Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД для УИЭУП.docx
Скачиваний:
870
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

3. Потребностно - мотивационный подход

к изучению высшей нервной деятельности и поведения

Приспособительное поведение человека и высших животных, особенно в сложных ситуациях, нередко принимает такие формы, которые трудно «уложить» в рамки элементарной условно-рефлекторной деятельности. Действующая при этом сложная система условных связей на основе определенной мотивации обеспечивает целесообразную последовательность действий, посредством которых происходит достижение полезного для организма результата, т.е. удовлетворение потребности. Таким образом, поведенческие реакции мотивируются (побуждаются) потребностями организма. В связи с этим правомерно использование потребностно-мотивационного подхода к изучению высшей нервной деятельности и поведения человека и животных.

Каждая поведенческая реакция мотивируется или побуждается потребностью организма, следовательно, мотивации и потребности – единая сфера, которая определяет функциональное состояние организма и осуществление психической деятельности и поведения.

Поведение представляет собой целостную активность человека, направленную на удовлетворение биологических, физиологических, психологических и социальных потребностей. Поведение обладает такими характеристиками, как целенаправленность и активная роль субъекта в построении поведения. Объективной причиной формирования поведенческого акта является доминирующая потребность.

Потребность – это та нужда, которую время от времени испытывает организм и которую он стремится устранить через поведение. Актуализация любой потребности побуждает организм действовать в направлении достижения, овладения предметом, способным удовлетворить данную потребность. Таким образом, усиление потребности – причина любого целенаправленного поведения животного и человека.

Существуют разные подходы к классификации потребностей. Однако большинство исследователей выделяет три их типа: биологические, социальные и идеальные. Между ними существует эволюционно-иерархическая взаимосвязь. Первичными являются биологические потребности, на основе которых в процессе эволюции человека вообще и его психики, в частности, возникают все последующие.

Биологические (витальные) потребности являются инициаторами поведения в интересах сохранения вида. К их числу принято относить половые, родительские, оборонительные, территориальные, гомеостатические (потребности в пище, воде, минеральных веществах, отправление естественных потребностей, сон и т.п.), исследовательские (в том числе ориентировочные), стадные и аналогичные им. Без удовлетворения всех этих потребностей в полном объеме возникает реальная угроза исчезновения вида. Разновидностями биологических потребностей являются потребности физиологические. Они отражают существование индивида на протяжении его реальной жизни. К их числу относятся сформированные в процессе онтогенеза стереотипные действия очень высокой степени прочности и автоматизации – привычки. Иногда привычки, достигая уровня физической зависимости, становятся пагубными для человека. У человека биологические потребности не существуют в чистом виде, т.к. их удовлетворение всегда зависит от условий социальной среды.

Социальные потребности связаны с интересами общества. В определенных условиях они становятся определяющими и подавляют все другие потребности. Социальные потребности человека (зоосоциальные у животных) в качестве первоосновы включают в себя следующие характеристики:

—потребность принадлежать к определенной социальной группе;

—потребность занимать в этой группе определенное положение в соответствии с субъективным представлением индивида об иерархии этой группы;

—потребность следовать поведенческим образцам, принятым в данной группе.

Социальные потребности, возникая в процессе общения, формируются независимо от витальных и направлены на обеспечение взаимодействия индивида с другими представителями своего вида.

Идеальные потребности составляют биологически обусловленную основу для саморазвития индивида. В эту группу включаются потребность в новизне, потребность в компетентности и потребность преодоления.

Потребность в новизне лежит в основе ориентировочно-исследователь-

ской деятельности индивида и обеспечивает ему возможность активного познания окружающего мира. К актуализации этой потребности имеют отношение две группы факторов. С одной стороны – это дефицит активации в организме, который побуждает к поиску стимулов, способных его активировать. Этим свойством обладают стимулы, характеризующиеся новизной, сложностью, изменчивостью, неопределенностью. С другой стороны – исследовательская деятельность побуждается дефицитом информации, который заставляет искать пути снижения неопределенности. Для побуждения ориентировочно-исследова-

тельского поведения, направленного на поиск недостающей информации, существует оптимум информационной неопределенности. В ситуации с большой неопределенностью, так же, как и малой, ориентировочно-исследовательское поведение не развивается.

