Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие. деловая Этика.docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
422.46 Кб
Скачать

1.5. Этика менеджера (руководителя) как субъекта управления и как личности

1.5.1. Основные этические принципы и нормы в деятельности

Менеджера.

Принципы – это обобщенные, абстрагированные представления, которые дают возможность тем, кто на них опирается, правильно формировать свое поведение, свои действия, свое отношение к чему-либо. Принципы этики менеджмента (деловой, профессиональной, управленческой этики) дают каждому менеджеру в любой организации концептуальную этическую платформу для конкретных решений, поступков, взаимодействий и т.д. Перечислим основные из этих принципов:

  1. Общепринятым является центральное положение так называемого «золотого стандарта» этики менеджера: в рамках служебного положения никогда не следует допускать по отношению к своим подчиненным, к руководству, к клиентам и т.д., таких поступков, каких бы Вы сами не желал видеть по отношению к себе. Вспомним, что этот принцип является основополагающим и для универсальной этики и является основным правилом нравственного человеческого общения.

Все другие принципы равноценны и порядок их перечисления не имеет значения.

  1. Принцип справедливости во владении полномочиями, правами, ответственностью и т.д., в той степени, в которой это не задевает и не ослабляет прав, ответственности, полномочий и т.д. других менеджеров, и не выходит за рамки организации. Необходима справедливость при передаче средств, ресурсов, прав, привилегий, льгот и т.д. Менеджер не должен, пользуясь своим служебным положением, приказывать нарушать правила и требования этики и закона.

  2. Принцип исправления. Допустивший ошибку (человек имеет право на ошибку) должен принять все необходимые меры для ее исправления.

  3. Принцип минимума прогресса. Действия менеджера (или всей корпорации) этичны, если способствуют дальнейшему этическому развитию организации.

  4. Принцип максимума прогресса. Действия этичны, если они не нарушают существующих этических норм и правил.

  5. Любому менеджеру необходимо относиться терпимо к моральным устоям, укоренившимся в менеджменте других стран и регионов.

  6. При оценке поведения или поступка в деловой сфере (и, кстати, в любой сфере) должно иметь место разумное сочетание (корреляция) индивидуального и культурного релятивизма. Только соблюдение этого правила дает менеджеру уверенность при выборе наиболее этичного решения.

  7. Необходимо разумное сочетание индивидуального и коллективного начал в работе менеджера, в принятии решений.

  8. Менеджер должен следовать своим убеждениям, не поступаться своим мнением в угоду авторитетных личностей, не поддаваться их давлению.

  9. Любой психологический нажим, любое насилие не этично.

  10. Создание этичной атмосферы в менеджменте требует постоянных усилий (с усилием, но без насилия). Коллектив (как и личность) не может стоять на месте, он или развивается, или деградирует. Поэтому, если процесс создания этичных условий прекращается (временно), вполне возможно, что придется начинать все с начала.

  11. При воздействии следует учитывать силу возможного противодействия. И явное, и скрытое противодействие подчиненных ведет к этическим нарушениям.

  12. Авансирование доверием. Для принятия и выполнения продуктивных решений необходимо максимальное доверие к каждому человеку – доверие к его творческому потенциалу, квалификации, к чувству ответственности и т.д., без навязывания требования «надо».

  13. Принцип стремления к бесконфликтности. Любой конфликт (психологический, деловой, оппозиционный и т.д.) порождает отрицательные эмоции. Любые противоречия в коллективе могут быть преодолены путем взаимного убеждения. Каждый человек имеет право на свободу служебного поведения, поступков, действий в пределах, не нарушающих свободу других. Собственным этичным поведением способствуйте повышению степени этичности поведения всех сотрудников и организации в целом.

  14. Не критикуйте конкурента. С точки зрения этики не достойно для уважающей себя фирмы публично критиковать продукцию конкурентов или их самих.

Перечень принципов деловой этики может быть продолжен. Каждый из перечисленных принципов является важным в равной степени. Эти принципы служат основанием для выработки каждым менеджером собственной, личной этической системы. В мировой практике используются различные методы и механизмы внедрения этических норм и принципов в деятельность менеджеров: этические кодексы, комитеты этики, тренинг, юридический комитет и т.д.