Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_epidemke.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
361.47 Кб
Скачать

13,14. Собственно дезинфекция, виды, методы, классификация, требования к дезинфектантам, организация очаговой дезинфекции. Контроль качества дезмероприятий.

Методы дезинфекции:

- механическая (встряхивание, пылесос, стирка, мытье, проветривание)

- химическая (дезинфектанты)

- физическая (кипячение, сжигание, УФО)

- биологическая (биологические фильтры, биотермические камеры)

- комбинированные (сочетание всех выше перечисленных)

Классификация дезинфектаннтов 7 гр:

1. галоидсодержащие

Хлор наиболее широко применяется (хлорная известь, гипохлоридСа, хлорамин).

В2 – дибромантин

У2 – йодофорн – йодонат

Все эти препараты с широким спектром действия, есть антимикробное и противотуберкулезное действие.

2. кислородосодержащие без запаха, широкий спектр действия, первомур, дезоксан1, перекись водорода, над уксусная и над муравьиная к-та.

3. поверхностно активных в-в. на основе ЧАС (четв амино соединения)+ катамин АБ.

Главное назначение для дезинфекции и ПСО

Препараты: алломинол, лизафин, дезэффект, дюльбак.

4. Гуаниды: делюс, катасепт.

Кожные антисептики: хлоргексидина биклюканат.

5. альдегидосодержащие – ярко выражены фиксирующие св-ва.

Формальдегид, бианол, сайдекс, лизоформин.

6. спирты (этиловый спирт 70%, а не 96%).

Кожные антисептики – кутасепт.

7. фенолсодержащие – фенол, амоцил-2000.

2 Виды дезинфекции

1. очаговый – проводят в эпид очаге, при наличии источника инф-ии.

2. профилактический – при отсутствии установленного источника инф-ии.

Формы очага:

Текущая – в окружении больного, силами населения и считается своевременно ограниченной если проведена не позднее 3ч с момента выявления больного.

Заключительная – после госпитализации выздоровлен или смерти больного. Проводится спец учреждениями или силами населения или персоналом ЛПУ. Своевременной если 3-12ч.

Контроль кач-ва дезинфекции 3 метода:

- визуальный – выясняют сан состояние объекта, свовременно проводят дез мероприятия и др.

- химический – определение содержание действующих в-в в дез растворе, соответствие концентрации рабочего раствора к концентрации предусмотренной инструкции.

- бактериологический – обнаружение возбудит и микробов (Н-р: в смывах)

15. Медицинская дезинсекция. Виды, методы……

Борьба с насекомыми — переносчиками возбудителей инф-ых болезней представляет сложную задачу, включающую проф-ие и истребительные мероприятия.

Проф-ие меры — формирование условий, препятствующих размножению и сохранению переносчиков: регулярное мытье и гигиена тела, соблюдение гиг-их требований к жилищу, правильное хранение пищевых продуктов и отходов, очистка территории от мусора и др.

Для этого используются механические, физические, биологические и химические способы. Механические средства — защитные сетки и костюмы, мухоловки, липкая бумага, вылавливание переносчиков.

Физические средства — сухой горячий воздух, водяной пар, кипячение белья.

Биологический способ для уничтожения с/х вредителей. В мед-ой практике достигнуты успехи в борьбе с комарами. К биологическим агентам относятся спец-е возбудители болезней членистоногих — бактерии, вирусы, грибы, простейшие, гельминты. Генетические способы обеспечивают прекращение или максимальное ограничение размножения членистоногих. Химическая стерилизация приводит к частичному или полному бесплодию насекомых.

Химический способ — применение различных химических средств, называемых инсектицидами. Недостатком этой меры борьбы является широкий спектр действия инсектицидов и одновременное уничтожение полезных насекомых .

По способам проникновения в организм насекомых различают кишечные, яды дыхательных путей (фумиганты) и контактные (через покровы тела).

Кишечные яды применяют для уничтожения насекомых с грызущим или лижуще-сосущим ротовым аппаратом (тараканы, мухи, рыжие домовые муравьи и др.).

Фторид натрия — белый порошок без запаха; используют для опыления мест гнездовья тараканов и для борьбы с рыжими домовыми муравьями. Борная кислота — кристаллический порошок белого цвета, растворим в воде; используют для истребления тараканов. Бура — бесцветные кристаллы без запаха; для дезинсекции используют обезвоженную буру ..

Бутадиен — кристаллический порошок белого цвета. При приеме препарата людьми их кровь становится токсичной для головных и платяных вшей. Способ применяют в исключительных случаях, когда невозможны другие меры борьбы со вшами.

Фумиганты — газообразные, в-ва, а также легко испаряющиеся жидкости. Препараты токсичны для людей, поэтому работа с ними требует навыков, соблюдения мер предосторожности и создания герметичности в обрабатываемых помещениях. Газовый способ дезинсекции применяют на складах железнодорожном и водном транспорте для обработки вагонов и судов.