Потребность в компетентности, проявляющаяся в стремлении повторять одно и то же действие до полного успеха его исполнения, обнаруживается в поведении высших животных и нередко маленьких детей. Адаптивный смысл этой потребности очевиден: ее удовлетворение создает основу для овладения инструментальными навыками, т.е. основу для обучения в самом широком смысле этого слова.

Потребность преодоления («рефлекс свободы», по определению И.П. Павлова) возникает при наличии реального препятствия и детерминирована стремлением живого существа преодолеть это препятствие. Рефлекс свободы ярче всего выражен у диких животных, стимулом для его актуализации служит какое-либо ограничение (препятствие), а безусловным подкреплением является преодоление этого препятствия. Адаптивное значение этой потребности в первую очередь связано с побуждением животного к расширению среды обитания и, в конечном счете, к улучшению условий для выживания вида.

Человек в каждый конкретный момент может испытывать потребности различных видов, но при этом посредством поведенческого акта удовлетворяется только одна из них. Это объясняется тем, что на таком фоне формируется мотивация, дающая выход только одной из потребностей.

Содержание понятия «мотивация» рассматривается в различных аспектах. Согласно одной точке зрения, мотивация это активное состояние мозговых структур, побуждающие организм совершать действия, направленные на удовлетворение потребности. Объективно оно выражается в изменении электрической активности мозга, биохимии мозга и, по-видимому, в изменениях на молекулярном уровне. В субъективном плане мотивации соответствует появление определенных переживаний.

Другая точка зрения связана с пониманием мотивации как некоторого начального толчка (побуждения), который всегда переходит в поведение, характеризующееся наличием определенной цели. И мотивация в этом случае становится синонимом целенаправленного поведения. Поэтому П.В. Симонов определяет мотивацию через механизм формирования цели, и тогда мотивация рассматривается как физиологический механизм активирования хранящихся в памяти следов (энграмм) тех внешних объектов, которые способны удовлетворить имеющуюся у организма потребность, и тех действий, которые способны привести к ее удовлетворению. Согласно А.Н. Леонтьеву, мотивация – опредмеченная потребность. Главное в таком определении: мотивация – само целенаправленное поведение.

Механизм перерастания потребности в мотивацию наиболее изучен в отношении некоторых биологических потребностей (таких, как жажда и голод). В этих случаях он связан с принципом гомеостаза. Согласно этому принципу, внутренняя среда организма должна всегда оставаться постоянной, что определяется наличием ряда неизменных параметров (жестких констант), отклонение от которых влечет за собой резкие нарушения жизнедеятельности. В результате непрерывно идущего обмена веществ эти константы могут смещаться. Их отклонение от требуемого уровня приводит к включению механизмов саморегуляции, которые обеспечивают возвращение констант к исходному уровню. В каких-то пределах эти отклонения могут быть компенсированы за счет внутренних ресурсов. Однако внутренние возможности ограничены. В таком случае в организме активизируются процессы, направленные на получение необходимых веществ извне. Именно этот момент, характеризующий, например, изменение важной константы в крови, можно рассматривать как возникновение потребности. Таким образом, биологическая потребность может быть определена как длительное отклонение жизненно важных констант организма от оптимального уровня, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность. Потребность характеризует необходимость устранения возникших сдвигов путем активного взаимодействия организма со средой и направленного поиска в этой среде средств для ликвидации возникшего состояния. Изменения гомеостаза воспринимаются клетками-рецепторами гипоталамуса. Сигналы от них направляются, прежде всего, в мотивационные центры гипоталамуса, а затем возбуждение передается в лимбическую систему и кору больших полушарий.

Мотивационное возбуждение, достигая фронтальной коры, трансформируется в осознаваемую цель деятельности, программа реализации которой формируется в ассоциативной коре, а ее конкретное претворение в жизнь начинается с моторной коры. Благодаря деятельности моторной коры приводятся в действие соответствующие двигательные акты, направленные на непосредственное удовлетворение потребности.

Предлагаемая схема может рассматриваться как универсальная для объяснения поведенческой активности в связи не только с биологическими, но и социальными потребностями. В последнем случае, по всей видимости, инициирующими моментами служат не факторы внутренней среды, а идеи, мысли, суждения, формирующиеся на основе аналитико-синтетической деятельности в лобно-теменной коре в связи с поступающей туда информацией на базе второй сигнальной системы. Но факторы внутренней среды все-таки выступают их конкурентами.

