Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие. деловая Этика.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
422.46 Кб
Скачать

Часть первая теоретические основы деловой этики

1.1.Универсальная этика

      1. Этика, мораль, нравственность.

Этика – это философская наука, изучающая особую сторону человече­ского бытия – нравственность.

Этика – альфа и омега философии. Ещё в глубокой древности перед чело­веком встали вопросы, имеющие нравственное содержание: «зачем я живу?», «что мне следует делать?», «как мне относиться к окружающим?» и др. Фило­софия зарождается, как особая мировоззренческая попытка человека осознать свою роль и свою ответственность в мире и, основываясь на этом знании, реа­лизовать своё сокровенное предназначение. Внимание, уделяемое мыслителями разных эпох проблеме нравственности, вполне оправдано. Место, которое за­нимает этика в сфере философского знания, отражает ту важную роль, которую и играет нравственность (или мораль) в жизни человеческого общества.

Впервые термин «этика» (в смысле «нравы») ввёл Аристотель (в 4 веке до н.э.). Он обозначил этим словом некую сумму знаний и поучений, касающихся духовных качеств человека. В научном обиходе понятие «этика» закрепили стоики (с 3 веке до н.э.). Они стали считать этику, наряду с физикой и логикой, одной из трёх частей философии.

Понятие «мораль» является синонимом понятия «этика». Латинское слово «мос» (mos) – смысловой аналог греческого слова «этос». Во множест­венном числе это «mores». Это слово и было использовано римским оратором Цицероном (в I веке до н.э.) при переводе аристотелевых текстов.

Слова «этика» и «мораль» входят во многие современные языки. Однако, в некоторых языках возникают и свои определения. Так в русском языке появился с 18 века термин «нравственность», этимология которого аналогична его стар­шим прототипам. В современной общекультурной лексике все три слова обычно употребляются как синонимы. Однако, в рамках научного знания эти понятия различают. «Этика» – наука, теоретическое знание. «Мораль» и «нрав­ственность» – изучаемый этой наукой предмет, особая форма общественного сознания или человеческой деятельности.

Этические категории – это основные понятия научного аппарата этики, отражающие наиболее существенные стороны и элементы нравственности.

Важнейшим «знаковым» понятием этики является категория добра. С её помощью выражается положительная, нравственная характеристика того или иного явления. Противоположно ей, выражающее отрицательную нравствен­ную оценку, – понятие зла. Конечно, та и другая характеристики даются исходя из определённых нравственных представлений. Вместе они образуют категори­альную пару, охватывая практически весь нравственный универсум.

К понятию добра очень близко понятие нравственного идеала – высшего образца, конечной цели нравственной деятельности. Этический идеал – это со­вершенная личность, служащая примером для подражания, или представление о должном обществе, о гармоничном социальном устройстве и т.д. Здесь важ­ную роль играет понятие справедливости, характеризующее меру соответствия между деятельностью человека и её оценкой другими людьми, обществом.

Идеалы наполняют жизнь человека смыслом, когда каждый поступок осознан и соотнесён с общими ценностями. С понятием идеала тесно связано понятие нравственной нормы. История этики даёт нам множество различных норм, например знаменитый Декалог – десять заповедей Ветхого завета (не убий, не укради и т.д.). Следует понимать, что норма – не цель, а средство, и без связи с идеалом она формальна, лишена нравственного содержания.

Если нормы воспринимаются человеком как соответствующие его ценно­стным установкам, их соблюдение становится долгом, т.е. личной задачей, обя­занностью. Долг – это нравственная форма осознания необходимости действия. Понятие «долг» – одно из значимых в нравственной жизни, и в этике сущест­вует специальный раздел «деонтология» – наука о должном. Чтобы исполнить свой долг, человеку часто приходится испытывать трудности, как во внешнем мире, так и в мире внутреннем.

Способность человека понимать, критически оценивать и переживать не­соответствие своего поведения должному (поведению), характеризуется понятием совесть. Совесть – это нравственно-психологический механизм самоконтроля. Ответст­венность за свои поступки есть главная характеристика личности.

Противоречивость и сложность общественного бытия проявляется в на­личии множества идеалов. Предпочтение человеком того или другого нравст­венного стандарта определяется в понятии выбора. Возможность выбора ука­зывает на важнейшую характеристику человеческого бытия – свободу воли. Это ключевая категория в этике. Свобода является неотъемлемым качеством субъекта нравственности. Вынужденный поступок не может считаться ни доб­рым, ни злым.

В этике существуют и другие категории, например: вина, милосердие, честь, польза, справедливость и т.д.

Каждая категория этики отражает определённую сторону нравственности, она не существует сама по себе, а находится во взаимосвязи с другими, образуя категорийный аппарат. Так, без понятия идеала не имеет смысла понятие нормы. Без понятия нормы теряет смысл понятие долга. Если нет представле­ния о долге, то нет представления о совести и других нравственных чувствах, и т.д.

В истории этики отдельные категории стали системообразующим прин­ципом, легли в основу целых этических направлений. Например, основой эвдо­монизма стало понятие «счастье», основой утилитаризма стало понятие «польза», и т.д.