Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_voprosy_dopolnennye (1).docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
698.78 Кб
Скачать

78. История становления информатики как междисциплинарного направления. Философские проблемы информатики

Информатика является междисциплинарным направлением современной науки и техники и образует сегодня целое семейство дисциплин от когнитивных наук с преимущественно психологической ориентацией до системно-ориентированной кибернетики, от наук о мозге и нейронауки до разного рода технических наук, связанных с решением задач автоматизации и созданием вычислительных комплексов, от различных абстрактных информационных теорий до библиотечной науки, а также все виды информационной техники и технологии. Исходным пунктом появления такого букета научных и технических дисциплин была электронная революция, называемая также компьютерной революцией, которая инициировала не только технизацию общества посредством знания, но и обширную технизацию самих знании.    

Информатика как наука стала развиваться с середины нашего столетия, что связано с появлением ЭВМ и начинающейся компьютерной революцией.

Появление вычислительных машин в 50-е годы создало для информатики необходимую ей аппаратную поддержку, или, иначе говоря, благоприятную среду для ее развития как науки. Всю историю информатики принято разбивать на два больших этапа: предыстория и история.

Предыстория информатики такая же древняя, как и история развития человеческого   общества.   В   предыстории   выделяют   (весьма   приближенно)   ряд этапов. Каждый  из этих этапов характеризуется по сравнению с предыдущим резким возрастанием возможностей хранения, передачи и обработки информации.

Начальный этап предыстории – освоение человеком развитой устной речи. Членораздельная речь, язык стал специфическим социальным средством хранения и передачи информации. Их появление стало решающим этапом в развитии общества.

1.3.1. Письменность и книгопечатание

1.3.2. Второй этап в развитии информатики - использование технических достижений

1.3.3. Третий этап - исследования в области теории информации

Сегодня под информатикой понимают «науку об информационной деятельности, информационных процессах и их организации в человеко-машинных системах»

Как междисциплинарная область научного исследования информатика включает в себя: математическое обеспечение; логические модели; базы данных (факты, идеи, сведения); системы искусственного интеллекта; концепции роботов; бионику; распознавание образов; теории компьютеров и вычислительных сетей и т.д. Исходными в информатике являются понятия сигнала и информации, взятые из теории информации, а также понятия управления и системы, развитые в кибернетике и теории систем.

Информационные технологии начинают играть важную роль в социальной коммуникации, что приводит и к переопределению понятия информации

Информатика делится на две части: теоретическую и прикладную информатику.

Теоретическая информатика изучает информационные ресурсы, законы его функционирования и использования как движущей силы социального прогресса, а также общие, фундаментальные проблемы информационных технологий как исторического феномена, выводящего общество на новую ступень развития.

Теоретическая информатика изучает общие свойства, присущие всем многочисленным разновидностям конкретных информационных технологий, процессов и сред их протекания. Всем им характерны такие понятия, как носители информации, каналы связи, информационные контуры, сигналы, прямые и обратные связи, данные, сведения и т.д

Прикладная информатика изучает конкретные разновидности информационных технологий, которые формируются с помощью специальных информационных систем (управленческих, медицинских, обучающих, военных, криминалистических и др.). Очевидно, что такие информационные технологии, как, например, управление (АСУП, АСУТП), проектные разработки (САПР) или криминалистика, имея общие черты, в то же время существенно различаются между собой

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]