Потребность перерастает в мотивацию лишь по достижении некоторого уровня; при превышении этого условного порога человек, как правило, не может игнорировать нарастающую потребность и подчиненную ей мотивацию.

Возникновение мотивации сопровождается целым рядом изменений:

— активируется двигательная система и возрастает уровень двигательной активности;

— повышается тонус симпатической нервной системы, усиливаются вегетативные реакции;

— актуализируются следы памяти, связанные с аналогичной ситуацией;

— возрастает поисковая активность, имеющая целенаправленный характер;

— возникают субъективные эмоциональные переживания, которые имеют преимущественно негативный оттенок (во всяком случае, до тех пор, пока не будет удовлетворена соответствующая потребность).

Теории мотиваций

Существует ряд теорий, объясняющих возникновение мотиваций и формирование соответствующего поведения.

Периферическая теория. Автором ее обычно считают Кеннона, который полагал, что в основе мотиваций лежит стремление особи избежать неприятных физиологических и эмоциональных ощущений и достичь, удержать приятное чувственное ощущение, что и определяет в конечном итоге ее поведение. К сожалению, эта теория не объясняет сам механизм возникновения мотивации.

Гуморальные теории ставили возникновение мотивации в прямую зависимость от гуморальных факторов. Так, голод связывали с уровнем глюкозы в крови, жажду – с повышением осмотического давления крови, половое влечение зависило от уровня половых гормонов. Однако позднее выяснилось, что гуморальные факторы не способны самостоятельно вызвать ту или иную мотивацию.

По-видимому, как возникновение, так и удовлетворение мотивации имеет множественный генез, зависящий как от нервных, так и от гуморальных факторов, влияющих на различные структуры центральной нервной системы.

Гипоталамическая теория Стеллара утверждает, что гипоталамус является средоточием мотивационных состояний.

Выводы Стеллара основывались на следующих факторах. Во-первых, в гипоталамусе были обнаружены нейроны, избирательно реагирующие на осмотическое давление крови, содержание в крови глюкозы и других веществ, уровень различных гормонов и т.д. Во-вторых, раздражение определенных ядер гипоталамуса вызывало формирование той или иной мотивации, даже если реальной потребности организм в данный момент не испытывал. В-третьих, разрушение соответствующих структур гипоталамуса полностью прекращало возникновение той или иной мотивации.

Эти факты свидетельствуют о том, что гипоталамус является важнейшим центром, который, с одной стороны, контролирует состояние внутренней среды организма, а с другой – формирует жизненно важные мотивации.

Однако гипоталамические структуры не могут рассматриваться как единственные в центральной нервной системе, ответственные за возникновение мотиваций. Важная роль в этом процессе принадлежит лимбической системе и коре больших полушарий. В формировании социальных мотиваций, по-видимому, ведущая роль принадлежит коре и структурам лимбической системы.

Пейсмейкерская теория Анохина в определенной степени объединяет данные всех предшествующих теорий. Согласно этой теории, мотивация обусловлена соответствующей потребностью и носит системный характер. Потребность трансформируется посредством нервных и гуморальных факторов в возбуждение гипоталамических центров (пейсмейкеров), которые, в свою очередь, активизируют другие отделы мозга – ретикулярную формацию, лимбическую систему и кору больших полушарий. Лимбическая система формирует эмоциональную оценку ситуации, когда соответствующая потребность не удовлетворена; в коре больших полушарий происходит осознание этой потребности и анализ реальной обстановки. В зависимости от факторов окружающей среды кора может как тормозить, так и дополнительно возбуждать мотивационные центры гипоталамуса.

Таким образом, на уровне коры формируется конкретная программа целенаправленной деятельности для удовлетворения соответствующей потребности.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Обоснуйте значение потребностей в целенаправленной деятельности человека.

2. Рассмотрите разные виды потребностей, определите их значение в жизнедеятельности человека и животных.

3. Изучите связь потребности и мотивации, проследите механизм перерастания биологической потребности в мотивацию и далее в поведенческий акт.

4. Охарактеризуйте соматические и вегетативные изменения в организме, сопровождающие возникновение мотивации.