Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД для УИЭУП.docx
Скачиваний:
865
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Внимание

Высшая нервная деятельность человека всегда характеризуется определенной направленностью и избирательностью. Любая деятельность требует выделения из бесчисленного множества окружающих нас предметов и явлений материального мира лишь тех, которые имеют наибольшее значение в данный момент времени. Однако только выделение существенных для человека элементов окружающей среды является недостаточным для построения адекватного поведения. Не менее важно сохранить направленность своей деятельности на эти существенные элементы при отвлечении от всего малозначимого. Эта избирательность психических процессов и называется вниманием.

Внимание – сосредоточенность, избирательная направленность познавательной психической деятельности человека и высших позвоночных животных на определенный объект, значимый в данный момент. Функция внимания в фило- и онтогенезе развивается на базе ориентировочного рефлекса, направленного на создание в организме условий для восприятия изменений во внешней среде. Функционирование ориентировочного рефлекса сопровождается соответствующей настройкой органов чувств, повышением их чувствительности, общей активизацией деятельности мозга, торможением всех реакций на побочные воздействия.

В основе внимания лежит возникновение стойкого доминантного очага возбуждения в коре больших полушарий, а также подвижность нервных процессов, обеспечивающих переключаемость внимания. Направленность психической деятельности человека всегда связана с возбуждением одних корковых участков и торможением других по закону индукции. Среди возбужденных участков коры выделяется тот, который в данный момент имеет наибольшее значение в деятельности. Он начинает доминировать над всеми остальными, что обеспечивает избирательность деятельности и контроль за ее протеканием.

В настоящее время данные о роли корковых процессов в организованной психической деятельности человека значительно дополнены исследованиями подкорковых структур, показавшими ее «вертикальную организацию». Иначе говоря, высшая нервная деятельность всегда связана с активностью целого мозга, а не только его корковых отделов. В осуществлении механизмов внимания принимают участие ретикулярная формация, неспецифические ядра таламуса и кора больших полушарий.

Ретикулярная формация оказывает неспецифическое активирующее (генерализованное) влияние на кору и таким образом обеспечивает общий уровень бодрствования.

Неспецифические ядра таламуса, направляя свои восходящие пути в ассоциативные зоны коры, вызывают локальную активацию, обеспечивая избирательное сосредоточение внимания.

Среди корковых зон особое значение для механизмов внимания имеют лобные зоны, с которыми тесно связаны ретикулярная формация и неспецифический таламус. Считается, что возбуждение ретикулярной формации и неспецифических ядер таламуса распределяется в первую очередь на передние отделы коры. Поражение лобных долей приводит к нарушению способности обеспечивать устойчивость внимания. При достижении определенного уровня возбуждения лобные доли по нисходящим путям тормозят ретикулярную формацию и таламус. За счет такой обратной связи лобные зоны могут обеспечивать именно тот уровень возбуждения, который необходим в каждом конкретном случае. Таким образом, лобная кора регулирует состояние бодрствования в целом и внимание в частности.

Известный исследователь внимания М. Познер утверждает, что в мозге человека существует самостоятельная система внимания, которая анатомически изолирована от систем обработки поступающей информации. Внимание поддерживается за счет работы разных анатомических зон, образующих сетевую структуру, и эти зоны выполняют разные функции, которые можно описать в когнитивных терминах. Выделяется ряд функциональных подсистем внимания. Они обеспечивают три главные функции: ориентацию на сенсорные события, обнаружение сигнала для сознательной обработки и поддержание бдительности, или бодрствующего состояния. В обеспечении первой функции существенную роль играют задняя теменная область и некоторые ядра таламуса, второй – латеральные и медиальные отделы фронтальной коры. Поддержание бдительности обеспечивается за счет деятельности правого полушария.

Немало экспериментальных данных свидетельствуют о разном вкладе полушарий в обеспечение не только восприятия, но и избирательного внимания. По этим данным, правое полушарие в основном обеспечивает общую мобилизационную готовность человека, поддерживает необходимый уровень бодрствования и сравнительно мало связано с особенностями конкретной деятельности. Левое в большей степени отвечает за специализированную организацию внимания в соответствии с особенностями задачи.

Таким образом, внимание – не только индикатор уровня бодрствования, но и отражение аналитико-синтетических процессов интегративной деятельности головного мозга человека.

