Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
564
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать
    1. Виды и тенденции развития туризма

    1. Деловой туризм

Его функции, особенности и виды. Характеристика MICE индустрии. Тенденции развития делового туризма. География делового туризма. MICE индустрия в России.

Глобализация ведет к расширению связей между регионами и странами. Развитие национальной экономики и интеграция ее в мировой рынок тоже немыслимы без развития сферы делового туризма.

Вместо термина «деловой туризм» - MICE (Meeting Incentives Conferences Exhibitions) – деловые встречи, инсентив-туризм, конференции, выставки.

Деловой туризм – путешествия со служебными или профессиональными целями без получения доходов по месту временного пребывания.

К этому виду туризма ВТО относит поездки для участия в съездах, научных конгрессах и конференциях, производственных совещаниях, семинарах, ярмарках, выставках, салонах и др.

Деловой туризм включает:

  1. бизнес-поездки;

  2. конгрессно-выставочный туризм;

  3. инсентив-туризм.

Функции делового туризма:

  • обеспечение принятия бизнес решений;

  • проведение обучения персонала;

  • установление деловых связей;

  • обеспечение укрепления корпоративного духа;

  • инициирование неформального общения между членами коллектива;

  • рекреация.

Особенности делового туризма:

  • специфические характеристики потребителя: Типичный турист, путешествующий со служебными целями, – мужчина среднего возраста с высшим образованием, квалифицированный специалист или руководящий работник. Для делового туризма практически обязательным условием является владение английским языком.

  • Средняя продолжительность служебной поездки в страны, расположенные на другом континенте, составляет 12–13 дней, внутри региона – 5–6 дней, а по своей стране – 3–4 дня.

    • Основа для развития делового туризма – привлекательность региона, связанная с уровнем активности бизнеса.

    • Это дорогой вид туризма – в 3 раза больше расходов обычного туриста.

    • Высокие требования к качеству услуг и уровню развития инфраструктуры (выставочные и конгрессные центры, бизнес-отели, бизнес-авиация, платежные системы, современные технологии связи, организация отдыха и развлечений бизнесменов).

География делового туризма

Ежегодно в мире совершается свыше 100 млн бизнес-поездок. Их территориальное распределение характеризуется крайней неравномерностью. Мировые лидеры бизнес-туризма – США, Япония, европейские державы, также догоняют азиатские страны (Китай, Сингапур, Южная Корея), страны Южной Америки. Большая часть туристов со служебными целями направляется в Европу. В структуре деловых поездок на европейском континенте преобладают командировки бизнесменов, конгрессные туры, поездки на выставки и ярмарки, инсентив-туры для служащих фирм.

Занимая первое место в мире по числу прибытий и расходам на деловой туризм, Европа тем не менее постепенно утрачивает лидирующие позиции на этом сегменте туристского рынка. По темпам роста делового туризма она отстает от других регионов мира, причем разрыв между ними увеличивается.

Основной «поставщик» деловых туристов в Европе – Германия. Ежегодно свыше 5 млн немцев отправляются в командировки.

Среди европейских государств, принимающих потоки деловых людей, выделяются (кроме Германии) Великобритания, Франция, Нидерланды, Италия, Швеция, Швейцария. Особое место занимает Бельгия с главным городом Брюсселем, являющимся одновременно и столицей ЕС. Во Франции и Бельгии каждое десятое прибытие осуществляется с деловыми целями, в Великобритании – каждое третье.

Стремительно развивается бизнес-туризм на американском континенте. Каждая восьмая поездка в Новом Свете совершается со служебными целями. Основные потоки деловых людей направляются в США, Канаду и Мексику, которые лидируют на всех сегментах туристского рынка в Западном полушарии. В этих странах в первой половине 1990-х гг. число бизнес-поездок неуклонно росло, но разными темпами.

В Африке и на Ближнем Востоке деловой туризм развивается неравномерно. Подъемы и спады в динамике прибытий зависят главным образом от политической ситуации в регионе. Начало 1990-х гг. было относительно спокойным как на африканском континенте, так и на Ближнем Востоке, где набирало силу движение за мир. По мере стабилизации положения разворачивалась деловая активность. С осени 2000 г. Израиль живет на пороге полномасштабной войны. Естественно, это повлекло за собой спад не только познавательного, лечебно-оздоровительного и религиозного туризма, но и делового.

В РФ стал развиваться в начале 90-х гг., основная доля деловых поездок - Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Самара, Тольятти, Сочи, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск, Владивосток.

3 вида деловых поездок:

  1. корпоративные поездки (индивидуальные деловые поездки и др. – 73%);

  2. плоездки, связанные с участием в съездах, конференциях, семинарах - 16%;

  3. поездки с целью посещения торгово-промышленных выставок, ярмарок – 11%.