Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие. деловая Этика.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
422.46 Кб
Скачать

2.1.9. Десять заповедей разговора по мобильному телефону

Об этикете разговора по мобильному телефону можно говорить долго. Давайте считать, что далее приведены только первые 10 заповедей этого этикета, которые следует соблюдать, если Вы считаете себя благовоспитанным человеком:

  1. Если люди не могут убежать от Ваших разговоров (в самолёте, в поезде, в автобусе или за столом и т.д.), пожалейте их.

  2. Не выбирайте для входящего звонка «Кукарачу», «Бумер», Пятую симфонию Бетховена, Bee Gees и другую раздражающую музыку. Разве мало Вам трезвона мобильных телефонов тут и там вокруг Вас каждую секунду?

  3. Не включайте свой мобильный телефон в театре, на концерте, на лекции или в другом публичном месте.

  4. Не надевайте на пояс более двух «гаджетов». Подобная страсть к беспроводным устройствам может привести к проблемам.

  5. Не звоните за рулём. Вы не представляете, сколько на Земле людей, которые пострадали (если не сказать больше) от тех, кто не следовал этой заповеди.

  6. Не надевайте headset при деловом (и не только) разговоре. Неприлично быть на связи, одновременно ведя беседу со стоящим рядом. Никто не знает, здесь Вы или там.

  7. Не говорите в свой мобильный телефон громче, чем в любой другой аппарат – у него очень чувствительный микрофон, и если Вас плохо слышат, значит пропадает сигнал. Если сигнал пропал, кричите не кричите – всё равно никто, кроме окружющих, Вас не услышит.

  8. Не впадите в зависимость от своего мобильного телефона. По известным причинам, долгие разговоры по мобильному телефону вредны для здоровья.

  9. Не возгордитесь телефоном своим. Мобильным телефоном теперь никого не удивишь. Примут Вас за хвастуна или позёра.

  10. Не кладите свой телефон на рабочий или ресторанный стол в надежде, что он вдруг зазвонит. Вы не ковбой, сидящий за покером в салуне Дикого Запада. Будьте скромнее. Вы услышите телефон и в кармане пиджака и на поясе.

2.1.10. Нетикет – этикет виртуального общения

Сетевой этикет, или нетикетновая область заний, связанная с необходимостью и потребностью осмысления и нравственной оценки бурно развивающихся интернет-технологий, их достижений и проблематики. Нетикет опирается на классическую этику и принадлежит к разделу прикладной этики. Он выступает как способ нормативной регуляции поведения и общения в интернете и содержит в себе запрет грубости, пропаганды наркотиков, насилия, размещения материалов порнографической, нацистской направленности.

Правила нетикета носят рекомендательный характер и, в отличие от правовых норм, предусматривающих санкции за их нарушение, не назначают конкретных мер наказания за тот или иной безнравственный поступок, кроме общевтвенного порицания. Внутренним гарантом пользоватля Интернета выступает его совесть, а внешним – общественное мнение. Однако, учитывая специфику совершенно новой сферы – сети, обеспечивающей внедрение новых информационных и коммуникационных технологий, формируются и соответствующие принипы сетевой этики. Основные из них:

принцип личной свободы (иногда его называют принципом анархии), согласно которому каждый пользователь интернете волен делать всё, что угодно, если это не вредит другим членам общества, не ущемляет их интересов; этот принцип соглавуется с золотым правилом морали – поступайте с другими так же, как Вы хотели бы, чтобы поступали с Вами;

принцип здравого консерватизма, предусматривающий бережное отношение сетевого сообщества к уже достигнутым знаниям, соблюдения требований преемственности.

Сетевой этикет налагает серьёзную ответственность на каждого члена общества, получающего и представляющего свою информацию в интернете. Все категории классической (и, конечно, деловой) этики: добро и зло, долг и совесть, честь и достоинство, благородство и справедливость сохраняют свою общечеловеческую значимость в интернете, ориентируя пользователей на открытый диалог, толерантность и взаимоуважение.