Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_voprosy_dopolnennye (1).docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
698.78 Кб
Скачать

55. Научная картина мира (классическая картина мира, неклассическая картина мира, постнеклассическая картина мира, синергетика)

К философским основа­ниям надо еще подключить рассмотрение научной картины мира. Это особый блок оснований науки. Научную картину мира можно рассматри­вать в узком смысле слова, как, например, физическую картину мира (механическую, электромагнитную, квантово-механическую), меняю­щуюся по мере расширения и углубления знаний. Подобные картины есть в любой науке, включая военно-стратегическую или социально-по­литическую картину мира. Можно и должно представить картину мира в более широком научном плане. То есть постигнуть более широкую пано­раму знаний о природе и обществе.

Научная картина мира как широкая панорама знаний о природе и об­ществе, включающая в себя наиболее важные теории, гипотезы и факты, претендует на то, чтобы стать ядром мировоззрения. Она (эта картина) обобщает результаты различных ветвей научного познания, опираясь на современные достижения частных наук. В научной картине мира полно­правное место занимают достижения естественных, гуманитарных и тех­нических наук.

Понятие «мир в целом»- это достаточно широкое понятие. Оно вклю­чает и мир сущего и должного, и нашу планету, всю Вселенную и извест­ные из физики микро-, макро- и мегамиры. Мир в целом не мыслится как нечто завершенное, в котором уже все сложилось и известно.

Научная картина мира опирается на достоверные знания, но это не простая сумма или какой-то набор фрагментов отдельных дисциплин. Научная картина мира обеспечивает синтез знаний. Отсюда вытекает ин-тегративная функция научной картины мира и системность мировоззре­ния.

Как принято считать, научная картина мира призвана выполнять за­дачу упорядочивания, систематизации научных данных. Она обобщает различные отрасли, ветви научного знания. Опираясь на современные достижения частных наук, научная картина мира шрфоко внедряет пропагандирует) идею научности по отношению ко всем проявлениям природы, общества и человека.

Каждая из конкретно-исторических форм картины исследуемой ре­альности может реализовываться в ряде модификаций, выражающих ос­новные этапы развития научных знаний. Здесь могут быть линии преем­ственности в развитии того или иного типа картины реальности (напри­мер, развитие ньютоновских представлений о физическом мире Эйле­ром). Развитие электродинамической картины мира Фарадеем, Максвел­лом, Герцем, Лоренцем, каждый из которых вводил в эту картину новые элементы. Но возможны и другие ситуации, когда один и тот же тип кар­тины мира реализуется в форме конкурирующих и альтернативных друг другу представлений о физическом мире и когда одна из них побеждает.

Основным критерием научной картины мира является объективность, которая фиксирует совпадение знания со своим объектом и устраняет всё субъективно наносное в знании объекта. Современной научной картине мира свойственны строгость, достоверность, обоснованность, доказа­тельность. Она представляет мир как совокупность причинно обуслов­ленных событий и процессов, охватываемых закономерностью.

Связь картины мира с ситуациями реального опыта отчетливо прояв­ляется тогда, когда наука начинает изучать объекты, еще теоретически не оформленные и которые исследуются эмпирическими методами. При­чем картины реальности, развиваемые в отдельных научных дисципли­нах, не являются изолированными друг от друга. Здесь возникает вопрос: существуют ли более широкие горизонты систематизированных знаний, интегрированные по отношению к специальным картинам реальности (дисциплинарным состояниям)? В методологических< исследованиях та­кие формы уже зафиксированы и описаны.

К ним относится общая научная картина мира, которая выступает особой формой теоретического знания. Она интегрирует наиболее важ­ные достижения естественных, технических, гуманитарных наук. И если специальные научные картины мира представляют предметы каждой от­дельной науки (физики, химии, биологии, социальных наук и т. д.), то в общей научной картине мира представлены наиболее важные системно-структурные характеристики предметной области научного познания как целого, взятого на определенной стадии его исторического развития.

Действительно, революция в отдельных науках (физике, химии, био­логии и т. д.), меняя видение предметной области соответствующей науки, постоянно порождает мутацию естественнонаучной и общенауч­ной картины мира, приводит к пересмотру ранее сложившихся в науке представлений о действительности. Однако связь между изменениями в картинах реальности и кардинальной перестройкой естественнонаучной и общенаучной картин мира неоднозначна. Надо учитывать, что новые картины реальности вначале выдвигаются как гипотезы и эта гипотетическая картина весьма длительное время мо­жет сосуществовать рядом с прежней картиной реальности. Вхождение новых представлений о мире, сложившихся в той или иной отрасли зна­ния, в общенаучную картину мира не исключает, а предполагает конку­ренцию различных представлений об исследуемой реальности.

Примеров здесь много. Так, изменялись представления о пространстве и времени. Это связано с преобразованием мировоззренческих смыслов категории пространства и времени на переломе от средневековья к но­вому времени. И это было сопряжено с новым пониманием человека, его места в мире и его отношения к природе. Вся эта перемена в представле­ниях о пространстве и времени повлияла на различные области знания.

Формирование картин исследуемой реальности в каждой отрасли нау­ки всегда протекает не только как процесс внутринаучного характера, но и как взаимодействие науки с другими сферами культуры.

О неклассической картине мира у нас уже шла речь. Остановимся подробнее на постнеклассической картине мира. По своему образу пост-неклассическая картина мира- это разветвленная графика, разработан­ного с учетом бельгийской школы И. Пригожина. С самого начала и к любому данному моменту времени будущее остается неопределенным. Развитие может пойти в одном из нескольких направлений, что опреде­ляется подчас каким-то незначительным фактором. Достаточно лишь небольшого энергетического воздействия, так называемого «укола», что­бы система перестроилась, и возник новый уровень организащ1и.

Другой родоначальник синергетики (автор этого термина) немец Г. Хакен синергетику характеризует понятиями: самоорганизация, нели­нейность, открытые системы. Эти характеристики стали общепризнан­ными, нелинейные системы, как открытые, обмениваются с внешним миром- веществом, энергией и информацией.

В синергетической картине мира царит становление, обремененное многовариантностью и необратимостью. Нелинейность предполагает отказ от ориентации на однозначность и унифицированность, признание методологии разветвляющегося поиска и вариативного знания. Нелиней­ность как принцип философии науки отражает реальность как поле соот­ветствующих возможностей.

Другим значиФельным положением синергетики (постнекласическим) является особая, необычная (диковинная) форма детерминизма. Речь идет о том, когда малым, локальным, второстепенным причинам соответст­вуют глобальные по размаху и энергетической емкости следствия, то есть по метафоре: «мышь родит гору». Это делает будущее принципиально неопределенным и открытым для новообразований. Все это в корне от­личается от линейной однозначности в развитии систем. (Пример тому -рынок, типичная нелинейная система). В заключение отметим, что научная картина мира опирается на сово­купный потенциал науки той или иной эпохи. Научная картина мира но­сит исторический характер. Расширение и углубление познания овушествляется через посредство смен научных картин мира. Но устаревшие кар­тины мира не отбрасываются, а сохраняются, локализуются, уступая ме­сто более масштабным и глубоким представлениям об объективной, ре­альности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]