Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы на Билеты 1-20.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

4.Определить вид переломов костей

При переломе костей без смещения отломков на рентгенограмме определяется более или менее узкая полоска просветления, соответствующая плоскости П.— линия П., которая, прерывая костную структуру, проходит через корковый и губчатый слои кости, но наиболее отчетливо прослеживается в корковом веществе. Края линии П. обычно неровные, а направление ее различно в зависимости от вида П. При неполных переломах — трещинах (рис. 14, 1, 2), чаще встречающихся в плоских костях, линия П. не достигает противоположного края кости, а, постепенно суживаясь, теряется в структуре неповрежденного костного вещества.

Иногда трещины и П. без смещения отломков непосредственно после травмы выявляются настолько неотчетливо, что увидеть их удается только при очень тщательном анализе рентгенограммы (или томограммы) и то при помощи лупы.

В зависимости от плоскости П. различают: поперечный, косой, продольный и спиральный переломы (рис. 14, 3—6). Комбинацию продольного и поперечного П. обозначают как Т-образный перелом, двух косых — как V-образный П., двух косых и продольного — как Y-образный П.

По характеру смещения отломков различают: угловое, боковое, продольное — с захождением и расхождением отломков, с вклинением отломков — так называемый вколоченный перелом (рис. 14, 7—9), а также смещение по периферии (с поворотом по окружности).

Описание рентгенограмм проводят по определенной схеме:

дата рентгенографии и номер рентгенограммы (для документирования динамики исследований, так как каждому пострадавшему обычно проводят 4-6 исследований, для контроля за стоянием отломков и процессом сращения перелома);

указывается анатомический сегмент, отраженный на рентгенограмме, и количество проекций;

при наличии перелома: указывается его локализация и вид - уровень, линия перелома, смещение костных отломков;

дают рентгенологическое заключение о диагнозе;

в ходе процесса сращения переломов дают оценку стояния костных отломков и состояния костной мозоли.

Билет 15

1.автоклав состоит из металлического котла с двойными стенками, пространство между которыми заливают водой. Материал для стерилизации в автоклав закладывают в особых биксах. Крышку автоклава закрывают и для герметичности завинчивают болтами. Автоклав снабжен манометром, предохранительным клапаном и кранами для спускания воды и пара. Источником нагревания воды в автоклаве могут быть электронагреватель, газ и др. При нагревании автоклава вода закипает, образуется пар. При этом в камере повышаются давление и соответственно температура. Существует строгая физическая зависимость между давлением и температурой пара: при 1 ати — 120°С, при 1,5 ати — 127°С, при 2 ати — 134°С.

Воздействие высокого давления, водяного пара и температуры, в более чем 120 градусов позволяют быстро и качественно выполнить обеззараживание.. В выполненной из высококачественной нержавеющей стали внутренней камере достигается фракционный вакуум. После этого в камере автоклава создаются заданные условия стерилизации. В зависимости от модели соответствующие температура и давление могут быть выбраны автоматически или заданы вручную. Затем выполняется вакуумная сушка

Автоклавировать можно операционное белье, перевязочный материал, резиновые перчатки, инструменты, системы для переливания крови и т.

Принцип стерилизация паром под давлением  •Давление необходимо для повышения температуры выше 100 градусов (закон Шарля)  •Стерилизуются белье, тампоны, салфетки, бинты, перчатки, катетеры  •Они укладываются в бикс Шиммельбуша по секторам •Время стерилизации: 1.5 атм- 20 мин, 1.1 атм – 45 мин •Хранение в биксе при закрытых решетках 48 часов

Сухожаровой шкаф или воздушный стерилизатор – наиболее простой и эффективный метод стерилизации медицинских принадлежностей, позволяющий сохранить их целостность и физические свойства.

Принцип работы устройства основан на циркуляции горячего воздуха внутри камеры из нержавеющей стали или другого термостойкого материала. Стерилизующим агентом в данном случае является сухое тепло, обладающее превосходными проникающими свойствами практически для любых материалов.