Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_epidemke.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
361.47 Кб
Скачать

39. Понятие о бак оружии.

БО- вид ОМП, пр собой систему, сост из: бак рецептур, специализ боеприпасов, средств их доставки. БО предн для вывед из строя людей или пораж с/х жив и раст.

Требования. Высокая вирулентность, уст во вн среде, к лек и дез средствам; короткий инкуб период; высокая летальность; высокая контагеозность; возм произв в большом кол-ве (тонны); малая известность возбудителя.

Особенности механизма развития и проявлений искусственно вызванного эпидемического процесса

В результате применения противником БО прежде всего изменится структура инф-ной заб-ти. Она будет определяться видами использованных бактериальных агентов, среди кот м/б возбудители ранее неизвестных заб-ий. Изменится общепринятое понятие источника инфекции, т.к 1º источником возбудителе инфекции для людей будут. различные инфиц-ые предметы внешней среды (воздух, вода, пища, зараженные членистоногие), а зараженные люди и животные будут играть роль лишь 2º источников инфекции при контагиозных заб-ях. Ведущее значение приобретут необычные пути заражения (аэрозольный даже при сыпном тифе, энцефалите, кишечных инфекциях, ботулизме и т.д.). Восприимчивость велика в силу попадания больших доз очень вирулентного возбудителя, необычности путей проникновения его в организм, снижения защитных сил людей из-за физического и психического перенапряжения или предварительного ослабления организма химическим или ядерным.оружием.

Проявления искусственно вызванного эпид-го пр-са будут отличаться прежде всего внезапностью появления массовых инф-ых заб-ий на благополучном эпид-ском фоне, необычностью времени (сезона) появления массовых заб-ий. Распределение заб-ти по терр-ии будет зависеть от способов доставки биологических агентов к цели, видов использованных противником боеприпасов, метеоусловий, рельефа местности. Контингентами риска будут лица (личный состав войск, население), оказавшееся в очаге бактериологического заражения.

40. противобактериологическая защита войск, ее содержание и оранизация. Противобактериологическая защита войск (ПБЗ) - это комплекс организационных, оперативно-тактических и спец-ых мероприятий командования и различных служб, направленных на предупреждение или ослабление поражающего действия БО и на восстановление боеспособности войск, подвергшихся бакнападению.

Общее руководство ПБЗ возлагается на командующих объединениями, командиров частей и соединений, начальников штабов, которые обеспечивают прежде всего организацию оперативно-тактических мероприятий: В проведении комплекса специальных мероприятий по ПБЗ участвуют такие службы; как химическая, инженерная, мед-ая, ветеринарная, продовольственная, вещевая и др Медицинские мероприятия в системе ПБЗ - это комплекс организационных, сан-гиг, противоэпидемических и лечебно-эвакуационных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний в условиях применения противником БО.

При этом начальник медицинской службы:

- осуществляет руководство защитой войск и объектов тыла,

- защиту раненых и больных, - Проведением лечебно-эвакуационных работ в очаге заражения;

- организует проведение необходимых изоляционно-ограничительных и режимных мероприятий;

- обеспечивает войска спец-ми средствами проф инф-ых заб-ий.

Мероприятия в предвидение применения БО, имеют проф-ий характер. Обучение всего, личного состава, командования и специальных служб действиям в условиях применения и спец-ую проф-ку инфек-х заб-ий Мероприятия применения БО включают оповещение об этом войска, использование сиз, проведение частичной спецобработки (на основе само- и взаимопомощи) и неспЕЦ-ой экстренной проф-ки.

Мероприятия по ликвидации последствий включают специфическую индикацию БС, введение режимно-ограничительного режима в очаге и проведение всего комплекса мероприятий по ликвидации очага.

БР - это совокупность мероприятий, проводимых командованием, штабами, разведывательными органами и отдельными службами по сбору и обработке информации о применении противником БО и видах использованных при этом БС. Режимно-ограничительные и п/эпид-ие мероприятия в очаге заражения БО проводят в форме обсервации или карантина.

Режимно-ограничительные и противоэпидемические мероприятия в очаге заражения БО

проводят в форме обсервации или карантина.

После установления факта применения противником БО (по данным неспецифической индикации) на части и соединения, оказавшиеся в очаге БО, накладывается режим обсервации. Такое решение принимает командир части (соединения) по представлению начальника мед службы.

Обсервация - это комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию очага бакзаражения и ликвидацию инфекционных заболеваний в нем : ограничительные мероприятия:

- ограничение выезда, въезда и транзитного проезда через район обсервации;

- запрещение вывоза имущества без предварительного обеззараживания.

- ограничение общения личного состава пораженных частей с непораженным и гражданским населением.

Противоэпидемические мероприятия до установления вида возбудителя:

- усиление мед-го наблюдения за личным составом, активное выявление пораженных, их изоляция. - введение строгого противоэпидемического режима работы этапов медицинской эвакуации, включая запрещение эвакуации за пределы ОМЕДБ;

- общая (неспецифическая) экстренная профилактика (антибиотиком из индивидуальной аптечки) зараженных.

- Санитарная обработка личного состава,

- Усиление медицинского контроля за проведением санитарно гигиенических мероприятий,

- Проведение заключительной дезинфекции

Противоэпидемические мероприятия после установления вида возбу-дителя (если не выделены возбудители ООИ):

- продолжение медицинского наблюдения за личным составом с цепью раннего активного выявления пораженных (подозрительных), их изоляция;

- проведение заключительной дезинфекции с учетом вида возбудите ля;

- санитарная обработка личного состава, подвергшегося риску заражения;

- введение обычного противоэпидемического режима работы этапов медэвакуации с разрешением эвакуации из ОМЕДБ раненых, больных и пораженных в специально выделенную группу госпиталей;

- усиление саннадзора за эпидем-ки значимыми объектами (в зависимости от вида БС);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]