Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_voprosy_dopolnennye (1).docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
698.78 Кб
Скачать

39. Условия и предпосылки возникновения науки. Преднаука и наука в соб­ственном смысле слова. Особенности пранауки в древних культурах. Основ­ные достижения древней пранауки.

Наука - это одна из форм общественного сознания, иначе сказать форм духовного производства. Прежде чем стать социальным институ­том (XVII в.), наука прошла большой путь, начиная с античной эпохи. В античную эпоху существовала одна общая, нерасчлененная область зна­ния - натурфилософия, включавшая в себя знания о природе, обществе, о человеке. Конечно, предпосылки науки складывались и в Древнем Вос­токе, Египте, Индии, Китае: здесь были зачатки астрономии, математики, логики и т. д. Но все-таки наиболее заметным было формирование (появ­ление) преднауки в античном мире. Там зарождалась наука.

Даже в самой глубокой древности складывалась преднаука в своеоб­разном виде каких-то ценностных установок-«делай как я» в соответст­вующих мастерских, где обучали людей ремеслу. По окончании какого-то периода менялся принцип: «делай, как можешь». Скажем, в платонов­ской академии, в аристотелевском лицее был дан простор для самореали­зации способностей.

В. С. Степин в книге «Теоретическое знание» выделяет две стадии в эволюции науки, которые соответствуют двум различным методам по­строения знаний и двум формам прогнозирования результатов деятель­ности. 1-я стадия относится к зарозюдающейся науке, 2-я характери­зует науку в собственном смысле слова .

Таким образом, есть преднаука, где лишь зарождаются элементы (предпосылки) науки. Преднаука - это первые, элементарные, простые попытки обобщения опыта. В.С. Степин считает, что этап преднауки завершается тогда, когда «наряду с эмпирическими правилами формиру­ется особый тип знания - теория, позволяющая получить эмпирические зависимости, как следствия из теоретических постулатов».

Не только в древние времена, но и сегодня преднаука может иметь место. Скажем, формируется какая-то совокупность знаний опытным, т. е. эмпирическим путем, но нет еще достаточно глубоких обобщений - нет теоретического ядра в этой совокупности знаний. Это пока еще только преднаука.

Итак, если в системе знаний есть теоретическое ядро, - можно гово­рить, что сложилась наука.

Пранаука.

Своеобразие, особенности, основные подходы к изучению.

1) Особенность этапа в том, что его исследование, изучение опирается на своеобразные исторические источники. Их своеобразие в том, что это не столько письменные источники, сколько остатки материальной культуры и др., такие как следы первобытных костров, орудий труда, пищи, стоянок.

2) Некоторые памятники духовной культуры – древние наскальные изображения (животных), первые древние статуэтки, первые письменные свидетельства в виде криптограмм (нечто среднее между изображением и знаком), устные предания в виде сказок, мифов и т.д.

3) Жизнь людей этого периода и культура, зачатки знаний – это жизнь, деятельность, культура современных так называемых традиционных диких племен Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки.

В истолковании этого важнейшего для истории человечества вопроса идет острое соперничество между 2 концепциями:

1) креационистская;

2) эволюционистская.

1) Креационистская (от лат. сreatio – сотворение) – проста по своему содержанию. Представляет собой основанное на вере представление о чудесном (таинственном) сотворении Богом из ничто Вселенной, жизни, человека и его способностей к познанию.

2) Эволюционистская (более сложная). Основана на разуме. Процесс возникновения Вселенной, жизни, современного человека она рассматривает как процесс универсальной эволюции, которая с точки зрения современной науки включает 3 главных момента раздвоения действительности (депортации):

1) Небытия: на небытие и бытие – 20 млрд. лет назад.

2) Неживой материи: на неживую и живую – 5 млрд. лет назад.

3) Живого: на немыслящее и мыслящее.

Обе эти концепции существуют, имеют своих приверженцев и сторонников.

Особенность эволюционной концепции состоит в том, что она предпочитает рассматривать медленные, едва заметные изменения в природе, в жизни. С позиции этой концепции, именно эти, на первый взгляд, незначительные изменения и привели в конце концов к величайшему перевороту в первобытном обществе, к возникновению человеческой способности к познанию, к появлению элементов понятийного мышления и впоследствии – к появлению науки.

Мыслительная революция.

Этот этап называется революцией потому, что у человека в этот период сформировался определенный комплекс физических и психологических качеств, развитый мозг и способность к мышлению.

Можно выделить следующие важнейшие события в этом процессе:

1) Овладение человека огнем. Первые останки костров (кострища) археологи нашли на юге Франции и Венгрии, которые появились около 500 тыс. лет тому назад (огонь получали из сухого дерева, из удара камнем по кремнию; материалами служили камни, кости животных).

20 тыс. лет назад появились первые светильники. Благодаря использованию огня человек достиг существенных изменений в своей деятельности: продвинулся дальше на Север; улучшилось питание человека; возникла новая форма общения у людей в виде общения у костра, что стимулировало духовное развитие человека.

2) Создание новых орудий труда – тяжелых топоров, молотков; появились первые лодки.

3) Появление первых постоянных поселений.

В результате, человек стал более независим от природы.

Первыми памятниками духовной культуры были изображения животных, быков, оленей, лошадей (на стенах пещер с использованием красок красного спектра), скульптуры женщин Новой Венеры ( 15 тыс. лет до н.э.). Появление этих изображений оценивается как великий переворот еще и потому, что был открыт прямой путь к еще одному достижению – к развитию письменности:

1) Пиктограммы – содержали изображение предмета и его символ (знак). Этими изображениями (знаками) пытались определить вид продовольствия, количество, владельца. Эти пиктограммы использовались на складах, в учете, становясь элементом ведения хозяйства.

2) Клинопись – была практической формой письменности (3 тысячелетие до н.э.).

3) Буквенная (иероглифическая). Считается, что первые иероглифы появились в Египте (3300 г. до н.э.). Первым памятником письменности считается памятник законов о Мурате. Известен как памятник законов и т.д. (на базе статей). Памятники письменности, как памятники духовной культуры, важны и потому, что они свидетельствуют о единстве основ психики у древнего и современного человека. На основе первых достижений появились и более сложные достижения древней культуры – мифы, танцы, музыка, ритуалы. Позже возникли религии, на этой основе формируется первая донаучная картина мира.

Выводы:

1) Этот период в человеческой истории и культуре, называемый периодом пранауки, являлся необходимым этапом историко-научного исследования.

2) В период неолитической революции произошли важнейшие изменения – возникли все материальные и духовные предпосылки, необходимые для жизни человека. На этом этапе созданы условия для ускоренного дальнейшего развития экономики, культуры, науки.

Первым крупным шагом на этом пути развития стала античная наука.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]