Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_voprosy_dopolnennye (1).docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
698.78 Кб
Скачать

57. Научные традиции и научные революции. Модели развития науки

Общие представление о развитии знания

1. В традиционных обществах – авторитет, традиция. Идеал знания – в прошлом.

2. Впервые представление о прогрессе знания появилось у Ф.Бэкона. У него идеал знания переместился из прошлого (античности) в будущее. Подлинная наука рождается в борьбе с предрассудками, находит твердое основание в опыте и затем бесконечно развивается. Это - концепция одной революции в познании.

3. Другая знаменитая теория - закон 3-х стадий Огюста Конта (1840-е гг.)

Человеческое знание проходит последовательно три основных стадии:

  • теологическую - "фиктивное" знание: явления объясняются как продукт действия произвольных сверхъестественных сил и факторов;

  • метафизическую - явления объясняются через скрытые за ними "сущности" и "субстанции" (13-18 вв.)

  • позитивную - знание основано на наблюдении, явления (факты) объясняются через законы.

Кумулятивные и некумулятивные модели развития научного знания.

КУМУЛЯТИВИЗМ (от лат. cumulatio - увеличение, накопление) - концепция, согласно которой историческое развитие знания происходит путем постепенного добавления новых положений к накоплен­ной сумме истинных знаний. Уильям Уэвел (нач. 19 в.) сравнивал рост научного знания с образом реки, которая вбирает притоки (новые знания) и все расширяется.  Другой образ - строительство "здания науки" все новыми поколениями ученых, каждое из которых добавляет новый этаж.

Такое понимание роста знания исключает возможность качественных изменений знания. Существуют два основных вида кумулятивизма. Его эмпиристская версия отождествляет рост знания с увеличением его эмпирического со­держания, с постоянной кумуляцией раз и навсегда установленных фактов, ра­ционалистическая - трактует развитие знания как такую последовательность  теоретичес­ких систем, в которой  каждая последующая включает преды­дущую в качестве своего частного случая  Это связано с идеей принципа соответствия (Н.Бор и др.) и возможностью редукции сменяющих друг друга теорий. Существует линейный теоретический прогресс - последующие теории более общие, они объясняют все, что объясняли их предшественницы, а также дополнительные факты. Это можно представить с помощью образа "матрешки" или "китайской шкатулки". Неявно теоретический кумулятивизм подразумевает эмпирический (прогресс в накоплении фактов).

            Слабости модели кумулятивного прогресса:

 – как объяснить научные революции (для них прошлое до Галилея – ненаука);

-  теоретическая нагруженность фактов не укладывается в кумулятивизм.  

Некумулятивистские модели изменения знания

            Некумулятивистские модели связаны с постпозитивистской эпистемологией и философией науки. Наиболее известны в этом плане модели Т. Куна, П. Фейерабенда, И. Лакатоса. Все они принимают тезис о теоретической нагруженности фактов и о изменении значений теоретических терминов во время научных революций. В результате в росте знания образуются разрывы. Кун и Фейерабенд отстаивают тезис о полных разрывах - о несоизмеримости старых и новых парадигм (фундаментальных теорий). Примеры: химия флогистона и химия кислорода Лавуазье, механика Ньютона и теория относительности Эйнштейна. Все понятия изменяют смысл, факты из старых систем знания не сохраняются.

            Фундаментальные разрывы – изменение способов видения мира (16-17 вв.). Теории в результате оказываются рационально не сопоставимыми, и выбор между ними осуществляется лишь по мировоззренческим и социально-психологическим основаниям. История науки предстает как дискретный процесс,  лишенный преемственности. Научное  сообщество - в историческом и синхронном плане распадается на сообщества приверженцев разных фундаментальных теорий, не принимающих и не понимающих взглядов своих оппонентов (пример – дискуссии Галилея и Бруно со схоластами).

Интернализм и экстернализм в объяснении факторов развития науки.

Эти понятия относятся к факторам, причинам развития знания.

ИНТЕРНАЛИЗМ - продолжает традиции  «интеллектуальной истории  науки», «истории идей» и рассматривает  в качестве основной движущей силы развития науки внутренние, связанные с природой знания факторы: объективную  логику возникновения и решения  проблем, эволюцию интеллектуальных  традиций и исследовательских программ. Интернализм отводит социальным, экономическим и культурным влияниям роль факторов, способных, в зависимости от ситуации, лишь тормозить или ускорять  имманентный рост познания.

