Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хирурги

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Как говаривал Жванецкий: «..да простят меня мужчины, но речь пойдет о женщинах..».

Да простят меня анестезиологи, но речь пойдет о Хирургах. Причем Хирурги будут звучать несколько в ином, непривычном смысле для анестезиологов.

Я очень люблю и уважаю анестезиологов и реаниматологов. Очень. И знаю много великолепных врачей из этой когорты. Жизней они спасли, в прямом смысле, массу. Но всегда я сталкиваюсь с одной вещью: анестезиологи-реаниматологи ставят нас, врачей-хирургов, с собой на одну ступень. И мы сейчас дружно поняли, на какую! Деньги! Они всегда жизнь ломают. Кому то мало, кому то много. Анестезиологи всегда думают, что врачи хирурги (читаю оперирующие) им недодают.

Понимаю, даже сочувствую. Но вот, размышляя как то, я подумал: а почему это так происходит?

Ведь вроде бы: одним сплоченным коллективом стоим у стола?

А ведь все ясно – как белый день. Дело не в том: как и что каждый из них делает. Дело всегда в ответственности. Я, еще работая хирургом, прекрасно осознавал, что экстренная операция- это проще всего! Потому что на экстренность можно списать массу чего.

Другой разговор – плановая операция! При плановой операции ты берешь пусть и больного, но все таки сравнительно трудоспособного человека, и пока он находится под наркозом, ты должен сделать его полностью здоровым. Именно должен, иначе: зачем ты вообще полез его оперировать, не имея 100% уверенности в благополучном исходе лечения?

И вот мы имеем у себя неудачную операцию. Можно сколько угодно валить все на анестезиологов и плохую подготовку больного к операции. Но родственники всегда знают: ты собрался больного оперировать – значит, ты и несешь всю ответственность за произошедшее. Я ни разу не слышал об анестезиологе-коновале, а вот примеров с хирургами у меня предостаточно. Получается, что имея одинаковую роль в спасении больного, хирург несет больший моральный груз ответственности перед родственниками и самим пациентом.

Я уже сейчас представляю: какие проклятия шлют на мою голову анестезиологи. Но буду рад выслушать их аргументированное мнение.