестественное обоснование нравст­венности. На первых этапах развития этика была тесно связана с религией. По­следователи атеистических учений (Сократ, Демокрит и др.) подвергались го­нениям. Даже в эпоху Нового времени свободомыслие не поощрялось. Можно выделить два течения идеализма: пантеизм и монотеизм. Пантеизм учение об истинном Боге, как о некоей божественной силе, безличном первоначале, (безличное – первично, личность, даже божественная – вторична).Монотеизм– вера в первичность и единственность Бога-творца. К монотеистическим религиозным учениям относятся философия египетского философа Эхнатона (16 в. до н.э.), иудаизм, христианство, ислам.

К идеалистическим направлениям в этике относят субъективный идеа­лизм (нет реальности вне человеческого сознания и независимо от человеческого сознания) иавтоном­ную этикуН. Канта

Натурализм.Нравственность выводится из естественной природы мира и человека. Для натурализма значимы земные ценности. Человеку следует реализовывать себя в этой, а не загробной жизни. Кроме этики гедонизма, эвдемонизма, ути­литаризма, к натуралистическим направлениям следует отнести «теорию нравственного чув­ства» (А. Смит и др.), а также эволюционистов Г. Спенсера, П. Кропоткина и др.

Социальный историзм. Это теории, рассматривающие природу морали в сфере социальной дея­тельности. Нравственные нормы определены деятельностью людей и зависят от уровня социально-экономического развития общества. Такой подход ха­рактерен для старших софистов Древней Греции, для Г. Гоббса, для мар­ксизма.

  1. По отношению морали к разуму

По отношению нравственности к рацио­нальности (гносеологический признак) этические учения делятся на рационализм и иррационализм.

Суть этического рационализмазаключается в стремлении найти общее основание для нравственности и разума. Сократ считал, что быть знающим и добрым – одно и то же. Рационалисты Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, Н. Кант, Г. Гегель и др. считают, что нравственные требования имеют всеобщий и необходимый характер. В сфере нравственного – это решение проблемы вме­няемости человека, его ответственности за свои поступки, а для этики – это формирование теории, разработка аппарата понятий и категорий, стремление к доказательности и объективности.

Суть иррационализма– в отрицании связи между разумом и нравствен­ностью. Это ставит под сомнение возможность рационального осмысления морали и само существование этики как науки. Иррационалисты считают, что нравственность опирается не на разум, а на интуицию, веру, инстинкт и т.д. Элементы иррационализма есть в даосизме (Китай), буддизме (Индия), ор­физме (Греция), у некоторых исламских и христианских мистиков, позднее у английского философа Д. Юма (18 в.) и немецкого философа А. Шопенгауэра (19 в.), у Ф. Ницше и др.

  1. По количеству оснований морали.

На основе представлений мыслителей о количестве источников морали выделяются:

Монизм.Существует только один источник нравственного. В идеалистических концепциях – это Бог, в натуралистических – природа, в социально-историче­ских – общество. В истории этики этот подход доминирует.

Дуализм.Предполагается два источника морали. Обычно это доброе и злое. Человеку в данном случае необходимо сделать выбор.

Плюрализм.Подразумевается наличие множества нравственных начал (монадология Г. Лейбница). Для плюрализма характерно многообразие нравственных представлений, обусловленное свободой каждой личности.

  1. По качеству морали.

В нравственных воззрениях есть элементы воспроизводящиеся и перехо­дящие. Отсюда деление на абсолютную этику,иэтический релятивизм.

Абсолютизмутверждает, что содержание нравственных идей неизменно, вечно, не зависит ни от конкретной ситуации, ни от исторических условий. Нравственные законы отождествляются с законами вселенной (натуралистиче­ская этика), априорными истинами (автономная этика) или божественными заповедями (религиозная этика).

Релятивизмвыражается в том, что нравственным понятиям придаётся изменчивый, относительный, условный характер (древнегреческие софисты, Г. Гоббс, Б. Мандевиль, эмотивизм Б. Рассела и др.).

  1. По предмету этики.

Существуют разные представления о предмете этического знания. Наи­более значимые из них аксиологияидеонтология.В первом случае всё внимание сосредотачивается на нрав­ственных ценностях, проблемах добра и зла, умаляется значение личности в нравственном творчестве. Во втором случае всё внимание сосредотачивается на по­нятиях долга и должного. Деонтолога не интересуют последствия поступка, совершённого по велению долга.

В современной этике аксиология и деонтология стали теоретическими разделами: один изучает нравственные ценности, другой – способы их созда­ния и реализации.