Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
upravlenia_obsch_otnosheniami.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

1. История возникновения и развития pr

PR является естественным элементом общественных взаимодействий на протяжении всей истории человечества. Чтобы жить в обществе, людям необходимо было поддерживать определенный уровень согласия, что требовало от «верхов» наличия такой важной способности, как умение убеждать, влиять. Ритуальные пляски шамана, кровавые жертвоприношения, речь вождя перед своими соплеменниками -- все эти формы социальной коммуникации -- отдаленный прообраз современных связей с общественностью.

История PR неразрывно связана с возникновением религии. И христианские, и мусульманские проповедники использовали различные средства для убеждения публики: общественные выступления, лекции, писания (Библия, Коран). Основными технологиями влияния с древних времен являлись риторика, символика и лозунги. Инструментарий воздействия на общественное мнение широко применялся при подготовке к войнам, распространении религиозных верований, продвижении товаров на рынок, сборе средств, популяризации идей и личностей.

Проанализировав деятельность PR-агентств можно сделать вывод, что российский рынок PR-услуг в настоящее время находится на достаточно высоком уровне. В настоящее время PR всё ещё является новинкой для нашего общества. Число вузов, открывающих в своих стенах PR-специальности, неуклонно растет, что свидетельствует о престижности PR как профессии и востребованности данных специалистов на рынке труда.

2. Предпосылки появления PR как коммуникативной технологии.

Самой первой коммуникативной технологией в истории человечества является реклама. Античная культура также являет образцы развитой рекламной деятельности. В ходе развития носителей информации, с появлением бумаги и книгопечатания, а затем и средств массовой коммуникации реклама заняла прочное место в экономической, политической и социальной жизни общества. Пропаганда как разновидность коммуникативной технологии проявила себя примерно в XVII веке. Особенно активное развитие пропаганда приобретает в годы Первой мировой войны - как механизм воздействия на солдат противника. Негативным смыслом понятие «пропаганда» наполнилось в XX веке, когда пропаганда стала мощным оружием тоталитарных режимов Гитлера и Сталина. Маркетинг - следующая разновидность коммуникативной технологии, появившаяся в XIX веке. Рыночные отношения усложняют отношения между производителем и потребителем. Средств рекламы оказывается недостаточно для удовлетворения запросов рынка. Появляется необходимость не просто информировать потребителя о товарах, но изучать потребности рынка, приспосабливаться к ним.

Родиной современных общественных отношений или ПР по праву считаются США. Здесь зародилось и сформировалось представление о новой сфере деятельности и профессии. Принято считать, что термин «public relations» родился в Америке в 1807 году, когда третий президент Томас Джефферсон в черновике своего «Седьмого обращения к конгрессу» заменил выражение «состояние мысли» на «общественные отношения». Именно в США зародились представления о связях с общественностью как составной части системы социального управления, о социальной миссии и социальной ответственности PR.

Родиной европейских ПР считается Великобритания. Здесь появились первые структуры по управлению общественными отношениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]