Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы на Билеты 1-20.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1.Н.И.Пирогов

Создал топографич анатомию, изучая ее на распилах замороженных трупов,

Создал военно­полевую хирургию в России

Автор гипсовой повязки, сортировки раненых по тяжести состояния, на чистых и гнойных больных

Впервые привлек женщин к уходу за ранеными

Дал научное обоснование эфирного наркоза ( его впервые выполнил Уильям Мортон в 1846г), в 1847г Пирогов применил его в массовом порядке на войне в Дагестане

Кишечный шов Пирогова

Большое значение придавал гигиеническим мероприятиям. «Я верю в гигиену. Вот где заключается истинный прогресс нашей науки. Будущее принадлежит медицине предохранительной»

2. Основные методы применения антисептиков

1. Местно антисептики применяются при лечении ран в виде растворов, мазей, порошков. Бактериологический анализ гноя показывает, что под влиянием антисептика микрофлора раны резко уменьшается.

2. Рану, ее карманы на перевязке промывают раствором из резиновой груши, шприца н покрывают толстой ватно-марлевой повязкой, пропитанной этим же раствором, в результате чего создается запасное депо антисептика. Чтобы не травмировать рану ежедневными перевязками, к ней подводят раствор антисептика через дренажную мягкую трубку, расположенную одним концом на марле, непосредственно лежащей на ране, а другим концом, скрытым под поверхностными турами бинта. Этот конец трубки легко извлекается и через него посылается раствор на рану.

3. В глубину раны, в ее карманы вводят тампоны, пропитанные антисептиками.

4. При наличии особо вирулентной инфекции или анатомическом сложности больного органа (сустав глубокие флегмоны с затоками и карманами) применяется длительное или постоянное орошение раны через дренаж (Каррель-Дакен, К. М. Сапежко).

5. При ограниченных гнойных процессах, при гнойном воспалении суставов, плевры проколом из полости эвакуируется гной и вместо него вводится раствор антисептика.

6.раствор антибактериального вещества (чаще всего антибиотики) на новокаине вводят в толщу тканей рядом с воспалительным инфильтратом (короткий блок по Л.Вишневскому).

7. Пораженный орган (кисть, стопа) помещают на 15-30 минут в манну с раствором антисептика, например марганцовокислого калия.

8. Вводят антибактериальное вещество в полости (брюшную, грудную, сустав) в виде порошка или раствора с целью предупреждения развития гнойном инфекции: а) после длительных сложных операций, когда имеется большая опасность инфицирования рапы; б) при операциях, когда создать идеальные асептические условия не представляется возможным (операция па толстом кишечнике, при гнойниках легкого, перикардите и т. д.); в) когда попадание инфекции может повести к жизненно опасному осложнению (менингит после операций на головном, спин пом мозгу) пли к уродованию конечности (развитие после операции на суставах гнойного процесса и последующего анкилоза).

9. Подготовка операционного поля раствором антисептика, особенно при первичной обработке загрязненных, размятых размозженных, сложных ран. В таких же случаях применяются растворы антисептиков для промывания ран, влажных повязок и в виде порошка для припудривания (пенициллин, стрептомицин, сульфаниламидные препараты).

10. Растворы вводят под кожу, в мышцы, в вену, в артерию, в субарахиоидальное пространство. С открытием  антибиотиков  эта  большая стерилизующая терапия получила широкое и весьма эффективное применение. При применении антисептиков учитывается их индивидуальная способность действовать на определенные бактерии, т. е. избирательный спектр действия.

Антисептических средств существует много. Часть из них, предложенная много лет назад, в настоящее время не применяется (карболовая кислота и др.) или ими пользуются крайне редко. Такова судьба и ряда препаратов, предложенных в XX столетии. Это зависит от нескольких причин: токсичности для макроорганизма, неэффективности их, сложности приготовления и применения при малой эффективности, появления более совершенных антибактериальных веществ и т. д. Ниже описаны только наиболее распространенные и апробированные антисептики.