Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы на Билеты 1-20.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2 Источники инфекции у хирургических больных, меры ее профилактики.

  Микробы в рану могут попасть как изнутри,  так и снаружи. Эндогенной называется  инфекция, находящаяся  внутри  организма  или на кожных покровах и слизистых. Такая инфекция в рану  может  попасть  контактным путем, лимфогенным путем и гематогенным путем. Источниками эндогенной инфекции являются кариесные зубы очаги хрон. инфекции во внутренних органах-холециститы, бронхиты, пиелонефриты и др.

 Наибольшее значение имеет экзогенная инфекция- это инфекция, попадающая в  рану  из внешней среды. Существуют 3 пути передачи энкзогеенной инфекции: 1.Воздушно-капельный путь- из воздуха, с брызгами слюны, при чихании, и др.;  2.Контактный путь-с предметов соприкасающихся с раной; 3.Имплантационный путь- с предметов, оставляемых  в  ране - дренажи, шовный материал, протезы сосудов, искусственные материалы и др.;

     1.Предупреждение воздушно-капельной инфекции.

     Предупреждение воздушной  инфекции  прежде  всего зависит от правильной организации хирургического отделения, перевязочных, операционных.

     В хирургическом отделении палаты должны быть на 2-4 койки, площадь на 1 койку должна быть не менее 6,5-7,5 м.кв. Полы, стены, мебель в палатах должна легко подвергаться уборке и дезинфекции.

     В условиях небольших больниц, как районная  больница, имеется  одно хирургическое отделение, но   при   этом  обязательно  отделить  "гнойных"больных от "чистых",в идеале иметь две перевязочные- для гнойных и чистых перевязок, а если нет возможности иметь две перевязочные, то вначале перевязываются "чистые" больные, затем "гнойные", после чего перевязочная кварцуется. В  перевязочных необходимо работать в халатах, чепчиках, масках.

  Асептика наиболее  тщательно  должна  соблюдаться  в операционном блоке. Операционная должна быть отделена от других подразделений  больницы. В операционном  блоке  имеются  операционные, предоперационные, хозяйственные комнаты для персонала, автоклавная.

3. Прогностич.Приемы определения тяжести ожога

Глубина поражения тканей (степень ожога) имеет наибольшее значение в развитии патологического процесса и прогнозе.

В России наибольшее распространение получила принятая в 1961 г. на XXVII Всесоюзном съезде хирургов классификация ожогов, включающая четыре степени поражения (рис. 14-1).

•  I степень - поражение на уровне эпидермиса, проявляющееся гиперемией и отёком кожи.

•  II степень - повреждение всего эпителия с образованием пузырей, заполненных прозрачной жидкостью.

•  III степень - некроз кожи. Выделяют Ша и Шб степени:

- Ша степень - некроз эпителия и поверхностных слоев дермы;

- Шб степень - некроз всех слоев дермы вместе с волосяными луковицами, потовыми и сальными железами с переходом на подкожную клетчатку.

•  IV степень - некроз всей кожи и глубжележащих тканей (подкожной клетчатки, фасции, мышц, костей).

Ожоги I, II и Ша степеней относят к поверхностным, а IIIб и IV - к глубоким. Такое разделение носит принципиальный характер. При всех поверхностных ожогах возможно самостоятельное закрытие де- фекта, так как сохранены источники эпителизации (камбиальный слой эпителия, выводные протоки сальных и потовых желёз, волосяные фолликулы). При глубоких ожогах все возможные источники роста эпителия погибают, самостоятельное закрытие дефекта невозможно.

За рубежом больше распространена классификация К. Крайбиха, включающая пять степеней и отличающаяся лишь тем, что уровень, соответствующий IIIб степени, назван IV, а соответствующий IV сте- пени - V.

По площади поражения

В оценке тяжести повреждения и выборе плана лечения, кроме глубины ожога, большое значение имеет определение его площади, обычно выражаемой в процентах общей поверхности тела. Значение имеет именно относительная (по отношению к общей поверхности кожи) величина зоны повреждения.

Площадь поверхности кожи человека колеблется от 15 000 см2 до 21 000 см2.

Создано множество схем и расчётов, позволяющих арифметически или графически представить себе общую площадь ожогов и площадь более глубоких из них. Точно определить площадь поражения достаточно трудно из-за индивидуальных особенностей человека - роста, массы, длины конечностей и др.