Активация мозга может быть связана с физиологическими потребностями (например, с чувством голода) или раздражениями из внешней среды (например, с сигналом опасности). Последние могут активировать деятельность мозга двумя путями: через неспецифическую систему, т.е. через ретикулярную формацию, и через сенсорные корковые зоны и лобные доли. Такой механизм активации мозга лежит в основе непроизвольного внимания: процесса, происходящего помимо желания человека и без постановки предварительной цели. Главной чертой непроизвольного внимания является его неосознанность. В его основе лежит ориентировочный рефлекс, возникающий на предъявление нового стимула. Чем больше интенсивность действующего стимула, тем сильнее ориентировочный рефлекс и тем выше концентрация внимания.

В основе произвольного внимания, требующего предварительной постановки цели и выработки программы действий, лежит активация мозга, связанная с деятельностью лобных долей коры больших полушарий. Способность произвольно направлять психическую деятельность – одна из основных особенностей человека. Произвольное внимание связано с вычленением значимой информации. В процессе деятельности произвольное внимание может перейти в послепроизвольное, не требующее постоянных волевых усилий. Оно появляется в процессе освоения деятельности и увлеченности выполняемой работой.

В отличие от ориентировочного рефлекса, цель которого – неспецифическое повышение возбудимости центральной нервной системы для лучшего восприятия любой сенсорной информации, реакция внимания – это один из механизмов устранения избыточности сенсорного потока, избирательного подавления многих сенсорных входов.

Ниже представлена сравнительная характеристика ориентировочного рефлекса и реакции внимания (табл.5)

Таблица 5

Сравнительная характеристика

ориентировочного рефлекса и реакции внимания

Ориентировочный рефлекс

Внимание

Обеспечивает наилучшее восприятие любых сенсорных стимулов

Обеспечивает отбор и наилучшее восприятие определенных стимулов и подавление восприятия других

Увеличивает общий поток сенсорной информации, поступающей в мозг

Увеличивает поступление в мозг лишь важной в данный момент информации, ограничивая поступление «шумов»

Механизмы торможения при первичном действии стимула не характерны

Механизмы торможения играют важную роль «фильтра» при первичном действии стимула

Замыкается преимущественно в ретикулярной формации ствола мозга

Реализуется с участием ретикулярной формации ядер таламуса, структур лимбической системы и коры больших полушарий

Активизирует диффузно всю кору

Обеспечивает более избирательную активацию определенных зон коры

К свойствам, или качествам внимания относятся: селективность, устойчивость, объем, распределение, переключаемость, концентрация и др.

Селективность, или избирательность внимания характеризует его направленность на любой аспект стимула: на его физическую или лингвистическую характеристику. Изменение селективности внимания не зависит от физических характеристик стимула. Под влиянием стресса фокус внимания обычно сужается.

Устойчивость – характеристика внимания во времени, она определяется длительностью сохранения интенсивного внимания. Показатель устойчивости – высокая продуктивность деятельности в течение относительно длительного времени.

Таким образом, устойчивость внимания характеризуется как длительностью его протекания, так и степенью концентрации во время его сохранения. Но устойчивость внимания приобретает существенное значение, когда из имеющихся объектов выявляются наиболее значимые для данной деятельности. В зависимости от этого психические процессы становятся более интенсивными, возрастает и объем внимания.

Объем – количество объектов, которые могут быть воспроизведены и запечатлены в относительно короткий момент времени. Обычно объем внимания содержит 7–9 стимулов, или элементов.

Распределение – способность одновременно удерживать в поле сознания объекты различных деятельностей. Направленность сознания на параллельное выполнение нескольких действий – распределенность внимания.

Переключаемость – способность выполнять действия, требующие переключения с одного ряда деятельности на другой.

Концентрация – интенсивность направленности сознания на наиболее значимые объекты.

Внимание характеризуется определенными четкими физиологическими сдвигами в организме человека. Происходит изменение сердечной деятельности и дыхания, отмечаются сосудистые реакции, кожно-гальваническая реакция. На электроэнцефалограмме наблюдается депрессия альфа-ритма, появление «волны ожидания». Все эти явления носят генерализованный характер.

Вопросы и задания для самоконтроля.

1. Чем отличается ориентировочный рефлекс от других безусловных рефлексов?

2. Какие вегетативные изменения в организме вызывает ориентировочный рефлекс?

3. Назовите стадии развития ориентировочного рефлекса.

4. Какую роль играют специализированные нейроны-детекторы в осуществлении ориентировочного рефлекса?

5. Дайте определение понятия «внимание».

6. Каковы нейрофизиологические основы внимания?

7. В чем отличие непроизвольного и произвольного внимания?

8. Дайте сравнительную характеристику ориентировочного рефлекса и внимания.