Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_voprosy_dopolnennye (1).docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
698.78 Кб
Скачать

45. Неклассическая наука

Некласси́ческая нау́ка — концепция в советской и российской школе философии науки, введённая В. С. Стёпиным, выделяющая особый тип науки эпохи кризисаклассической рациональности(конец ХIХ — 60-е годы XX в.). Неклассическая наука включает в себя ряд следующих концепций:теория эволюцииДарвина,теория относительностиЭйнштейна,принцип неопределенностиГейзенберга, гипотезаБольшого Взрыва,теория катастрофРене Тома,фрактальная геометрияМандельброта.

В конце ХIХ — начале XX в. последовал ряд открытий, которые не вписывались в существовавшую научную картину мира. Были получены новые экспериментальные данные, которые привели к созданию революционных научных теорий такими учёными, как М. Планк, Э. Резерфорд, Нильс Бор, Луи де Бройль, В. Паули, Э. Шредингер, В. Гейзенберг, А. Эйнштейн, П. Дирак, А. А. Фридман и др.

Переход от классической науки к неклассической заключался во вхождении субъекта познания в «тело» знания в качестве его необходимого компонента. Изменилось понимание предмета науки: им стала теперь не реальность «в чистом виде», а некоторый её срез, заданный через призму принятых теоретических и операционных средств и способов её освоения субъектом.

1. Релятивистская картина мира

Теория относительности или релятивистская (лат. relativus - относительный) механика перевернула представления о пространстве, времени, строении материи и существенным образом повлияла на развитие научного мировоззрения. Сегодня она является общепризнанной теорией. Ее отцом по праву считают А.Эйнштейна (1879-1955). В 1905 году он опубликовал статью «К электродинамике движущихся сред», идея которой заключалась в том, что при описании явлений природы нужно отказаться от ньютоновских понятий абсолютного пространства и абсолютного времени. А.Эйнштейн отказался от господствовавшей в то время теории мирового эфира, высказал и обосновал два постулата: - Скорость света в вакууме одинакова во всех инерциальных системах отсчета (ИСО) и равна 108 м/с. - Законы природы и выражающие их уравнения инвариантны во всех ИСО. Свойства объектов (масса, длина) и время протекания процессов зависят от скорости движения системы отсчета, в которой находится объект или протекает процесс. С увеличением скорости тел возрастает их масса, а линейные размеры в направлении движения сокращаются, замедляется время протекания процессов (Рис. 4). Одновременность двух событий, протекающих в разных ИСО относительна. Иной, чем в классической механике вид имеет и закон сложения скоростей.                                                                                        Оказалось, что сами материальные тела, их распределение в пространстве и движение полностью определяют геометрию пространства и свойства времени. В рамках общей теории относительности (ОТО) Эйнштейном была установлена эквивалентность между инертной и тяготеющей массами, между массой и энергией и получено уравнение, связывающее их: E = mc2. Масса и энергия проявляются одна через другую. И в элементарных актах превращения они могут переходить одна в другую. Такая интерпретация позволяет объяснить кажущееся невыполнение закона сохранения массы при радиоактивном распаде, когда масса распадающейся частицы оказывается большей, чем сумма масс образовавшихся частиц. Очевидно, здесь необходимо говорить не о законах сохранения массы или энергии, а о законе сохранения массы - энергии. Несмотря на то, что наука пока не имеет фактов опровергающих выводы теории относительности, необходимо понять, что это тоже физическая модель, которая имеет определенные ограничения. Ее выводы справедливы в макромире. Но что произойдет, если ее положения перенести на микромир? Не придется ли вводить некую фундаментальную длину L - своеобразный квант пространства? Если это окажется возможным, то не придется ли вводить и квант времени L/c ? Существование этих квантов поставит предел делимости материи и ограничение точности измерений пространственных размеров и временных интервалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]