Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы на Билеты 1-20.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3. Резус-фактор. Определение резус-фактора.

Антиген Rh — один из эритроцитарных антигенов системы резус, располагается на поверхности эритроцитов. В системе резус различают 5 основных антигенов. Основным (наиболее иммуногенным) является антиген Rh (D), который обычно подразумевают под названием резус-фактор. Эритроциты примерно 85% людей несут этот белок, поэтому их относят к резус-положительным (позитивным). У 15% людей его нет, они резус-отрицательны (негативны).

  • Чистая сухая пробирка

  • Капаем исследуемую кровь – 1 капля

  • Добавляем антирезусную сыворотку – 2 капли

  • Добавляем 1 каплю физ раствора

  • Катаем полученную каплю по стенке пробирки 3 мин

  • Добавляем 3 мл физ р-ра.

  • Результат: агглютинация есть – кровь резус +

агглютинации нет – кровь резус отр

Проба на резус совместимость:

  • В пробирку: 1 капля донорской крови (эритроциты), 2 капли сыворотки реципиента и 1 капля 33%полиглюкина.

  • Полученную каплю перемешиваем, катая ее по стенке пробирки 3 мин

  • Добавляем 3 мл теплого физ р-ра

  • Результат: отсутствие агглютинации – кровь совместима по системе резус (возможно наличие «перламутрового облачка»)

4.Продемонстрировать повязку на грудную клетку.

Повязка Вельпо

Кисть больной руки укладывают на здоровое надплечье. Циркулярным ходом бинта фиксируют больную руку к грудной клетке. Далее бинт ведут из подмышечной впадины здоровой стороны по спине косо на надплечье больной стороны, вертикально опускают вниз на плечо, заводят за локоть и горизонтально обводят вокруг грудной клетки с повторной фиксацией руки. Туры бинта повторяют. Горизонтальные туры ложатся ниже предыдущих, а вертикальные — кнутри от предыдущих.

Повязка на грудную железу:

. Усадить пациента лицом к себе, успокоить, объяснить ход предстоящей манипуляции. 2. Взять начало бинта в левую руку, головку бинта — в правую (если повязка на правую молочную железу). 3. Сделать два закрепляющих тура бинта под молочными железами.  4. Вести бинт по спине в подмышечную впадину. 5. Обхватить снизу молочную железу и направить бинт косо вверх на противоположное надплечье. 6. Вести бинт сзади по спине в подмышечную впадину (со стороны больной молочной железы). 7. Обхватить сверху молочную железу и вести бинт в подмышечную впадину со стороны здоровой молочной железы. Повторить пункты: 4, 5, 6. 8. Накладывать туры бинта до тех пор, пока вся железа не будет закрыта повязкой. 9. Закончить бинтование двумя закрепляющими турами под молочными железами, разрезать конец повязки и завязать.

4Повязка Дезо. Схема наложения 1. Усадить пациента лицом к себе, успокоить, объяснить ход предстоящей манипуляции. 2. Вложить в подмышечную впадину валик из ваты, обернутый марлей.  3. Согнуть предплечье в локтевом суставе под прямым углом. 4. Прижать предплечье к груди. 5. Сделать два закрепляющих тура бинта по груди, больной руке в области плеча, спине и подмышечной впадине со стороны здоровой конечности. 6. Вести бинт через подмышечную впадину здоровой стороны по передней поверхности груди косо на надплечье больной стороны. 7. Опуститься вниз по задней поверхности больного плеча под локоть. 8. Обогнуть локтевой сустав и, поддерживая предплечье, направить бинт косо в подмышечную впадину здоровой стороны. 9. Вести бинт из подмышечной впадины по спине на больное предплечье. 10. Вести бинт с надплечья по передней поверхности больного плеча под локоть и обогнуть предплечье. 11. Направить бинт по спине в подмышечную впадину здоровой стороны. 12. Повторять туры бинта до полной фиксации плеча. 13. Закончить повязку двумя закрепляющими турами по груди, больной руке в области плеча, спины. 14. Заколоть конец повязки булавкой.

Билет 19