ЭКСТЕРНАЛИЗМ - его сторонники считают, что основными фак­торами, определяющими рост знания являются социальные, экономические, технические и культурные причины и потребности. Экстернализм тесно связан с марксизмом. Значительное влияние на его возникновение оказал доклад Б.М.Гессена «Социально-экономические корни механики Ньютона» на Втором международном конгрессе историков науки в Лондоне (1931). Но сейчас экстернализма придерживаются и некоторые западные эпистемологи и философы науки.

Науч­ные революции как перестройка оснований науки.

В структуру оснований науки входят (В.С. Степин):

  1. Идеалы и нормы исследования: доказательность и обоснованность знания, нормы объяснения и описания, построения и организации знания. В целом идеалы и нормы складываются в «образ знания» который носит культурно-исторический характер. Пример: «картезианский образ науки», который был сформирован родоначальниками новоевропейской науки о природе. Название «картезианский» условно, поскольку идеал можно найти в работах не только Декарта, но и Галилея, Гоббса, Бэкона, Спинозы, Ньютона, Лейбница и других философов и ученых.

2. Методологические принципы. Например, в классическом естествознании: Предметом науки является общее - универсальные характеристики и связи сущего, понимаемого как «естественный порядок». Общие характеристики сущего в науке должны выражаться в форме законов, неизменных и универсальных. Желательно, чтобы эти законы допускают математическую форму. В познании главными являются количественные (измерение) и экспериментальные методы. Правильное научное объяснение - это объяснение свойств целого из свойств частей (методологический атомизм).

      3. Социологические принципы очерчивают место и роль науки в обществе и ценностные установки ученого. Наука нейтральна в социально-политическом и моральном смысле; она ориентируется на универсальные ценности истины, рациональности и обоснованности. Субъект познания - контрагент природы, призванный через познание законов природы контролировать ее и господствовать над ней. Наука занимает в обществе автономное социальное пространство, ученые образуют наднациональную «республику ученых», которая живет по своим собственным нормам и законам, которые в то же время являются образцом цивилизованных, толерантных и рациональных норм взаимоотношений для остальных людей.

  1. Научная картина мира. Например, классическое естествознание: мир – огромный механизм, управляемый неизменными ньютоновскими законами.

  2. Философские основания науки. Классическая наука: порядок природы стабилен, неизменен; человек может познать его с помощью столь же неизменных и присущих всем способностей человеческого Разума. Материя (телесность) является косным, инертным началом и отличается от сознания - активного начала деятельности. Сознание заключено во внутреннем индивидуальном мире, в индивидуальном теле; в природе отсутствуют духовные начала и агенты.

Типы научных революций.

Н.р. различаются по глубине и широте охвата структурных элементов науки, по типу изменений ее методологических, концептуальных и философских оснований. Соответственно этому, выделяются основные типы Н.р.:

  • локальные (как правило в рамках одной дисциплины) - перестройка дисциплинарной картины мира без радикального изменения идеалов и норм исследования и философских оснований науки (например, внедрение атомизма в представления о химических процессах в начале XIX в., дарвиновская революция в биологии, кейнсианская – в экономике);

  • глобальные: изменение научной картины мира, сопровождающееся существенной или радикальной заменой идеалов и норм научного исследования, а также его философских оснований. Как правило, изменения затрагивают несколько основных научных дисциплин (например, возникновение квантово-релятивистской физики, возникновение генетики).

Самая глобальная научная революция – 16-17 вв., достаточно глобальная – начало 20 в.

Зрелые теории и формирование сетей постпарадигмальных теорий. 

Революции – достаточно радикальные изменения. Но не все прошлое исчезает в их огне.

