Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие. деловая Этика.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
422.46 Кб
Скачать

1.3. Современная этика и её проблемы

1.3.1. Актуальные проблемы нравственной теории.

Движущей силой развития общества являются многочисленные вызовы. Не составляет исключения и нравственная сфера, в которой ряд проблем требуют своего осмысления. К главным из них можно отнести следующие:

  1. Соотношение сущего и должного в нравственности;

  2. Классификация нравственных типов личности;

  3. Проблемы общего и особенного в этике;

  4. Проблемы нравственного конфликта;

  5. Взаимосвязь нравственности с другими формами сознания и др.

Понятие «сущего» означает существующую нравственную реальность, понятие «должного» – то, что должно быть, идеальную конструкцию нравственной реальности. Сущее охватывает весь спектр отношений между людьми: поступки, линии и стратегии поведения, санкции и т.д. Должное – сфера нравственного сознания: идеалы, нормы, принципы. Несовпадение сущего и должного – это несовпадение поступков и замыслов, результатов и целей нравственной деятельности, оно вытекает из двойственности нравственности, как социального явления. Должное – всегда абстракция, а представление о должном не абсолютно. Противоречие между сущим и должным – источник развития нравственности. Совпадение сущего и должного будет означать для человека достижение совершенства, а для человечества – конец истории.

История этики предполагает наличие нескольких мировоззренческих моделей, каждая со своими представлениями о том, каким должен быть человек. В гедонистическом направлении человек представляется эгоистичным, чувственным, убежденным в значимости своей «земной» жизни, ценящий любые ее проявления. Для ригористического направления характерен человек долга, утверждающий приоритет веры и воли над чувствами, здравым смыслом и даже разумом, презирает реальную жизнь, устремлен к «потустороннему». Утилитаризм считает человека предприимчивым, осознающим свой интерес, это человек дела. Одиночество делового человека декларирует протестантская этика, которая «породила дух капитализма».

Другой способ классификации нравственных типов делит людей на деятелей, мыслителей, эмоционалов, подвижников. Есть и иные способы классификации типов личности – потребительский тип, аристократический, конформистский, героический, религиозный и др.

Таким образом, нет единого представления о должном, нет единых идеалов, поведенческих стандартов и т.д.

Этической проблемой является и соотношение общего и частного (национального, социального, профессионального) в нравственности. Дело в том, что в области морали существуют самые различные групповые и индивидуальные позиции, а сама нравственная позиция имеет смысл только как общественная, общечеловеческая. Реакции представителей различных народов на самые малозначимые явления настолько различны и типичны, что о них сочиняют анекдоты и пословицы. Что же говорить о национальных представлениях о долге, мотивационных установках и т.д. В то же время, некоторые исследователи считают корректным такие понятия, как аристократизм, буржуазная или пролетарская мораль, и в этом есть логика. Существует нравственная специфика и в профессиональной этике – недаром, в этической науке есть раздел «профессиональная мораль».

Условно нравственные проблемы можно классифицировать как: традиционные, современные, потенциальные.

О традиционных проблемах многое было сказано выше. Современные исследователи считают, что эти проблемы еще долго будут находятся в центре внимания.

Современные нравственные проблемы связаны с относительным ростом уровня жизни, увеличением численности населения, объемов производства и потребления, возникновением досуга и т.д.

В круг современных нравственных проблем входит экология. В ведение экологической этики входят проблемы разрушения естественных экосистем, что привело к возникновению природных аномалий, росту количества известных заболеваний и появлению новых. Современные достижения в области медицинского знания привели к возникновению биоэтики. В сфере внимания философов-этиков и такие проблемы, как оптимизация политического управления, проблемы трудовой мотивации, наркомания.

Этические проблемы ближайшего будущего связаны с развитием науки и качественно новым уровнем человеческого существования. Это связано с созданием искусственной реальности, искусственной жизни, искусственного интеллекта и т.д. (генетика, клонирование). Исследователи уделяют внимание и ценностному конфликту (система ценностей, их ранжирование) и другим этическим проблемам.