Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие. деловая Этика.docx
Скачиваний:
248
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
422.46 Кб
Скачать

1.3.2. Этика и другие формы общественного сознания.

Единство человеческого бытия проявляется в тесной связи между отражающими его различными формами общественного сознания – моралью, искусством, политикой, религией, наукой, экономикой, правом и др. В нравственных учениях этическая категория добра зачастую отождествляется с этической категорией прекрасного. Близость нравственности и искусства иллюстрируется и тем, что этические труды нередко создаются в художественной форме (Платон, Ницше), а представители искусства (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой) являются в то же время мыслителями-этиками. Однако существуют и противоположные мнения и, как крайний случай, утверждение противостояния морали и искусства (Ш. Бодлер, О. Уайльд и др.). Объективно, нравственность и искусство отражают разные стороны бытия человека. Однако, образная интерпретация нравственных норм, моральных идей, моделирование конфликтных ситуаций в произведениях искусства оказывают сильное нравственное воздействие на человека.

Политика – это властный способ управления. Очевидно, что существует тесная взаимосвязь между нравственным и политическим развитием общества. Нравственность воздействует на политику через общественное мнение. Политика влияет на нравственность, раскрывая обществу его конкретные «ежеминутные» социально-политические интересы.

Нравственная и религиозная деятельность в истории культуры долгое время отождествлялись. Но с развитием светской культуры они перестают быть идентичными. Принципиальное отличие заключается в том, что для нравственности конечной целью является человек, а для религии – Бог. Теолог допускает любые жертвы во имя Бога. Нравственности же присущ гуманизм.

Проблема соотношения нравственности и науки имеет два аспекта: нравственно-содержательный и формальный. Нравственно-содержательный аспект касается важности моральных принципов для ученого. Бывает, что профессиональные интересы ученого входят в противоречие с нравственными нормами. Как доказывает история, это наносит непоправимый ущерб глубинному смыслу исследования. В наиболее древнем профессиональном кодексе (клятве Гиппократа) отражены и общенаучные, и общечеловеческие ценности и указана их субординация. Это проблема нравственности науки. Формальный аспект касается значения науки для нравственности, науки о нравственном, этики, как вида, возможно, самого гуманитарного знания.

Внимание к взаимоотношениям нравственности и экономики имеет древнюю историю. Еще Аристотель признавал нравственную неравноценность производства, торговли и ростовщичества. Однако, уже протестантизм признает нравственным стремление к прибыли и рассматривает финансовый успех как Божественное благорасположение. В то же время, многие философы подчеркивали, что в процессе банковской, торговой, производственной и другой деятельности возможна абсолютизация экономических ценностей в ущерб общечеловеческим, и, тем самым, теряется глубинный смысл экономики, как способа обеспечения человеческого существования. Проблемы экономической этики имеют особое значение для России в связи со сложным характером формирования в ней рыночных отношений и неоднозначными историческими традициями.

Нравственность и право, как формы общественного сознания имеют много общего. Они выполняют схожие функции – регулируют поведение людей в обществе. Главным различием между ними являются способы, которыми они это делают.