Контактные яды—наиболее часто употребляемые препараты. Имеются фосфорорганические соединения, пиретроиды, хлорированные углеводороды и др. Фосфорорганические соединения сравнительно быстро разрушаются во внешней среде. В практике широкое применение находят, например, карбофос, байтекс, и дибром. Фосфорорганические препараты вызывают быструю гибель насекомых, они действуют как ларвициды, а карбофос, крометого, как овицид. Препараты, являются контактными, кишечными ядами и фумигантами.

Дихлофос (ДДВФ) светлая, прозрачная жидкость, растворяется в воде (до 1 %) и других растворителях. Аэрозоли ДДВФ успешно применяют для борьбы с комарами, мухами и бытовыми паразитами. Карбофос выпускают в виде 4% дуста и концентрата, Препарату свойственна, высокая инсектицидная и овицидная активность, поэтому его-применяют в борьбе со вшами и гнидами, используют также для борьбы с мухами, комарами и их личинками, иксодовыми клещами,

Байтекс - высокотоксичен для личинок комаров и эффективен для широкого круга насекомых, в том числе платяных вшей.

Метилацетофос — жидкость с резким неприятным запахом, выпускают в виде 5% мази, 50% концентрата эмульсии. Препарат вызывает быструю гибель вшей, личинок и гнид, разрушает клейкое вещество, которое удерживает яйца вшей на волосах, эффективен в отношении головных, платяных и лобковых вшей.

Дибром применяют в форме 4% дуста; эффективен в отношении рыжих и черных тараканов, постельных клопов, комнатных мух. Xлорированные углеводороды устойчивы во внешней среде, имеют широкий спектр инсектицидного действия, накапливаются и сохраняются в тканях теплокровных животных, людей, в продуктах растительного происхождения. Поэтому применяются в редких случаях по эпидемическим показаниям.

Растительные инсектициды используют в борьбе с различными насекомыми.

Пиретрум — серовато-зеленый порошок, приготовляемый из цветов кавказской ромашки. Оказывают токсическое действие на многих членистоногих (мухи, комары, тараканы, клопы, блохи и др. Неопинамин — кристаллическое вещество белого цвета, не растворяется в воде, но растворим в сложных эфирах и ароматических углеводородах. Из него готовят дусты: неопин (содержит 1 % неопина мина) и не-опинат (содержит0,8% препарата). Неопин рекомендуется для уничтожения тараканов, клопов, вшей, блох. Для людей он малотоксячен, поэтому его можно применять для обработки жилых помещений, детских, лечебных учреждений и предприятий пищевой промышленности.

Керосин — смесь насыщенных углеводородов; используют как растворитель инсектицидов и для приготовления мыльной-керосиновой эмульсии, применяемой для борьбы со вшами.

Скипидар — продукт переработки живицы хвойных деревьев. Можно применять в смеси с мылом и керосином для уничтожения клопов, блох и вшей.

Применение репилентов.

Отпугивающие вещества — репелленты наносят непосредственно на кожу человека или одежду. Наиболее эфф-ми репеллентами для индивидуальной и групповой защиты людей от переносчиков в настоящее время являются ДЭТА, релеллин-альфа, диметилфталат,бензимин.

Диэтилтолуамид (ДЭТА) — прозрачная маслянистая жидкость, хорошо растворимая в органических растворителях (спирте, ацетоне и др.) и почти нерастворимая в воде. Применяется для защиты от укусов комаров, мошек, мокрецов, москитов. Обработанные репеллентом предметы одежды и сетки слегка отжимают, просушивают в тени в расправленном виде. В промежутках между ноской обработанную одежду хранят в специальных мешках из клеенки или полиэтилена в прохладных помещениях. Продолжительность защитного действия обработанной одежды от гнуса составляет 2—3 нед.

Репеллин-альфа — прозрачная маслянистая жидкость, Продолжительность защитного действия составляет 4—8 ч.

Диметилфталат (ДМФ) — прозрачная маслянистая жидкость, нерастворима в воде, растворяется в органических растворителях.

Препарат применяют в неразбавленном виде, а также в виде лосьонов, кремов и аэрозолей. Используется как основа крема Репудин. Продолжительность защитного действия обработанной одежды сохраняется в течение 1—2 нед.

Бензимин — желтоватая густая жидкость, кристаллизирующаяся при стоянии. Препарат применяют только для обработки различных предметов одежды, занавесов, пологов, сеток. Для этих целей используют 20% водные эмульсии /или 40% спиртовые (ацетоновые) растворы бензимина. Обработку проводят методом орошения или пропитки. Продолжительность защитного действия обработанной одежды составляет 2 нед.

Рефтамид-репелент применяемый для отпугивания комаров,мошек,клещей.

Качество дезинсекционных препаратов. В эпид-ком аспекте основными характеристиками качества препаратов для дезинсекции являются: 1) избирательность действия на членистоногих; 2) спектр активности в отношении различных видов членистоногих и стадий их развития; 3) способность оказывать токсическое действие при различных путях поступления в организм членистоногих; 4) стойкость во внешней среде. Препараты, предназначенные для использования в закрытых помещениях в присутствии людей, для обработки самолетов, судов и кораблей, дополнительно характеризуют по скорости распада и снижения концентрации препарата в воздухе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]