Ученые, как правило, неохотно отказываются от хороших теорий, которые многократно подтвердили себя на широком круге явлений. Пример – механика Ньютона.   Одно из истолкований феномена зрелых теорий – «замкнутая теория». Это понятие было  введено В. Гейзенбергом для характеристики теорий, достигших зре­лой, стабильной формы и в известной сте­пени исчерпавших внутренние ресурсы к дальнейшему совершенствованию. Он относит к замкнутым такие физические теории, как классическая механика, статистическая теория теплоты, электроди­намика, специальная теория относительно­сти, нерелятивистская квантовая механика. Эти теории трудами многочисленных уче­ных приведены к четкой, логически непро­тиворечивой, «компактной» понятийно-ма­тематической форме, многократно экспери­ментально подтверждены на большом круге феноменов. Они «замкнуты» также в том смысле, что уже не могут улучшаться путем небольших модификаций. Указанные теории вошли в своего рода «зо­лотой фонд» физического знания последних столетий, в достоверности которого в соответствующей сфере применимости не сомневается ни один физик. «Замкнутая теория, - отмечает Гейзенберг, - справедлива на все времена: везде и всегда, в сколь угодно далеком будущем, если только опытные данные могут быть описаны в понятиях этой теории, ее законы окажутся правильными».

            Важно, что в современных развитых научных дисцип­линах теоретическое зна­ние не является простым набором отдельных теорий. Оно представляет собой сложное многоуровневое образование, объ­единяющее в себе в достаточно целостную систему теории различного уровня и степени общности. Так, обычно говорят об иерархии физических теорий, на верхнем уровне которой находятся не­многочисленные универсальные фундамен­тальные теории, срединную часть состав­ляет более широкая совокупность специаль­ных теорий, а основание — многочисленные теоретические разработки, которые соприкасаются с прикладной наукой и техникой.

            В современной науке феномен зрелых теорий связывают с механизмом развития на их основе постпарадигмальных исследований и развертывание сети прикладных теорий. Нередко бывает так, что необходимость подобной сети вызы­вается прежде всего практическими запро­сами и не предполагает каких-то радикаль­ных теоретических сдвигов и выдвижения новых универсальных теорий. Так, напри­мер, возникла сеть современных теорий движения жидкостей. Базисной универсаль­ной теорией здесь служила классическая гидродинамика, описывающая движение идеальной жидкости. Эта теория, в основ­ных чертах созданная еще в середине XVIII в., к середи­не XIX в. достигла завершенной формы, исчерпав внутренние факторы совершенст­вования. Однако технический прогресс к концу XIX в. поставил перед учеными сложные прикладные проблемы (например, движение вязких жидкостей, феномены тур­булентности, смазки и т. п.), для решения которых ресурсов классической гидродина­мики явно недоставало. У ученых, столк­нувшихся с данными проблемами, возникла задача разработки новых, более конкретных моделей и концептуальных схем, способных отразить важные в свете практических запросов явления. В результате произошел существенный теоретический сдвиг, который привел к со­зданию целой сети специальных теорий — теории волновых движений жидкости, фильтрации, глиссирования, кави­тации, движения крови в сосудах. Сходные явления встречаются и в социальных науках. Например, на рубеже 1950-60-х гг. ряд теоретиков-экономистов (Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, Р. Познер и др.) предприняли весьма успешные попытки применения «зрелой» теории рационального экономического выбора для анализа проблем, традиционно не относящихся к экономике. Это движение получило название «экономического империализма», в результате которого была создана целая сеть теорий на основе единого подхода. К этой сети относятся теории человеческого капитала и теория брачного рынка, экономические теории преступности, бюрократии и расовой дискриминации, теория общественного выбора и эко­номика права.

Объединяя в себе теории различного уровня и различной функциональной направленности, сети теорий выступает интегративной формой организации теоретиче­ского знания.

Роль философских идей в развитии и обосновании научного знания.

1. Основная роль – метафизика как эвристика для развития научного знания.

Рассел: философия – на ничейной земле между наукой и религией, она стремиться осмыслить проблемы, которые еще не может своими методами объяснить наука. Философия – забегает вперед.

Поппер: философия дает набросок постановки и решения проблем. Наука доводит этот набросок до теорий, используя методы рациональной критики и устранения ошибок (пример – атомистическая гипотеза с античности).

Велика роль философии в период научных революций – ученые начинают философствовать.

2. Обоснование:

  • анализ базисных понятий – философ-ученый (Эйнштейн);

  • анализ методологии

  • рефлексия философских оснований науки

  • обоснование научности (проблема демаркации)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]